Основная дискуссия > Йога натхов

Вопрос по пранаяме, что не так делаю?

(1/4) > >>

st331man:
Добрый день! Прошу помощи в корректировке моей практики, или подсказать что не так делаю.
Практикую пранаяму же почти два года, а именно анулома-вилома (попеременное дыхание с задержкой) в данный момент 20-80-40, с бандхами, в течении получаса и более.  В некоторых источниках пишут, что уже при вдохе на 16 происходит пробуждение Кундалини, или например дрожание в позвоночнике или в теле. У меня ничего такого нет, а каналы по ощущению уже вроде чистые. Единственные эффекты которые были -  это на вдохе при 7 и 11 «воспламенялась» манипура, в первый год еще. С бандхами чувствуется сильное уплотнение энергии в верхней части живота, однако воспламенения не происходит,  да и никаких вибраций в позвоночнике нет.
Так же дышу бхастрику(махабхастрику) 12-15 циклов по 25 вдохов, с маха-бандхой на выдохе. Движение в позвоночнике есть, однако считаю что все же не в сушумне. Сижу в лотосе.
В общем, практика сейчас стоит в мертвой точке, в том смысле, что никаких эффектов от практики нет, что делать не знаю, уже много всего перепробовал.
Прошу помочь советом, что не правильно делаю.

bindu:

--- Цитата: st331man от Март 24, 2019, 20:49:09 ---В общем, практика сейчас стоит в мертвой точке, в том смысле, что никаких эффектов от практики нет

--- Конец цитаты ---

Здравствуйте!
А каких эффектов от практики вы ждёте, кроме "дрожания в позвоночнике", "уплотнения", "воспламенения" и прочих физиологических артефактов?

st331man:

--- Цитата: bindu от Март 24, 2019, 23:52:16 ---Здравствуйте!
А каких эффектов от практики вы ждёте, кроме "дрожания в позвоночнике", "уплотнения", "воспламенения" и прочих физиологических артефактов?

--- Конец цитаты ---
В данный момент, любых, что даст понять, что двигаюсь в правильном направлении.

bindu:

--- Цитата: st331man от Март 25, 2019, 04:42:41 ---В данный момент, любых, что даст понять, что двигаюсь в правильном направлении.

--- Конец цитаты ---

Что же должно произойти, чтобы вы поняли, что направление правильное?

st331man:

--- Цитата: bindu от Март 25, 2019, 17:31:56 ---
Что же должно произойти, чтобы вы поняли, что направление правильное?

--- Конец цитаты ---

прана должна войти в сушумну. у меня не входит в нее.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии