Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Что натха делает натхом?  (Прочитано 6658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Что натха делает натхом?
« : Август 16, 2007, 14:51:02 »

Адеш!
Возник вопрос: что натха делает натхом?
Чем, скажем, отличается натх от простого любителя различных систем верований.
Писалось, что натхизм вобрал в себя все лучшее, весь опыт предшествующих ему доктрин, но что отличает  практикующего натха от практикующего любителя, который также использует методы хатха-йоги, тантры, кашмирского шиваизма, шактизма и дp.?
Я так понимаю должен быть стержень, отличающий натхов от остальных, помимо посвящения в натха сампрадаю и атрибутов (одежды, нада-джанеу, кундал).  Что позволит сказать, что вот этот практикующий - натх по своей сути?
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Что натха делает натхом?
« Ответ #1 : Август 16, 2007, 16:46:35 »

Адеш!

Да, интересный вопрос, что является внутренним стержнем натха-йогина?
Я вот думаю, а может натх от простого практикующего любителя различных систем отличается именно наличием мощной традиции? Тем что он искренне принимает традицию натхов как основную  и глубоко понимает ее, а традиция в свою очередь принимает этого человека в себя, дает ему некую защиту и силу, опыт полученный многими поколениями йогинов? Т.е. возможно, стержень -это что-то вроде  самой сути традиции, протянутой в глубь веков?
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Что натха делает натхом?
« Ответ #2 : Август 16, 2007, 22:15:48 »

Адеш!
Да, безусловно, традиция помогает, Лакшми Вы все правильно написали, и конечно тот кто проникся этой традицией, чей Иштадевата - Горакхнатх, и будет ее носителем. Hо как распознать традицию, в чем ee характерные признаки? Oб этом хотелось бы узнать.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Что натха делает натхом?
« Ответ #3 : Август 17, 2007, 23:09:02 »

Адеш!
У натхов традиция основана на «сиддха-сиддханта-паддхати», это один из главных текстов, освещающий идейную базу натхов. Она заключается в том, что утверждает о возможности бессмертия как души, так и физического тела. Это называется кайя-сиддхи. Особое значение придается понятию «Ниджа-шакти», которая есть сущность всех проявлений и всех состояний Шакти. Только эта Ниджа-шакти не просто, например, Шакти Рудры - Раудри или Сарасвати - Шакти Брахмы, Бхайравы - Бхайрави и т.д.. У Натхов-йогинов Абсолют - есть «Анама» безымяный, «Арупа» бесформенный, «Алакх Ниранджан» чистая запредельность. Каждая религия облекает эту трансцендентную истину в свою форму. Ниджа-шакти означает «собственную силу, не отличную от себя» т.е. Абсолюта. Во всех своих состояниях, таких как Пара, Апара, Сукшма, Кундалини, эта Ниджа-шакти остается полностью тождественной Шиве. Она - основа вечного трансцендентного тела Бога «Пара-пинда», это тело содержит в себе все тела, такие как Анади-пинда, Адья-пинда, Махасакара, Пракрити.

Йогин, который практикует различные садханы, в зависимости от своего психофизического состояния, способен свое сознание направить на восприятия этих макрокосмов. Этот опыт может быть дришья-брахманда и адришья-брахманда. Например, в бодрствующем состоянии мы видим только элементы Пракрити пинды, за это состояние отвечает «прана», которое контролирует работу чувств. В состоянии сна со сновидениями, связанным с «апаной», т.е. подсознанием, наше восприятие значительно расширяется.

Уровень пракрити-пинды натхи называют пространством тапо-мандалы. Когда вы выходите на восприятие Махасакара-пинды, переходя из сушупти в турья, ваше сознание находится в теджа-мандале. Когда переходите из турья в турьятита, то натхи эту мандалу называют джьети-мандалой, в которой вы осознаете Адья-пинду. Эта Адья-пинда – это основа великих 5 космических элементов Маха-бхута.

Турья - это состояние самадхи, а турья-тита - это мокша. Состояние мокши вы реализуете на уровне Парама-джьети мандалы или Анади-пинды. На этом уровне вы достигаете высшего блаженства. С этим уровнем взаимодействуют те, кто идут каула-маргой. Я имею ввиду настоящих каулов, а не тех, которые вам встречались в большинстве своем. Такой уровень реализации - очень высокий, и в ССП описаны качества этого состояния Шивы как Анади-пинды. Натхи с этим уровнем соотносят «кулакул-садхану», связанную с Махайоги  Матсьендранатхом. Выше этого уровня находится реализация познания Ананта Брахмана или Пара-пинды, это восприятие Апарампара мандалы, этому уровню учил Шива Горакшанатх. Но Горакшанатха правильно понимать не просто, как пространственно-временное явление, описанное в книгах Г. Бриггса, Го - означает вселенную или Шакти, а Ракша - это Свами или Натх – тот, кто контролирует, защищает. Горакшанатх является самой вселенной и тем, что запредельно всему.

Доктрина натхов уникальна тем, что она объясняет космическое вселенское тело и тело человека с духовной позиции, в этом главная отличительная особенность учения натхов от других традиций. Думаю, что эту тему можно и нужно подробно освещать, чем я и планирую заниматься. Поэтому – спрашивайте все, что вам непонятно как в терминологии, в метафизике, так и практике. Просто нигде в сети, да и вообще, никаких печатных изданиях в СНГ это не освещалось, пожалуй, только кроме наших переводов. Но мало-помалу мы устраним и этом пробел. Благо, что моя саньяса мне позволяет вести деятельность по распространению учения и в интернете, для чего, собственно говоря, и был создан этот форум и сайт.
« Последнее редактирование: Август 20, 2007, 10:08:06 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Что натха делает натхом?
« Ответ #4 : Август 20, 2007, 10:13:49 »

Джая Шри Гурудев!
Адеш!
Гуруджи, большое спасибо Вам за ответ.  suns
Скажите, а такие термины как "Парама-джьети мандала", "тапо-мандала" - это натховские термины или же это аналогии понятий, которые используют натхи, используемые в других учениях?
Записан

крипанатх

  • *
  • Сообщений: 198
Re: Что натха делает натхом?
« Ответ #5 : Август 20, 2007, 11:18:21 »

 Адеш,Гуру джи!
    :04: По поводу терминологии очень много пробелов.Русская,да наверное и любая другая культура не располагает опытом аналогичному индийской культуры в целом и в частности опыту натхов.Гуру джи,думаю,что это очень не простая задача,но может быть имело бы смысл составить какой-то глоссарий понятий,которыми оперирует учение натхов.Например для меня это темный лес.Думаю,что понимание идей и опыта натхов невозможно без грамотности в самых общих значениях.
      Спасибо.
 "Нам песня строить и жить помогает..." :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Что натха делает натхом?
« Ответ #6 : Август 21, 2007, 11:19:27 »

Адеш!
В данном контексте Мандала означает сферу. Тапо-мандала означает пространство, жар или пламя, где преобладает энергия тепла. Теджа означает сияние.  Это похоже на отражение солнечного света в луне. Можно привести такой пример: дерево - это материал, из которого пробуждается огонь, а из огня уже исходит сияние. Вот сияние будет теджасом.

Что касается глоссария, то дело в том, что написать его просто с пояснениями санскритских названий - это одно, но как каждый термин имеет множество значений. Если рассматривать тот смысл, который в термин вкладывают натхи, то тогда по каждому термину можно писать целую статью. Но, думаю, что все равно это идея хорошая, и я попробую её реализовать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Что натха делает натхом?
« Ответ #7 : Август 21, 2007, 11:31:08 »

Да, ещё, что касается самих определений и названий, они взяты из нынешней литературы натхов, "Тан-пракаш","Йога-майя пуджа паддхати" и д.р. Т.е все что я говорю опирается на тексты Гуру нашей сампрадаи. Относительно метафизики ССП. Есть немало хороших пояснений в разных книгах на хинди, написанных нашими Гуру. Конечно там не все ещё тонкости, но по сравнению с тем что есть в англоязычной литературе, это более чем нормально.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

крипанатх

  • *
  • Сообщений: 198
Re: Что натха делает натхом?
« Ответ #8 : Август 21, 2007, 16:32:05 »

 Адеш,Гуру джи!
Спасибо за ответы.Глубокие и интересные.Нашим "что?где?когда?",не будет конца.В пору уже объединить всё напечатанное и издать отдельным трудом.Спасибо Вам,Гуру джи и тем,кто Вам помогает за усилия и настойчивость.
Записан