Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Эгрегоры и отрешённость  (Прочитано 1828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95
Эгрегоры и отрешённость
« : Март 25, 2019, 12:35:08 »

Гуруджи Матсьендранатх ко Адеш! Намасте участникам форума!

Живя в социуме, невозможно выйти в полной мере из под влияния эгрегоров. Социальная реализация, с одной стороны, способствует духовному росту, но, с другой стороны, предполагает вовлечённость в какие-то объединения, которые оказывают влияние на отдельного человека. Как сохранить баланс в этой ситуации? Можно ли, используя эгрегор себе во благо, не позволять ему внутренне менять себя? Как сохранять отрешённость?
Записан

Chandika Nath

  • *
  • Сообщений: 67
Re: Эгрегоры и отрешённость
« Ответ #1 : Март 25, 2019, 15:01:58 »

Адеш!
Когда собирается группа людей под какую-то общую идею -  они формируют эгрегор. Если группа мощная, то сформируется определенное мировоззрение, эгрегор. Когда новый человек приходит, он допустим, пришел за чем-то одним, или принял из всего того, что у них есть, только одну единственную вещь, то все равно, даже в этом случае, подключение к эгрегору произойдет. Поэтому думаю, что полностью односторонне "использовать" эгрегор не получится, связь будет.

Касательно того, как выйти из под влияния – для начала можно осознавать, что есть что, что влияние есть - например, помедитировать, какие эгрегоры управляют Вами и в какой степени.

Касательно баланса – спокойное наблюдение за тем, куда и во что инвестируется энергия, помогает осознавать, и снижать (при желании) инвестиции в «относительные» явления.

А целом, наверно, не стоит сильно заморачиваться на тему освобождения от влияния эгрегоров, потому что энергий, воздействий и скоплений энергетических в мире очень много и все могут влиять - мы неразрывно связаны со вселенной :05:
Записан

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95
Re: Эгрегоры и отрешённость
« Ответ #2 : Март 25, 2019, 15:37:31 »

Во всём согласна с Chandika Nath, хотелось бы дополнить по поводу отрешённости. Наверное, это готовность выйти в любой момент из под влияния того эгрегора, который не даёт развития, а также осознанный выбор тех эгрегоров, с которыми ты вступаешь во взаимодействие. И ещё осознание связи с тем уровнем, который не затрагивается эгрегорами, который просто позволяет им проявляться.
Записан

Ameli

  • *
  • Сообщений: 29
Re: Эгрегоры и отрешённость
« Ответ #3 : Март 25, 2019, 16:03:12 »

Намасте!

Во всём согласна с Chandika Nath, хотелось бы дополнить по поводу отрешённости. Наверное, это готовность выйти в любой момент из под влияния того эгрегора, который не даёт развития

Интересный момент - а как предполагается определять эгрегор, который не дает развития?

В последнее время я полагаю, что вообще все ситуации дают развитие - вопрос больше в осознанности. Думаю, что именно осознавание того, что происходит и дает развитие.
Записан

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95
Re: Эгрегоры и отрешённость
« Ответ #4 : Март 25, 2019, 16:48:42 »

Цитировать
Интересный момент - а как предполагается определять эгрегор, который не дает развития?
Например тот, который развивает в тебе те качества, которые уже и так развиты. Например, застенчивому студенту имеет смысл поработать официантом, но потом, когда умение общаться наработано, его можно применить на более высоком уровне, соединив с развитием каких-то других качеств.
Ещё бывают какие-то эгрегоры, которые будут действовать деструктивно на данного человека, разрушая его тело и психику.
 
Записан