И другое... > Разное

Привязанности

<< < (2/3) > >>

Алламанатх:
Адеш!
Наши подписчики в соцсетях интересуются: "Считается ли привязанностью верность и преданность своему учителю?"

Алламанатх:
Я думаю, что верность и преданность - это сознательные качества ученика. Думаю, что привязанность - это больше бессознательное состояние, как например привязанность женщин к мужчинам и наоборот.

Viveknath:
Верность и преданность - проявления свободной воли. Привязанность - это зависимость.

Yogi Matsyendranatha:
Если честно, вопрос выглядит немного странноватым. По-моему, мы живем во времена лицемерия, крайнего нигилизма, беспринципности и часто цинизма, поэтому встретить такое явление, как преданность к Учителю, да и вообще какую-либо преданность, – подобно встрече мамонта в мегаполисе. Все сделано для того, чтобы этой верности не стало, все сделано для того, чтобы человек стал самодовольным циником с большим эго и ничтожным явлением, мнящим себя самым совершенным, с массой иллюзий. Вот это явление куда более распространенное, чаще всего оно и встречается. Я считаю, что тот, кто на самом деле с чистой преданностью к Гуру, у него не будет никаких проблем вообще как с привязанностями, так каких-либо еще. Ему даже не надо будет делать какие-либо пурашчараны. Все мантры, полученные учеником с сильной преданностью, будут работать моментально. Просто никто не понимает, как это все работает, потому что у них никогда такой преданности не было. Преданности еще нет, а люди уже думают, "а не станет ли это привязанностью". Не станет, можно об этом не переживать. :05:

Turyanath:
Адеш! Спасибо, тема, конечно, очень актуальная и, благодаря обсуждению, становится более ясной. Мне кажется, что не так сложно привязанность заметить, но избавиться от нее или трансформировать на деле оказывается сложным. Почему так происходит? Может ли причина быть в том, что привязанность приносила удовольствие и поэтому подсознательно живет уверенность, что так и будет, хотя по факту одни страдания и ограничения :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии