Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Самореализация  (Прочитано 582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Atmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 231
Самореализация
« : Апрель 17, 2015, 12:35:54 »

Гуруджи ко Адеш!

Есть понятие "Самореализация", что оно означает? Где она начинается и заканчивается? Является ли она синонимом избавления от ограничений?
И понятие "Богореализация" - это познание своей божественной природы, Атмана, единства его с Параматманом, то есть, это мукти?

Не могли бы Вы рассказать подробнее об этих понятиях? Как они связаны друг с другом

Заранее большое спасибо!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Самореализация
« Ответ #1 : Апрель 21, 2015, 07:42:49 »

Есть понятие "Самореализация", что оно означает?

Само–реализация, т.е. реализация себя, а не чего-то другого. Т.е. когда вы находите себя в подлиннике, то автоматически эта реализация и происходит.

Цитировать
Где она начинается и заканчивается?

В "нигде" и в "никогда", или в "когда угодно", и в "где угодно". :05: Наше вечное "Я" – над ограничениями пространства и времени, хотя оно во всех временах и пространствах, но это все над-умственные состояния, они выше всех состояний ума.   

Цитировать
Является ли она синонимом избавления от ограничений?

Да. Это избавление от страданий. Однако допустим, вы хотите решить какую-то проблему или скопление каких-то проблем, вы их решаете, но вы понимаете, что потом возникнут новые, тогда со временем вы начинаете понимать, что вам надо подумать о будущем, как заново в них не вляпаться. Так у вас появляется мудрость, которая заключается в том, что вы обходите самые разные гадкие и неприятные вероятные события и то, как они могут сказаться на вашей душе. Это есть мудрость, или особый вид знания, который не ограничен, например, знаниями, полученными в институте (человек может быть нищим и безработным, с официальным образованием, например), это широкое знание жизни. Нужны такие мудрость и знание, которые позволят не просто избавляться от множества проблем, создаваемых нашим невежеством, а которые позволят не вовлечься в них более. Что такое невежество? Невежество – это когда ты не знаешь, чем закончится тот или иной выбор, когда ты в него свято веришь, а потом это не оправдывается и приносит страдание. Проблема не в том даже, что вы соприкоснулись с чем-то тяжелым, а в том, что вы в этом увидели что-то наиболее ценное, хотя у вас альтернативы намного выше. Поэтому надо хотеть только самое высокое и ничего "больше". Надо выбирать или только самое лучшее, или ничего, тогда не ошибетесь.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.