Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Ссылки на связанные события

  • Семинар Гуруджи: Март 10, 2007 - Март 11, 2007
  • Семинар Гуру в клубе Сат Нам: Март 17, 2007
  • Семинар Гуру в Астрахани: Июнь 13, 2007 - Июнь 14, 2007
  • Семинар в центре "Нео-йога": Июнь 16, 2007 - Июнь 17, 2007
  • Йога Натхов в Крыму: Август 10, 2007 - Август 16, 2007
  • Йога Натхов в Крыму: Август 17, 2007 - Август 23, 2007
  • СЕМИНАР - РЕТРИТ: Октябрь 05, 2007
  • Встреча Нового года. Семинар.: Декабрь 20, 2007 - Декабрь 26, 2007
  • Встреча Нового года. Семинар.: Декабрь 27, 2007 - Январь 02, 2008
  • ЙОГА НАТХОВ В ВАРАНАСИ: Январь 05, 2008 - Январь 11, 2008
  • ЙОГА НАТХОВ В ВАРАНАСИ: Январь 12, 2008 - Январь 18, 2008
  • ЙОГА НАТХОВ В ВАРАНАСИ: Январь 19, 2008 - Январь 20, 2008
  • Семинар Гуру (москва): Апрель 25, 2008 - Апрель 27, 2008
  • Семинар Гуру (г.Воронеж): Май 02, 2008 - Май 03, 2008
  • Семинар Гуру (Латвия): Май 16, 2008 - Май 18, 2008
  • Семинар Гуру (Питер): Май 21, 2008 - Май 22, 2008
  • Семинар Гуру (ИНДИЯ): Октябрь 17, 2008 - Октябрь 23, 2008
  • Семинар Гуру (ИНДИЯ): Октябрь 24, 2008 - Октябрь 29, 2008
  • Семинар Гуру (ИНДИЯ): Октябрь 29, 2008 - Октябрь 31, 2008
  • Семинар Гуру (ИЗРАИЛЬ): Ноябрь 06, 2008 - Ноябрь 08, 2008
  • Семинар, йога натхов (ТАИЛАНД): Январь 15, 2009 - Январь 21, 2009
  • Семинар, йога натхов (ТАИЛАНД): Январь 22, 2009 - Январь 25, 2009
  • Семинар Гуруджи в Москве: Апрель 24, 2009 - Апрель 26, 2009
  • Семинар Гуруджи в Риге: Май 01, 2009 - Май 04, 2009
  • Семинар Гуруджи в Челябинске: Май 06, 2009 - Май 07, 2009
  • Семинар Гуруджи в Екатеринбург: Май 08, 2009 - Май 09, 2009
  • Семинар Гуруджи в Брянске: Май 15, 2009
  • Семинар Гуруджи в Киеве: Май 16, 2009 - Май 17, 2009
  • Семинар в Крыму: Июль 26, 2009 - Июль 30, 2009
  • Семинар Гуруджи в Москве: Сентябрь 19, 2009 - Сентябрь 20, 2009
  • Семинар Гуруджи в Израиле: Сентябрь 25, 2009 - Сентябрь 26, 2009
  • Семинар Гуруджи в Латвии: Октябрь 06, 2009 - Октябрь 08, 2009
  • Семинар Гуруджи в Киеве: Октябрь 10, 2009 - Октябрь 11, 2009
  • Семинар Гуруджи в Кривом Роге: Октябрь 13, 2009 - Октябрь 14, 2009
  • семинар Гуруджи в Кривом роге: Июль 17, 2010 - Июль 18, 2010
  • семинар Гуруджи Днепропетровск: Июль 22, 2010 - Июль 23, 2010
  • семинар Гуруджи в Киеве: Июль 24, 2010 - Июль 25, 2010
  • Встреча Натхов в Москве: Ноябрь 11, 2012
  • Встреча Натхов в Москве: Ноябрь 18, 2012
  • Семинар по Куксандо в Витебске: Ноябрь 24, 2012 - Ноябрь 25, 2012
  • Семинар по Йоге в Вологде: Ноябрь 25, 2012
  • Семинар по Йоге в Москве: Декабрь 02, 2012
  • Встреча Натхов в Москве: Декабрь 09, 2012
  • Сатсанг в Балтезерсе: Январь 07, 2013
  • Лекция в Риге: Январь 08, 2013
  • Введение в Кук-сан-до, Рига: Февраль 02, 2013 - Февраль 03, 2013
  • Семинар в Санкт-Петербурге: Февраль 17, 2013
  • Встреча Натхов в Москве: Февраль 24, 2013
  • Семинар в Москве: Март 03, 2013

Автор Тема: Семинары. Сатсанги (архив)  (Прочитано 349801 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Lalita

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 137
    • Традиция натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #120 : Июнь 02, 2011, 16:57:50 »

Адеш!

По сложившейся традиции, размещаем фотоотчет о прошедших программах Гуруджи. Думаю, что участники семинаров в Минске и Витебске поделятся своими впечатлениями. Фотографии можно посмотреть тут. Отдельное спасибо Йогендранатху за организацию семинаров в Белоруссии!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #121 : Июль 02, 2011, 18:52:31 »

Шри Горакшанатхджи ко Адеш!

Небольшой фотоотчет о моих прошедших программах. Порадовало то, что в Минске, несмотря на ныне тяжелую финансово-политическую ситуацию, было много позитивных, грамотных людей, причем даже из йога-фитнеса были люди, которые искренне интересовались духовными аспектами йоги. В Екатеринбурге получилась глубокая беседа с социально зрелыми людьми на тему йогической садханы.

Очень разнообразные программы получились в Латвии и Литве, где теперь есть последователи Традиции. K тому же в Латвии ученики построили самый настоящий храм.



Наш храм и пуджу посетил местный индиец-брахман, который в Латвии проводит пуджи. Мы очень славно провели натховскую хому все вместе.  

 

Также наш храм посетили буддийские Ламы из Тибета, которые переехали в Латвию с целью распространения Дхармы. Мы очень дружественно поговорили на тему связи древних махасиддхов Ваджраяны и Натхизма.



Неплохо прошла лекция на тему мукти, часть роликов в ближайшем будущем ученики планируют разместить в сети.



В Израиле на этот раз на семинар пришли коренные израильтяне, конечно, для них было много нового относительно Традиции Натхов. Отдельное большое спасибо организатору Ананде (Александру), который и организовал этот семинар. Это искренне ищущий и хороший практик. Мой ученик (известный преподаватель в Израиле) в день перед моим отлетом устроил встречу со студентами в местном университете, где меня попросили прочитать небольшую лекцию о Традиции Натхов. Интересно то, что в Университете есть кафедра йоги (на государственном уровне), где параллельно другим предметам студенты серьезно изучают и практикуют йогу. Мой приезд как раз совпал с окончанием первого года обучения. Я рассказал о том, какая йога существует в Индии и каковы ее древние корни, а также что подразумевает путь йоги. Судя по отзывам, для большинства присутствующих было много интересного. Было достаточно много образованных людей, которые проявили желание посвятить себя не только изучению и практике йогической садханы, но найти Гуру в Традиции и следовать этому пути постоянно. Конечно, Израиль, страна, где преобладает местная древняя религия Иудаизм, и какая-то часть израильтян может не принимать некоторые разделы йогической практики. Весьма позитивно прошла встреча с местным учителем санскрита, нам было о чем пообщаться: о существующих видах мантр, ньяс и т.д., я немного поделился своими наработками в этой области. На сатсанге я рассказал о гибкости подлинной индийской йоги, надеюсь, в том или ином виде она будет приемлема фактическим всеми, кто желает практиковать.



В целом, на мой взгляд, все программы и общение прошли плодотворно и позитивно, особенно в Харькове, Латвии и Израиле. Всем, кто принимал участие в организации этих мероприятий, мое искреннее спасибо!


Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #122 : Июль 02, 2011, 20:57:11 »

Адеш!
Спасибо Гуруджи за великолепные семинары и что уделили нам время. :05: Все было замечательно, спасибо!
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #123 : Июль 07, 2011, 16:01:18 »

Адеш, Гуру Джи!  suns

Огромное спасибо Вам за семинары. Ощущение погружения в чистый Свет, выводящий осознание и практику на другой уровень. Просто по-другому начинаешь мыслить и чувствовать мир, какие-то очень тонкие неуловимые коррекции выстраивают другую частоту восприятия, наполняя иным опытом и состоянием. Сложно описать впечатления обычными словами, а поэмы, картины, музыку и молитвы - такие, чтобы адекватно отразить опыт - я писать не умею  :04:
Жаль, что возможности посетить все семинары не было(((

Будет очень здорово, если латвийские Гуру-бхаи поделятся записями семинара о мукти  :17:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #124 : Июль 07, 2011, 17:50:08 »

Мы думаем литовский весь выложить скоро, а латвийский – частично.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #125 : Июль 11, 2011, 23:35:17 »

…Нет подходящих слов, чтобы описать все, что произошло за пять дней, проведенных с Мастером Ким Ки Йонгом – учителем Кук-сан-до. Честное слово. :05:

Уже при первой встрече с Мастером стало ясно, что Ким Ки Йонг – это не просто преподаватель, а Учитель, который все аспекты теории и практики системы реализовал на собственном опыте. С каждым днем наше знакомство укреплялось посредством совместной практики и живого общения, и у всех участников интерес к системе Кук-сан-до день ото дня только рос – по мере получения непосредственного опыта на практике у людей возникало все больше вопросов по теории. Благодаря Ким Ки Йонгу мы каждый день осваивали и открывали для себя новые горизонты этой замечательной системы.  


Ежедневно в 9 утра и 6 вечера мы выполняли полную программу Кук-сан-до: разминку – упражнения по циркуляции энергии (Ки), затем основную часть практики Кук-сан-до – танджонное дыхание. После дыхания мы выполняли завершающие упражнения, в том числе упражнения, направленные на оздоровление 10 органов тела. Ким Ки Йонг очень органично сочетал теоретическую и практическую части занятий, не «перегружая» слушателей. Многочисленные аспекты теории все участники реализовывали на практике, и наоборот, вопросы, возникшие из практики, получали отражение и находили ответ в теоретической части.


Благодаря сбалансированной системе упражнений Кук-сан-до, а также опытному и чуткому руководству Ким Ки Йонга, довольно интенсивные занятия (два раза в день по 2-3 часа) не только ни у кого не вызывали усталость, но и давали хороший заряд бодрости. Во время танджонного дыхания Мастер подходил к каждому практикующему и помогал правильно отстраивать дыхание.

Ким Ки Йонг очень ясно и доступно излагал фундаментальные основы теории и философии Кук-сан-до. Несмотря на языковой барьер (общение шло на английском языке – с переводом на русский), все участники прекрасно понимали Мастера. В конце семинара Ким Ки Йонг сказал: «Я был приятно удивлен тем, насколько хорошо люди поняли основные принципы Кук-сан-до. Я не ожидал, что буквально все участники смогут освоить танджонное дыхание так быстро. Судя по тому, как менялось дыхание людей изо дня в день, это в самом деле экстраординарная группа. :05:»


В перерывах между занятиями мы свободно общались с Мастером, задавая вопросы не только по практике и теории Кук-сан-до, но и о быте и культуре Кореи в целом. Ким Ки Йонг заметил, что в Харькове чувствует себя как дома: временами, говорил он, даже забывал, что находится не в Корее. :05: В один из дней семинара Мастеру предложили совершить экскурсию по Харькову, на что он с радостью согласился – ему было интересно узнать побольше о культуре и истории Украины и России.



Многие участники семинара заметили, что подход Кук-сан-до к практике работы с телом, дыханием и сознанием, а также основные философские аспекты очень похожи на методы традиционной хатха-йоги. Благодаря тому, что на семинаре также присутствовал Гуруджи Матсьендранатх Махарадж, у всех была уникальная возможность в живом общении узнать о сходствах Кук-сан-до и йоги.


В заключение хочу сказать отдельное спасибо всем организаторам семинара, без которых эти незабываемые пять дней с уникальным Мастером не были бы возможными. Я уверен, для всех участников семинара этот опыт стал поистине бесценным.
« Последнее редактирование: Июль 11, 2011, 23:50:53 от Даттатреянатх »
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #126 : Июль 12, 2011, 09:36:31 »

Адеш!

