Основная дискуссия > Йога натхов

Кого можно считать утвердившимся на Пути

<< < (3/3)

Алламанатх:
Адеш!

--- Цитата: Amitanath от Октябрь 09, 2018, 17:27:46 ---
--- Цитата: Алламанатх от Октябрь 09, 2018, 14:41:29 ---Общаясь с людьми часто можно заметить, что большинство пытается найти опору в относительном, во множественном и переменчивом, только потому что оно "на вид твердое"  :05: А то что вечно и незыблемо, кажется эфемерным. В этом наверное самая большая и сильная иллюзия, которая сложно преодолевается большинством людей, кмк.

--- Конец цитаты ---
Гуруджи, от чего зависит, сможет ли человек эту иллюзию превозмочь?

--- Конец цитаты ---
Думаю, это во многом зависит от искренних устремлений человека, основанных на попытке правильно воспринять ямы-ниямы, которые дает Гуру и выполнять их, а также от милости Гуру, Бога (Божеств). У  меня складывается ощущение, что от милости Гуру  (Бога) вообще зависит всë, поэтому упование на них - это важно. Упование не в смысле грез и фантазий, а скорее слушание интуиции в процессе выстраивания отношений, в как можно более тихом состоянии ума и воплощение своего понимания в виде активностей, внутренних  и внешних. Таким образом мы осуществляем свои духовные устремления. Физический Гуру может корректировать процесс, в этом важное отличие от "Гуру внутреннего", который на поверку часто оказывается просто набором шаблонов  и капризов извращенного ума  :05:

Turyanath:
Адеш, Гуруджи! Спасибо за Ваши ответы!


--- Цитировать ---Физический Гуру может корректировать процесс, в этом важное отличие от "Гуру внутреннего", который на поверку часто оказывается просто набором шаблонов  и капризов извращенного ума
--- Конец цитаты ---
Насколько понимаю, в этом как раз  и кроется причина того, что иногда может возникнуть внутреннее непринятие какого-то наставления. Как мне кажется, тут самое главное осознать, что Гуру видит гораздо больше твоего ограниченного "я". Поэтому ученику не всегда сразу видны последствия или перспективы. Но жизнь все расставляет на свои места. И если стараться следовать воле Гуру, то можно уберечься от многих ошибок и получить шанс для развития.

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитата: Turyanath от Октябрь 10, 2018, 14:18:13 ---Насколько понимаю, в этом как раз  и кроется причина того, что иногда может возникнуть внутреннее непринятие какого-то наставления. Как мне кажется, тут самое главное осознать, что Гуру видит гораздо больше твоего ограниченного "я". Поэтому ученику не всегда сразу видны последствия или перспективы. Но жизнь все расставляет на свои места. И если стараться следовать воле Гуру, то можно уберечься от многих ошибок и получить шанс для развития.

--- Конец цитаты ---

К сожалению, жизнь большинства людей обречена на массу боли и обломов, когда они реально начинают понимать, что были не правы, уже бывает поздно. Такой вот закон подлости в этой жизни. Человек думает, что он правее Гуру и "сам с усами", а все потому, что мало страдал, даже если пытается себя и других убедить в том, что много, чтобы пожалели, и на этом ободрать энергии, на самом деле – мало. Каждый человек в этом мире - букашка, он не знает, какая ему впереди уготована засада, кучей лозунгов себя убеждает "верю только себе", "только своими усилиями", "я - свободен" и т.д. Не фига не свободен, и нет никаких своих усилий, мы все зависимы от всего в этом мире. Это все лозунги, если в них вдуматься, они не содержат никакого глубокого и практического смысла. Человек начинает верить Гуру, когда понимает, что он никто и что он слаб, а это только через океан боли. Только очень редким и мудрым существам дано быстро понять, что эго - это настоящая несвобода и враг. Даже если бы вы какого-то Гуру не считали Гуру, даже если бы это был и просто человек, и в этом случае взгляд со стороны имеет свою особую ценность. Уже потому, считаете вы его Гуру или нет, надо себя перепроверять через нейтральные от себя факторы. А если это еще и Гуру, то тем более.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии