Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?  (Прочитано 4507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

st331man

  • *
  • Сообщений: 7

Добрый день! Прошу помощи в корректировке моей практики, или подсказать что не так делаю.
Практикую пранаяму же почти два года, а именно анулома-вилома (попеременное дыхание с задержкой) в данный момент 20-80-40, с бандхами, в течении получаса и более.  В некоторых источниках пишут, что уже при вдохе на 16 происходит пробуждение Кундалини, или например дрожание в позвоночнике или в теле. У меня ничего такого нет, а каналы по ощущению уже вроде чистые. Единственные эффекты которые были -  это на вдохе при 7 и 11 «воспламенялась» манипура, в первый год еще. С бандхами чувствуется сильное уплотнение энергии в верхней части живота, однако воспламенения не происходит,  да и никаких вибраций в позвоночнике нет.
Так же дышу бхастрику(махабхастрику) 12-15 циклов по 25 вдохов, с маха-бандхой на выдохе. Движение в позвоночнике есть, однако считаю что все же не в сушумне. Сижу в лотосе.
В общем, практика сейчас стоит в мертвой точке, в том смысле, что никаких эффектов от практики нет, что делать не знаю, уже много всего перепробовал.
Прошу помочь советом, что не правильно делаю.
Записан

bindu

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 85
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #1 : Март 24, 2019, 23:52:16 »

В общем, практика сейчас стоит в мертвой точке, в том смысле, что никаких эффектов от практики нет

Здравствуйте!
А каких эффектов от практики вы ждёте, кроме "дрожания в позвоночнике", "уплотнения", "воспламенения" и прочих физиологических артефактов?
Записан
Здесь может быть ваша реклама!

st331man

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #2 : Март 25, 2019, 04:42:41 »

Здравствуйте!
А каких эффектов от практики вы ждёте, кроме "дрожания в позвоночнике", "уплотнения", "воспламенения" и прочих физиологических артефактов?
В данный момент, любых, что даст понять, что двигаюсь в правильном направлении.
Записан

bindu

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 85
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #3 : Март 25, 2019, 17:31:56 »

В данный момент, любых, что даст понять, что двигаюсь в правильном направлении.

Что же должно произойти, чтобы вы поняли, что направление правильное?
Записан
Здесь может быть ваша реклама!

st331man

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #4 : Март 25, 2019, 17:59:22 »


Что же должно произойти, чтобы вы поняли, что направление правильное?

прана должна войти в сушумну. у меня не входит в нее.
Записан

bindu

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 85
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #5 : Март 25, 2019, 18:16:16 »

прана должна войти в сушумну. у меня не входит в нее.

А как вы узнаете, что она в неё вошла?
Записан
Здесь может быть ваша реклама!

st331man

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #6 : Март 25, 2019, 18:54:14 »

А как вы узнаете, что она в неё вошла?

Дальше разглагольствовать будем? Уважаемый, это не первый ресурс где я прошу помощи в решении проблемы. И вы, не первый человек, который вместо того чтобы помочь, или написать по делу, пытается заставить меня рефлексировать. Если вам нечего мне сказать по делу, то дальнейшее общение между нами считаю нецелесообразным.
Записан

bindu

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 85
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #7 : Март 25, 2019, 19:50:23 »

Дальше разглагольствовать будем?

Судя по вашему ответу, цель, которую вы перед собой ставите (вход праны в сушумну), является для вас абстракцией. Вы же просите конкретных рекомендаций для достижения абстрактной цели. Это и есть ответ на ваш вопрос "что я делаю не так?".
Записан
Здесь может быть ваша реклама!

Tolik Divanov

  • *
  • Сообщений: 88
  • гастролер
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #8 : Март 25, 2019, 21:53:46 »

Судя по вашему ответу, цель, которую вы перед собой ставите (вход праны в сушумну), является для вас абстракцией. Вы же просите конкретных рекомендаций для достижения абстрактной цели.
А мне наоборот показалось, воспринимается буквально, вместо абстрагирования, поэтому и рекомендации просятся буквальные  :016:


это не первый ресурс где я прошу помощи в решении проблемы.
Обязательно почитайте не спеша форум, изучайте сообщения Шри Yogi Matsyendranatha, совет вроде бы не конкретный, но имхо могут мешать именно старые установленные и сформированные собой же ориентиры и неясность целей, а если не торопясь сию же минуту получить какой-то ответ, постепенно вникать и переосмысливать, многое станет понятней и иначе смотреться.
Мне например сомнительно даже, что достигнут такой режим 20-80-40 в течении часа, и несколько лет подобной практики :07: Но не утверждаю  :010:
Записан

Li

  • *
  • Сообщений: 11
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #9 : Март 25, 2019, 23:59:56 »

который вместо того чтобы помочь, или написать по делу, пытается заставить меня рефлексировать. Если вам нечего мне сказать по делу, то дальнейшее общение между нами считаю нецелесообразным.

Я тут "мимокрокодил", но Вам задают нормальные уточняющие вопросы.
Чтобы достичь цели, неплохо бы представлять какая она - цель, и иметь возможность объяснить свое понимание другим =)
Записан

st331man

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #10 : Март 26, 2019, 05:13:31 »

Судя по вашему ответу, цель, которую вы перед собой ставите (вход праны в сушумну), является для вас абстракцией. Вы же просите конкретных рекомендаций для достижения абстрактной цели.
Конечно моя цель абстрактна, как она может быть для меня реальна, если у меня этого ни разу не было? Я и не знаю как это должно быть, только предполагаю. Еслиб я реально знал как это происходит, меня бы тут не было. Я основываюсь на опыте других, и опыте описанном в книгах. Например ответ от одного йогина, из личной переписки, который практикует пранаяму уже более 15 лет:
Цитировать
В Вашем конкретном случае, совершенно четко видны очень сильные самскары к пранаямам. Также можно сказать, что исходя из того, что у большинства практикующих уже на пропорции 10:40:20 наступает дрожание (на 12:48:24 гарантировано с большими амплитудами),а у Вас на гораздо больших пропорциях ни амплитудной дрожи ни других признаков поднятия праны по Сушумне нет, то это может значить, что Ваша Джива полностью завершила пранаямы, как ступень йоги в прошлых своих воплощениях. Практикуя дальнейшее увеличение задержек, Вы не придёте ни к чему значимому в йоге, ведь примерно тем же заняты дайверы, задерживающие дыхание на 7-8 минут.
Пранаяма нужна для очищения каналов (нади). Вы их вычистили. Опыт показал, что с помощью пранаям у Вас прана по сушумне не поднимается. Значит пора поставить на этом точку и искать другие пути к которым у Вас есть самскары.
Таких путей есть несколько, навскидку: бхакти, дхьяна, тантра и др.
Ответ я выложил, для того чтоб вы понимали откуда я беру понятия про дрожание в позвоночнике итд. Хотя, это дрожание описывает не только он.
Однако, даже после такого ответа, я просто так сдаваться не хочу, и считаю что у меня просто что-то не работает, или возможно что-то упускаю. Поэтому и прошу помощи. И да, я понимаю, что реальных практиков тут единицы.

Обязательно почитайте не спеша форум, изучайте сообщения Шри Yogi Matsyendranatha, совет вроде бы не конкретный, но имхо могут мешать именно старые установленные и сформированные собой же ориентиры и неясность целей, а если не торопясь сию же минуту получить какой-то ответ, постепенно вникать и переосмысливать, многое станет понятней и иначе смотреться.
Мне например сомнительно даже, что достигнут такой режим 20-80-40 в течении часа, и несколько лет подобной практики :07: Но не утверждаю  :010:

Я форум конечно почитываю, но чтение никогда не будет стоять наравне с практикой. Кроме всего прочего я прочитал уже у практически все книги дающие пранаяму доступные на русском языке.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #11 : Март 26, 2019, 08:50:23 »

Намасте!

Вероятно, у вас просто не хватает энергии для дальнейшего "прорыва". Чтобы прана вошла в сушумну, она [прана] 1) должна быть надлежащего качества; 2) ее должно быть много. Одних техник маловато, очень важен образ жизни (яма, нияма и т.д.), чтобы прану не растрачивать, а сохранять и приумножать. А то можно безуспешно практиковать столетиями, если энергию сливать в мирские активности, в удовольствия, да во что угодно, этого Махамайя может предоставить много.

Еще один момент, наверное, самый важный, который помогает практикующему достичь успеха  - это хорошая связь с Гуру (так как чистая милость Гуру наполняет вашу практику и делает возможным все восхождения и пробуждения) либо хотя бы сильная преданность Высшему, с самоотдачей, смирением и пр.

Касательно приведенного вами ответа из личной переписки, не согласна с тем, что отсутствие прогресса - это показатель проработки "в прошлых жизнях". Скорее наоборот, это непонимание процесса, а если бы была реальная проработка, вы бы просто знали что и как делать, что и почему у вас происходит. А вот по поводу дайверов - соглашусь, просто задержка дыхания (без других форм йоги, которые гармонично сочетались бы в вашей практике) не приведет ни к чему значимому.
Записан

st331man

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #12 : Март 26, 2019, 19:11:30 »

Мне например сомнительно даже, что достигнут такой режим 20-80-40 в течении часа, и несколько лет подобной практики :07: Но не утверждаю  :010:
Делать в течении длительного времени не сложно. Сложны первые несколько циклов, далее дыхание выравнивается, и минут после 20-25 дышать уже совсем легко, можно дышать хоть 40 минут, хоть больше. Завершаешь обычно из-за того что затекают ноги, либо просто надоело.

Намасте!

Вероятно, у вас просто не хватает энергии для дальнейшего "прорыва".
Намасте! Дело в том что на таких больших задержках, с бандхами, в верхней части живота праны генерируется столько, что корпус тела сгибает пополам в прямом смысле этого слова, и продолжать приходится уже без бандх. Прана идет по рукам и ногам, а вот в сушумну не входит. Да и насколько знаю, с бандхами прана и апана должны как бы объединяться в области живота образуя жар. У меня же просто она там скапливается, в сушумну не входит, нет никаких эффектов которые описываются в различных источниках. Кроме всего прочего еще и бьет по желудку - спасает молоко как и описано в книгах. Да и как писали выше, это для меня абстракция, я и не знаю как и что должно происходить, но факт в том что ничего не происходит, и уже давно. Что-то у меня не работает, или упускаю какой-то момент.

А вот по поводу дайверов - соглашусь, просто задержка дыхания (без других форм йоги, которые гармонично сочетались бы в вашей практике) не приведет ни к чему значимому.
Другие формы йоги тоже используются, но моя садхана значительно отличается от традиции Натхов.
Записан

Mangalnath

  • *
  • Сообщений: 15
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #13 : Март 28, 2019, 17:36:09 »

 Добрый день st331man!  Я так же как Вы долгое время практиковал самостоятельно пранаяму как дыхательные упражнения. Самое главное достижение для меня в этой практике было то, что пришло понимание что без Гуру в этих вопросах самому не разобраться! Вы или просто потратите время, а можете еще и испортить себе здоровье.
Поэтому мой Вам совет ищите своего Гуру! Когда найдете, тогда и найдете ответы на все Ваши вопросы!
 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос по пранаяме, что не так делаю?
« Ответ #14 : Март 29, 2019, 21:58:24 »

Я думаю, тут важны две вещи: первая - надо понять, что такое сушумна, и вторая - зачем в нее направляют прану. Что такое сушумна, описано красочно в "Хатха-йога-прадипике" - это врата в Абсолют, в прямом смысле слова. Следовательно, это хоть и технический процесс, но он еще и связан с медитацией. Многие люди, которые делают пранаяму и очень сильно завязли в технической составляющей, неспособны расслабиться, отойти от психофизического напряжения, поэтому прана и гуляет по периферии. Направляется прана через внимание, куда идет внимание - туда и прана. Даже если прана и проникнет в сушумну, когда вы в пранаяме обретаете медитацию, это может быть на какое-то время, но потом вы вернетесь к обычному состоянию. Однако с каждым таким опытом вы сможете глубже и качественней растворяться в сушумне, и также дольше быть в таком состоянии. Надо больше ориентироваться на естественность и расслабление ума, чувств, всей психики, тогда все будет получаться.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.