И другое... > Разное

Привязанности

<< < (3/3)

Yogi Matsyendranatha:
Еще одна проблема бывает, когда многие люди понятием "непривязанность" защищают свою безответственность, анархию, "залет в крайности" и т.д., что для них же самих потом оборачивается теми или иными проблемами. Нельзя какую-то махновщину, безрассудства, низкие мотивы считать непривязанностью, высокая непривязанность решает судьбы мира, а не то, как "урвать кусочек счастья" от кого-то или чего-то, а потом кинуть того, от кого урвал, назвав это "непривязанностью", и гори оно дальше синем пламенем. Поэтому я бы еще добавил, что наиболее совершенная непривязанность всегда сопряжена с высоким уровнем ответственности. Чем выше непривязанность, тем выше ответственность, и наоборот.

Viveknath:

--- Цитата: Turyanath от Февраль 04, 2019, 01:16:16 ---Мне кажется, что не так сложно привязанность заметить, но избавиться от нее или трансформировать на деле оказывается сложным. Почему так происходит?

--- Конец цитаты ---

Мы отождествляем себя с тем, к чему привязаны. Привязанности формируют ощущение безопасности нашего Я, поддерживая иллюзию его существования в окружающем океане небытия, которое есть пустота нашего сознания. Отказываясь от привязанностей, мы по сути жертвуем одной за другой частичками самих себя, вплоть до полного "исчезновения" в случае тотального самопожертвования, проявляющегося в преданности Высшему. Привязанности нельзя трансформировать, их можно или менять одну на другую или оставить, отбросить, пожертвовать. Преданность - это и есть жертвование привязанностями, т.е. по сути самопожертвование, которое действительно оказывается сложным для тех, кто ещё не пресытился собственной иллюзорностью.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии