И другое... > Разное

Привычки

<< < (3/3)

Li:
Интересное замечание, Джйотиш в контексте привычек я не рассматривал.
Сможете рассказать подробнее, как видится связь Джйотиша и привычек?

Nadia Khudyk:
Адеш!
Хоть я и не астролог (джйотиши), тем не менее хочу изложить свой взгляд на эту тему. Борьба с привычками напоминает в большинстве случаев попытку вытащить себя из болота за волосы. Болото в данном случае - это те условия жизни, которые сложились под действием сил, описанных в Джйотиш. С одной стороны, эта конфигурация энергий, которые влияют на нашу жизнь, сложилась на момент рождения как результат наших предыдущих действий (кармы). Но с другой стороны, мы сами авторы своей судьбы, а значит можем по собственной воле менять привычки. Но изменение даже одной привычки изменит нас глобально, а мы этого зачастую не хотим, даже не осознавая этого.
Чтобы вытащить себя из болота, согласно законам физики, нужна точка опоры. Эта точка должна находиться выше уровня того болота, в котором мы увязли. Я к тому, что единственный способ выбраться из той среды, где наше поведение определяется привычками - это обратить свой взор на Высшее, откуда к нам пришли все привычки, а мы в них вцепились и называем их совокупность собой.

Омкарнатх:

--- Цитата: Li от Март 13, 2019, 13:53:37 ---как видится связь Джйотиша и привычек?

--- Конец цитаты ---
Адеш! Можно сказать, что планеты + прочие факторы гороскопа создают привычки. Наваграха, знаки, накшатры и пр. – это шакти, энергии с определенными качествами, которые формируют не только условия и события жизни, но и личность человека, тенденции этой личности: определяют характерные эмоциональные состояния, модели поведения, вкусы, особенности интеллекта и прочее. С помощью почитания планет как Дэват – специальными мантрами и пуджами, например, – можно повлиять на привычки.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии