И другое... > Разное

Привычки

<< < (2/3) > >>

Li:

--- Цитата: Sakshinath от Март 11, 2019, 13:00:23 ---А можно уточнить о каких конкретно привычках идет речь.

--- Конец цитаты ---

Конечно, спасибо за уточнение, Sakshinath.

Я имею в виду привычку реагировать на ситуации определенным образом - например, при общении с разными людьми бывает что включается привычная схема поведения. Хотя, постфактум, понимаешь, что это было не совсем удачным выбором )


--- Цитата: Алламанатх от Март 11, 2019, 13:55:29 ---Думаю, в большинстве случаев ум пытается построить схему полученного ранее удовольствия и пытается ее воспроизводить, даже если условия, при которых схема работала, изменились. В этом причина "страдания", так как прежнего удовольствия больше нет, "а хочется"  :010:
--- Конец цитаты ---


Сложно сказать именно про момент удовольствия... Или Вы имеете в виду, что раньше эта схема поведения по большей части работала, и это тоже можно считать "удовольствием"?

Алламанатх:

--- Цитата: Li от Март 11, 2019, 15:54:32 ---Сложно сказать именно про момент удовольствия... Или Вы имеете в виду, что раньше эта схема поведения по большей части работала, и это тоже можно считать "удовольствием"?

--- Конец цитаты ---
Думаю, что удовлетворение от того, что что-то работает, тоже можно считать видом удовольствия, несмотря на то, что возможно человек это уже принимает как должное, "норму жизни". Вообще, это наверное отдельная тема, осознать, что мы все делаем в жизни, руководствуясь получением наслаждения, даже в случае "неприятных" вещей.

Sakshinath:

--- Цитата: Li от Март 11, 2019, 15:54:32 ---
--- Цитата: Sakshinath от Март 11, 2019, 13:00:23 ---А можно уточнить о каких конкретно привычках идет речь.

--- Конец цитаты ---

Конечно, спасибо за уточнение, Sakshinath.

Я имею в виду привычку реагировать на ситуации определенным образом - например, при общении с разными людьми бывает что включается привычная схема поведения. Хотя, постфактум, понимаешь, что это было не совсем удачным выбором )

Понимаю, сам такой :05:
Врожденную природу сложно изменить, это тяжкий труд, под должным руководством.
Ошибки и неправильный выбор, тоже дорогого стоят, если человек может на них учиться.
Это только в теории умный учится на чужих ошибках, на практике же каждый учится на своих ошибках, поскольку жизнь познается в пережитом.
--- Конец цитаты ---

Li:
Cпасибо всем большое за участие в обсуждении  :05:

Julia:
Адеш!
По поводу преодоления привычек и привычных поведений, самым лучшим способом будет, это обратиться к своему Гуру. Если пока что нет Гуру, то мне кажется не плохо будет в этом помогать изучение самого себя. Для начала, что бы облегчить себе задачу, можно обратиться к таким наукам как «Джьоштишь», или что то подобное. Это помогает осознать и принять свои несовершенства, и уже осознанно с ними работать (исправлять), а может даже и исправлять не придётся, что то отвалится само, по мере осознания. В такого рода науках можно понять как именно вы себя проявляетесь во внешнем мире, принять себя такого, понять почему именно так, а не по другому..., ну и начать уже осознанно отслеживать эти состояния и убрать из них все, что мешает вам, создаёт проблемы. Как то так мне это видится.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии