И другое... > Разное

Привычки

(1/3) > >>

Li:
Намасте!
Расскажите, пожалуйста, как преодолеваются привычки?

Прикладываю усилия, чтобы изменить свое привычное "внутреннее поведение", но бывает, что замечаешь "действия по накатанной" только уже через какое-то время, как они случилось, постфактум.

Т.е периодически все, что получается - это только отследить, что в этот раз оно было "как обычно"... 

Заранее благодарен за ответы!

Viveknath:

--- Цитата: Li от Март 10, 2019, 16:42:01 ---Прикладываю усилия, чтобы изменить свое привычное "внутреннее поведение"...

--- Конец цитаты ---

Намасте!

Привычное поведение - это действия в новой ситуации по старым шаблонам, что свидетельствует о недостаточном внимании к самой ситуации и, напротив, чрезмерной погруженности в себя. Попробуйте в "привычных" ситуациях переключать фокус своего внимания с усилий по изменению "внутреннего поведения" - на обнаружение новизны текущего момента вовне, и, отбрасывая озабоченность своими реакциями, старайтесь по возможности просто быть адекватным данному моменту. Если мы внимательны к жизни, наше поведение "подтягивается" автоматически.

Alex.n:
 Намасте, Вивекнатх!
Спасибо за Ваш комментарий, интересно!


--- Цитировать ---что свидетельствует о недостаточном внимании к самой ситуации и, напротив, чрезмерной погруженности в себя.
--- Конец цитаты ---

Возможно я не прав, но как по мне, это составляющие одного состояния, недостаточное внимание из-за погруженности...

Sakshinath:
Приветствую!
Хорошая тема, актуальная и насущная.
А можно уточнить о каких конкретно привычках идет речь.
 

Алламанатх:
Намасте!


--- Цитировать ---Прикладываю усилия, чтобы изменить свое привычное "внутреннее поведение", но бывает, что замечаешь "действия по накатанной" только уже через какое-то время, как они случилось, постфактум.
--- Конец цитаты ---

Думаю, в большинстве случаев ум пытается построить схему полученного ранее удовольствия и пытается ее воспроизводить, даже если условия, при которых схема работала, изменились. В этом причина "страдания", так как прежнего удовольствия больше нет, "а хочется"  :010:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии