Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Ваджроли. Как научиться её делать?  (Прочитано 29894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #15 : Март 13, 2012, 13:35:01 »

Получается как в поговорке: "не учите меня жить, помогите материально". Ну вот, ССС помогает материально, зачем просить у тех, кто будет "учить жить"?

Я не хочу смешивать два разных направления йоги только для того чтобы получить пользу от ваджроли мудры. Если вы читали мои сообщения и ССС внимательно то вопросы там и ставятся и в контексте праны, каналов и чакр, и ССС пишет и возможносто пробудить кундалини. Материальной помощи у вас не просил. 
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #16 : Март 13, 2012, 14:00:12 »

Я не хочу смешивать два разных направления йоги только для того чтобы получить пользу от ваджроли мудры. Если вы читали мои сообщения и ССС внимательно то вопросы там и ставятся и в контексте праны, каналов и чакр, и ССС пишет и возможносто пробудить кундалини.

Джагад Бандху, вы видели где-то в йога-центрах чтобы проводили тренинги по ваджроли-мудре?  :05: Да, и почему вы так решили, что ваджроли-мудра должна лечить болезни, это обещано какими-то йоговскими текстами? Я честно скажу, не видел такого. По-моему, если есть проблема по здоровью, то лучше не тянуть, а решать ее стандартными медицинскими способами, а то, пока вы освоите ваджроли-мудру........, короче это не то, с чем шутят.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #17 : Март 13, 2012, 14:20:29 »

Получается как в поговорке: "не учите меня жить, помогите материально". Ну вот, ССС помогает материально, зачем просить у тех, кто будет "учить жить"?
Материальной помощи у вас не просил. 
Под материальной помощью я имел  ввиду выделение физкультуры из изначально духовной практики. Это просили.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #18 : Март 13, 2012, 14:25:47 »

Если продолжительно практиковать такие вещи, в отрыве от полноценной садханы, возможны психосоматические нарушения в дальнейшем. Это  в случае, если такой  человек не устранил основные причины своих проблем. Хотя, какой-то эффект,  от тренировки мышц промежности поначалу будет.
« Последнее редактирование: Март 13, 2012, 14:30:52 от Алламанатх »
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #19 : Март 13, 2012, 15:00:10 »

Я не хочу смешивать два разных направления йоги только для того чтобы получить пользу от ваджроли мудры. Если вы читали мои сообщения и ССС внимательно то вопросы там и ставятся и в контексте праны, каналов и чакр, и ССС пишет и возможносто пробудить кундалини.

Джагад Бандху, вы видели где-то в йога-центрах чтобы проводили тренинги по ваджроли-мудре?  :05: Да, и почему вы так решили, что ваджроли-мудра должна лечить болезни, это обещано какими-то йоговскими текстами? Я честно скажу, не видел такого. По-моему, если есть проблема по здоровью, то лучше не тянуть, а решать ее стандартными медицинскими способами, а то, пока вы освоите ваджроли-мудру........, короче это не то, с чем шутят.


Проблема не такая уж у меня серьёзная, я воздерживался не потому что так завещали йога-тичеры, а потому что не было подходящего для меня партнера, а абы с кем не хочется. Вместе с тем обнаружилось что организм в этом плане несколько "уснул" и пришлось приложить усилия чтобы его "разбудить". :) Медицина, я уже писал, помогает, но дело все таки не только в этом, где-то подавлено вероятно и на уровне сознания. Доктор говорит все в норме, но скорее всего это просто застойные явления в простате. Потому я подумал просто если "погонять" прану, работая с мудрами как описано у ССС. Да, он увязывает вместе и физиологию, и прану и ум. Потому я и думаю стоит ли и может ли это дать пользу на уровне психофизиологии и праны без "психических отклонений". Потому и интересуюсь здесь. Может кто пробовал и может описать практику на таком уровне.  Медицина НИЧЕМ более помочь не может ибо она не находит никакой проблемы со здоровьем. Вот для примера ССС пишет далее  

Цитировать
Физическое воздействие бандх


Выполнение бандх вместе с пранаямой (управление дыханием и энергией) оказывает воздействие на все тело. В частности:

1. Нормализуется работа эндокринной системы. Джаландхара-бандха напрямую воздействует на гипофиз, эпифиз, щитовидную и паращитовидные железы, тимус. Уддияна-бандха непосредственно влияет на надпочечники и поджелудочную железу. Мула-бандха воздействует на по¬ловые железы и простату/шейку матки (которые считаются рудиментарными эндокринными железами). Все бандхи опосредованно влияют на гипофиз, эпифиз и головной мозг.

2. Как результат прямого влияния бандх на эндо¬кринные железы, происходит нормализация ритмов всех биологических процессов, происходящих в теле. Например, выполнение мула-бандхи и уддияна-бандхи исключительно благотворно сказывается на менструальных циклах.

3. При правильном выполнении все бандхи умень шают частоту дыхания, что способствует возникновению состояния покоя и расслабления.

4. Снижается артериальное давление.

5. Замедляется пульс.

6. Энцефалограмма регистрирует увеличение коли¬чества альфа-волн — признак глубокого расслабления и снижения активности нервной системы.

7. Снижается активность симпатической нервной системы, что также свидетельствует о расслаблении.

8. Снимаются застойные очаги возбуждения в коре головного мозга.

9. Периодическое сдавливание внутренних органов приводит к тому, что пищеварительная система тонизи¬руется, массируется и оживляется.

10. Рефлекторно происходит гармонизация работы мочеполовой системы.

 И далее увязывается вместе и физиология и пранический уровень. у него же есть какие-то передачи, причём тут йога - центры? Ищу способы решить свою "проблему" в ближайшее время, а на передачу полноценного метода ведь надо возможно много лет, в Индию ехать и не хочу хотя бы потому что практикую другое направление (первый уровень куксандо). Там есть элементы ашвини мудры, но пока сильного эффекта на наблюдаю.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #20 : Март 13, 2012, 15:06:30 »

Цитировать
Физические, эндокринные и неврологические аспекты воздействия бандх будут гораздо понятнее, если мы примем как факт, что наше тело — это сложная, высокоорганизо¬ванная система, состоящая из различных энергетических потоков. Эти потоки представляют собой разновидности единой, фундаментальной энергии — праны. Их отзвук можно обнаружить и в физическом мире, но основная их среда— энергетические системы на праническом уровне.
Согласно многочисленным эзотерическим учениям, нисходящий поток праны (апана) устремляет человеческое сознание на более низкий уровень, «поближе к земле»: удовлетворение инстинктивных желаний, самооправдание, вялость, безволие, лень и т. д.

В то же время все эти учения подчеркивают божественную природу человека. Поэтому, чтобы воссоединиться с «первопричиной» или постичь ее, человеку необходимо перенаправить свое сознание. И здесь бандхи — особенно мула-бандха — играют роль замков, которые перекрывают нисходящий поток сознания и направ¬ляют его вверх. Еще одна полезная аналогия для понимания бандх — это плотина. С помощью плотины можно замкнуть, остановить, зажать и перенаправить энергию (в данном случае— воды). В процессе выполнения бандх энергия (физическая, ментальная, психическая) концентрируется в области мышеч¬ного напряжения и перенаправляется в соответствующие энергетические каналы. Тело наполняется свежими жизнен¬ными силами, которые способствуют согласованной работе всех органов и систем организма.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #21 : Март 13, 2012, 15:48:43 »

Доктор говорит все в норме, но скорее всего это просто застойные явления в простате. Потому я подумал просто если "погонять" прану, работая с мудрами как описано у ССС.

Застойные явления в простате эффективно устраняются с помощью массажа простаты. Роль "прогона" праны в этом деле, насколько мне известно, натхами не изучалась. Возможно, такие исследования проводились в школе ССС.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #22 : Март 16, 2012, 04:52:35 »

Гуруджи ко Адеш!