Здорово. А в Москве или в Питере что-нибудь такое планируется в будущем?
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #127 : Июль 12, 2011, 12:09:23 »

Шри Натх Джи Гуру Джи ко Адеш!

Хочется ещё сказать большое спасибо переводчику ;), буквально мгновенно "поймавшему" особенности "корейского английского"  :vishenka:

Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #128 : Июль 13, 2011, 00:28:13 »

  Адеш Гуруджи!
  Адеш организаторам семинара Кук-сан-до и переводчику! :)

  Хочется поделиться впечатлениями, коих море! постараюсь быть кратким.
  Реально было круто! Ким Ки Йонг - настоящий йогин: саттвичный, живой, настоящий. я очень жду следующего его приезда. надеемся на его осенний визит.
  ехал на семинар вообще ничего не ожидая. я был проездом с белорусских семинаров Гуруджи. можно сказать, случайно попал. но, как говорится, ничего случайного.. из довольно простых принципов Кук-сан-до лично мне удалось понять многое о моей собственной жизни, чего я  никак не ожидал. одним словом, Кук-сан-до стало для меня открытием. очень много схожего с йогой, особенно в теории. можно об этом много рассуждать и сравнивать системы, но и так видно, что на внутреннем плане принципы те же. тут я ничего не могу утверждать, и не буду пытаться. кто в этом разбирается, так это Гуруджи, его и будем спрашивать.
для себя я отметил следующие моменты:

1. на мой взгляд, Куксан-до быстрее и мощнее может восстановить здоровье, чем фитнес-йога. почему? потому что куксандо на первых ступенях центрируется именно на этой задаче. в нем усиливается танджён (дан тянь, канда) - наш энергетический аккумулятор. енергия этого центра направляется к внутренним органам и т.д. на первых ступенях очень много физических упражнений = полноценная боевая подготовка! :)
одним словом, фитнес-йога здесь отдыхает. это скорее всего так, хотя бы по разнице в физической динамике. йога должна приводить к спокойствию и неподвижности тела и ума, а значит к тонкости восприятия и т.п. куксандо же начинает с конкретной "физики", оздоровления тела, а не с "прослушки" его на предмет неблагоприятных вибраций. тут сначало здоровье и мощь, а потом уже все остальное.  а йоге, как видится, сначало устойчивость в концентрации, шактипат.. да много всего. просто, по-другому

2. куксандо работает с теми же центрами, что и йога = три грантхи. оно также, можно сказать, пробуждает кундалини, но проводит эту энергию по иным руслам. срединный центр на первых этапах тут не задействуется. наверное, позже он играет роль, но мне об этом не известно пока.
Но и тут: ИЧХА, ДЖНЯНА, КРИЯ  = все то же!  только по-корейски

3. очень интересно было узнать про объем Танджена и динамику его роста и угасания. это очень отрезвляет. тут, конечно, без темы межполовых сношений не обошлось. знайте же, что совокупляться после попойки  - это великое зло!  :10:  и это даже не шутки. пашу  придется теперь выбирать: либо пьянка, либо гулянка.
после знакомства с тандженом становится ясно, куда обычно пропадает энергия и здоровье.

4. в куксандо есть своя практика пранаямы - тандженное дыхание. даже музыка для него имеется :)  я ее щас и просто так слушаю.

5. Ким Ки Йонг  рассказал нам немного и о последний ступенях пути-практики куксандо.. от целей йоги не отличается. у меня закралось подозрение, что разница в этих путях только в том, чтов йоге мы нацеливаемся на ануграху и шактипат, пробуждающий нас. а в куксандо все начинается "снизу", с "физики", без фантазий и надежд. показалось, что куксандо очень близко к туммо - это то же развитие канды, огня туммо. раздуваем огонь, а потом переплавляем тело и зажигаем огни по-выше.

  на этом пожалуй закончу, чтобы никого не утомлять. только еще раз поблагодарю дорогого нашего Гуруджи, чьей милостью мы знакомимся с ТАКИМИ МАСТЕРАМИ! благодарб Бхаскарнатха и его коллег, чьими хлопотами семинар состоялся. и отдельная благодарность Даттатреянатху за его сложную работу переводчика.. почти с корейского  :17:  он нас всех выручил.