Jagat Bandhu, ну так в цитатах ССС, что вы привели, он пишет именно о бандхах, но речи о ваджроли-мудре там не идет. Это одно. Второе, я как раз и говорил о том, что акцент на физиологии, которая известна западному современному сознанию, не то же самое, что описано в древних текстах, т.е. ССС как и все нынешние Гуру, находит для целей продажи йоги объяснение, теми терминами, которые понятны покупателю. Но кто меня из всех этих миллионов людей убедит в том, что они правы? Мои аргументы относительно их массовой неправоты строятся на том, что все эти люди не развили те сиддхи, которые описаны в текстах, при всем том, что они делали бандхи и мудры и кто-то даже пробовал делать физическую ваджроли-мудру. Исходя из этого, я делаю вывод, что их понимание и трактовка йогических мудр и бандх хороша для торговли йогой, но плоха для реализаций тех состояний, которые описывают древние тексты йоги, по которым многие поколения практиковали веками. Значит ССС и все остальные современные Гуру, Ламы и т.д. просто сами придумали методики, чтобы косить бабки, а тому, что они считают настоящим, работающим, они учат своих сынков и ближайших учеников, которым доверятют на все 100. Задумайтесь над тем что я сказал и признайтесь себе честно (мне не надо ничего говорить, я слишком независим и взросл), так это или нет, откройте глаза на этот мир, на этот лживый социум, на то, как клепается вся эта йога, как на ней все эти йога-центры делают бабки и как они грызутся, якобы, из-за правильности техник, а на самом деле, из-за паствы и денежных купонов. Все свои мерзости они совершали и совершают по той причине, которую я высказал выше. Я для себя уже сделал выводы и все себе доказал, а если кому-то смешно и кто-то с натянутой улыбкой покажет какой он адекватный, и при всех скажет, что у меня поехала крыша, то здесь я им всем могу возразить: "Ребята, жизнь пролетит как один день, то, на что вы ее потратили, было ложью и лицемерием, продолжате улыбаться и грызться за свои жалкие денежки, на которые вы все равно не проживете, а нервы себе и другим потрепите. Это весь смысл того, чем вы занимаетесь, йоги :)))))))))".
   Я лично не могу обсуждать практику до того, как не устраню весь новодел и фальшь, которую в нее вкрапили, и то, чем она обросла, благодаря жадным индусам и европейцам. Или рассматриваем йогу как садхану с ее полноценными задачами, или мы будем говорить на разных языках. Я то понимаю о чем они хотят мне сказать, сам таким был когда-то, но меня не понимают. Они врут когда говорят, что мне от йоги нужна та же хрень, что и им, они просто защищаются, а я хочу правды. Потому они нас так все и ненавидят, что их система ценностей не йогическая, а сугубо сансарная, будем все называть своими именами, я не политкорректный пафосный философ, разговариваю с "йогами" по-колхозному, так как они по-другому, как показывает мой опыт общения с ними, не способны никак понимать.  

Цитировать
Ищу способы решить свою "проблему" в ближайшее время, а на передачу полноценного метода ведь надо возможно много лет, в Индию ехать и не хочу хотя бы потому что практикую другое направление (первый уровень куксандо). Там есть элементы ашвини мудры, но пока сильного эффекта на наблюдаю.

Кук-сан-до тоже непростая традиция, чтобы ее правильно практиковать нужна приверженность, потому что регулярная ее практика в течение длительного времени есть форма приверженности, даже если это и называется как-то по-другому. А что можно понять в Кук-сан-до в течение короткого времени и без наличия Учителя? Просто трах-бах и готово? И потом, вы ведь хотите, судя по тому, что вы сказали, практиковать Кук-сан-до, а ваджроли мудру как незначительное приложение приделать дополнительно. Но любая практика требует к себе уважительного и серьезного подхода, невозможно понять то, что ты не уважаешь и к чему относишься как к чему-то незначительному, что можно просто поюзать и выкинуть, или купить-продать, чем все кругом занимаются, те шо "йоги" :))))

Вот, пожалуйста, например в Кашмирском Шиваизме, все методы (упаи), рассматриваются как проявление Бога или даже сам Бог, ты передаешь ученику практику, а значит самого Бога, как это не абсурдно звучит, но это именно так. То же самое название йогических мудр и их целей для садхаки говорит о многом. А они приходят получать практики, как братки 90-х, приходившие в залы по карате получать "эффективные техники", чтобы быть "крутыми йогами-пацанами", "практиками с мировой уважухой", "бабками", "телками", "тачками", умеющими язык за небо засунуть" и половые секреции в член затянуть, этем самым любую болячку вылечить под бурные аплодисменты народа, жаждущего хлеба и зрелищ.
Ну какая это садхана и йогический путь? Самим не смешно?  
« Последнее редактирование: Март 16, 2012, 04:56:19 от Leta Baba »
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #23 : Март 17, 2012, 16:22:20 »

Я это прекрасно понимаю. Мог бы привести выдержки с медицинских сайтов, где сокращения мышц наподобие как описывает ССС используется и в терапевтических методах. Но не буду, потому что понял что это уже не по теме. А моя проблема, как выяснилось более психологическая, чем физиологическая. Сказался опыт неудачных отношений с женщинами как вы пишите "из лживого социума", потом решил воздерживаться от этого, потому что вижу лживость всех этих т.н. отношений и сейчас втянулся в новую историю с известным концом, это когда в основном интересен секс и деньги. И что делать то? Найти хорошего партнера непросто, без секса тоже нельзя, потому что теряется мужская детородная функция и вместе с тем и где-то сказывается на физиолгии, и уверенность в себе и т.п.
Насчет Кук-сан-до я согласен. Пока в своих условиях практикую то что доступно, без Учителя. Может надо уже и условия менять, вы верно пишите что время идет и жизнь не такая длинная.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #24 : Март 17, 2012, 23:04:54 »

Цитировать
Jagat Bandhu, ну так в цитатах ССС, что вы привели, он пишет именно о бандхах, но речи о ваджроли-мудре там не идет. Это одно. Второе, я как раз и говорил о том, что акцент на физиологии, которая известна западному современному сознанию, не то же самое, что описано в древних текстах, т.е. ССС как и все нынешние Гуру, находит для целей продажи йоги объяснение, теми терминами, которые понятны покупателю

Вы хотя бы почитайте того же ССС. Пишет он и о вариации ваджроли мудры, и о бандхах. Я догадываюсь что это вовсе не то что практикуется традиционно, так где-то в этом и заключался мой вопрос - что из доступного по открытым источникам может быть полезно в практике когда ничего другое не доступно. Для примера есть же на томже youtube выложенные натхами пранаямы, есть что-то по другим практикам, что лежит в открытом доступе. И на видео Гуруджи даже поясняет пользу тех же пранаям и в "терапевтических " целях, например, для балансировки дош. Акцент на физиологии ССС не делает сколько пытается увязать вместе физиологию с праной и умом. Вы читали цитаты из его книги внимательно? В любом случае польза от тех же книг ССС может быть и в том что какие-то практики окажутся полезными для многих людей и привлечет внимание в йоге как таковой, зачем же так резко осуждать этих людей? Есть много разной литературы и эта не самая худшая. Я у вас и не спрашиваю секретов ваджроли мудры, а лишь спросил может ли это быть полезно хотя бы насколько, чтобы была польза и на уровне физиологии и очищения чакр и накопления праны. Я понимаю что все эти вопросы ЦЕЛИКОМ решаются только в связи с Гуру и самостоятельно освоить нельзя, но ведь польза может быть в любом случае пока нет передачи. А как, например, быть тем практикам, которые еще не доросли до таких передач и кто живет в мире социума. Но вот допустим нет у кого-то полноценной сексуальной жизни и что делать, ждать пока лет через 10 вам их передадут?  Какие-то практики могут быть и на начальных уровнях для тех кто не имеет передач. Видел я видео семинара Гуруджи, где пояснялись теже бандхи. Особых отличий от того пишет ССС не обнаружил, также как и начальные пранаямы. В любом случае польза то от них может быть хоть на уровне физиологии, и далее праны.  Я спрашивал более конкретно - могут ли эти открытые практики очищать чакры и каналы, что в свою очередь отразится и на физиологии, все взаимосвязано. А вы вместо ответа по существу "да" или "нет" продолжаете  критиковать йога-терапевтов.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #25 : Март 17, 2012, 23:42:43 »

Я спрашивал более конкретно - могут ли эти открытые практики очищать чакры и каналы, что в свою очередь отразится и на физиологии, все взаимосвязано. А вы вместо ответа по существу "да" или "нет" продолжаете  критиковать йога-терапевтов.

Если по существу :05:, то — и да, и нет. Ведь "чистота каналов и чакр" определяется не столько самими практиками, сколько нашей мотивацией к ним (снова возвращаемся в "контекст сознания", уж извините). Здоровье подобно сиддхам: если вы практикуете ради достижения сиддхи — ваши усилия обречены на ограниченность и краткосрочность эффекта, в лучшем случае. Истинные сиддхи появляются по мере приближения к Брахману.
« Последнее редактирование: Март 18, 2012, 03:10:07 от Viveknath »
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #26 : Март 18, 2012, 00:07:11 »

А вы вместо ответа по существу "да" или "нет" продолжаете  критиковать йога-терапевтов.
Т.е. из всего написанного Вам,  Вы  увидели лишь отсутствие ответа "да" или "нет" и критику йога-терапевтов?
Вам уже ответили, что если "Да", то как побочный эффект более широких устремлений, тогда и "Да" тоже.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #27 : Март 18, 2012, 02:53:15 »

Я это прекрасно понимаю. Мог бы привести выдержки с медицинских сайтов, где сокращения мышц наподобие как описывает ССС используется и в терапевтических методах. Но не буду, потому что понял что это уже не по теме. А моя проблема, как выяснилось более психологическая, чем физиологическая.
И это несколько противоречит Вашим настойчивым ожиданиям в отношении "да или нет" в отношении механистического подхода к практике.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #28 : Март 18, 2012, 13:48:21 »

Я это прекрасно понимаю. Мог бы привести выдержки с медицинских сайтов, где сокращения мышц наподобие как описывает ССС используется и в терапевтических методах. Но не буду, потому что понял что это уже не по теме. А моя проблема, как выяснилось более психологическая, чем физиологическая.
И это несколько противоречит Вашим настойчивым ожиданиям в отношении "да или нет" в отношении механистического подхода к практике.

Поясню совсем коротко для чего хотел использовать ЭЛЕМЕНТЫ из практик мудр и бандх. Читал что некоторые практики, выполняя их, накапливают таким образом некоторый уровень праны и очищают блокировки (грантхи) на уровне нижних чакр. У меня по ходу дела в  отсутствия полноценной секс. жизни где-то на уровне нижних чакр вероятно есть  застой энергии и как связано это с физиологией и психикой я точно определить не могу, может и все вместе. Потому для какой-то профилактики интересуюсь потенциально полезными практиками чтобы энергия не застаивалась "внизу". По описанию ССС можно использовать ваджроли и ашвини мудры плюс мула бандха и еще может быть наули. И некоторые асаны. Как дополнение к практике куксандо. Вы считаете эти практики будут носить только механистический подход и никакого эффекта не дадут?
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #29 : Март 18, 2012, 13:52:38 »

А вы вместо ответа по существу "да" или "нет" продолжаете  критиковать йога-терапевтов.
Т.е. из всего написанного Вам,  Вы  увидели лишь отсутствие ответа "да" или "нет" и критику йога-терапевтов?
Вам уже ответили, что если "Да", то как побочный эффект более широких устремлений, тогда и "Да" тоже.


Уж извините за мой эгоизм, но если мне это даст хотя бы эффект благотворного влияния и профилактики простаты и тонуса мочеполовой системы, то буду рад и этому. А для более широких устремлений есть и другие практики
Записан