и очень я рад был побывать в компании замечательных людей, собравшихся в дубраве заниматься корейской йогой.
всем Вам о меня привет!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #129 : Июль 16, 2011, 20:11:21 »

Ким Ки Йонг – не только хороший специалист в своем деле, у него есть такие качества, которых не хватает, я бы сказал, 95% тех, кто "варится" в "йога-бизнесе". Он замечательный человек, что, собственно, и должно быть при правильной практике и что служит показателем ее эффективности.
Он за такое короткое время дал хорошую основу для тех, кому эта традиция интересна. И соглашусь со сказанным, что это именно йогин, независимо от того, что он кореец, а не индус, по духу я бы его приравнял к йогинам – жаль, что в среде «йогов» таких мало.

Кстати, Мастера, меня и некоторых моих учеников (кто не видел раньше) впечатлили в Киеве мощи святых. Насчет связи иччхи-джняны-крии, грантх и т.д. – действительно, она есть, только разные названия, а суть та же самая. Тем более, если учесть, что и в самом индуизме масса трактовок того, как все должно быть.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #130 : Август 15, 2011, 16:52:05 »

С 7 августа начались регулярные занятия по Кук-сан-до в Брянске. Проходят каждое воскресенье, с 15:00 до 17:00.

Занятия проводят: Даттатрея (Дмитрий) и Ананданитья (Анна).
Место проведения: Студия «Нон стоп», пер. Металлистов 14А.
Стоимость одного занятия: 150 руб.
Контактные телефоны: (960) 555-1113 Дмитрий, (962) 140-5557 Анна.

Подробнее о Кук-сан-до можно почитать здесь и здесь
« Последнее редактирование: Август 21, 2011, 21:59:16 от Даттатреянатх »
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #131 : Август 15, 2011, 18:09:46 »

Поздравляю с хорошим началом! Может в будущем Ким Ки Йонг и в Брянск заглянет с семинаром, кто знает.  :17:
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #132 : Август 15, 2011, 22:38:53 »

Адеш! Позравляю, класс! А в Брянске планируется что-то глобальное? семинары или что-то еще?
Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #133 : Август 16, 2011, 13:44:11 »

Адеш!

Адеш! Позравляю, класс! А в Брянске планируется что-то глобальное? семинары или что-то еще?

Пока что об этом, честно говоря, не думали.  :05: Просто в Брянске люди активно заинтересовались КСД, и удалось относительно легко найти хороший зал для занятий и сделать демократичную даже для Брянска стоимость. Возможно, в Москве тоже удастся организовать занятия, но тут (в Москве) существенно сложнее с арендой хорошего зала.
« Последнее редактирование: Август 16, 2011, 13:46:15 от Даттатреянатх »
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Семинары. Сатсанги (архив)
« Ответ #134 : Сентябрь 20, 2011, 00:28:51 »

Шри Натхаджи Адеш!

Мы возобновляем встречи натхов в Москве в воскресенье, 25 сентября, в 18:00. :) Ждем всех желающих познакомиться поближе (или продолжить знакомство) с традицией натхов.
Встречи будут как всегда тематическими, двустороннее общение и обмен опытом приветствуется. На каждой встрече мы постараемся уделить время как теории, так и практике по заявленной теме.
Встречи натхов условно бесплатны - все вместе оплачиваем только аренду помещения (это 200-300 рублей с каждого участника). Длительность мероприятия - 2 часа.

Тема встречи 25 сентября 2011г.:

"Практика асан в Традиции Натхов".
Определения и понятие асаны согласно классическим текстам, отстройка своей практики асан в соответствии с этим. Место йога-асан в натховской садхане, их роль. Акценты и ориентиры в практике асан.
Практическая часть: асаны.


Место проведения:
Центр реализации намерений Вос-Дух (м. Савеловская)
ул. Складочная, дом 1, стр. 1, вход №2, подъезд 1, второй этаж.
Как пройти
Карта
Контактный телефон: 8-903-297-69-40

Будет здорово, если мы также будем обсуждать все, что касается этих встреч, в специальной ветке форума Nathi.ru.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2011, 00:40:12 от Lakshminath »
Записан