Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Ваджроли. Как научиться её делать?  (Прочитано 29895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #30 : Март 18, 2012, 14:42:53 »

Хотя бы что-то где-то будет...
Записан

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #31 : Март 18, 2012, 18:39:01 »

श्री गुरुजी को आदेश!
Уж извините за мой эгоизм, но если мне это даст хотя бы эффект благотворного влияния и профилактики простаты и тонуса мочеполовой системы, то буду рад и этому. А для более широких устремлений есть и другие практики

Для "профилактики простаты и тонуса мочеполовой системы" лучше выполняйте глубокие приседания с прямой спиной,  со штангой, с небольшим весом, на 20 повторений, но количество повторений увеличивайте постепенно, примерно одно повторение в неделю, при 2х-3х тренировках в неделю. Это поможет,  но результат почувствуете где-то месяца через 3-4.
 
Записан
आदेश!

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #32 : Март 19, 2012, 15:36:55 »

Хотя бы что-то где-то будет...

Можно ли при выполнении этих практик время от времени заниматься сексом? Не будет ли ослабления либидо? Или наоборот будет его увеличивать? В частности вопрос по перевернутым асанам и ваджроли, ашвини и мулабандха + начальные пранаямы с нади-шоддханой + наули? Не будет ли такого эффекта, что стимулируя физический тонус в расход будет идти "прежденебесная ци"? 
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #33 : Март 19, 2012, 16:31:05 »

Можно ли при выполнении этих практик время от времени заниматься сексом?
Можно, если партнерша (партнер) не возражает.
Цитировать
Не будет ли ослабления либидо?
А это вы нам потом расскажете.
Цитировать
...в расход будет идти "прежденебесная ци"? 
Это как?
И о погоде: весна пришла, а мороз крепчает  suns
Записан

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #34 : Март 19, 2012, 19:14:32 »

श्री गुरुजी को आदेश!
И о погоде: весна пришла, а мороз крепчает  suns
В точку!
Записан
आदेश!

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Ваджроли. Как научиться её делать?
« Ответ #35 : Март 20, 2012, 09:27:07 »

Цитировать
Особых отличий от того пишет ССС не обнаружил, также как и начальные пранаямы. В любом случае польза то от них может быть хоть на уровне физиологии, и далее праны.

Ну, так ведь ССС и многие другие современные Гуру эти практики взяли у натхов; различия если и есть, то только в подаче самой доктрины, в каком контексте они используются, а так многие практики достаточно просты и одинаковы везде.

Цитировать
Я спрашивал более конкретно - могут ли эти открытые практики очищать чакры и каналы, что в свою очередь отразится и на физиологии, все взаимосвязано. А вы вместо ответа по существу "да" или "нет"

Я могу сказать о хатха-йогиеских практиках на основе своего опыта "доиндийского": некоторые мудры и пранаямы я поначалу использовал в небольших количествах, :05: и ничего серьезного не было, эффект был значительный только после того, как я на них тратил ежедневно много часов, и, как я позже смог понять, это произошло по причине моего самопожертвования пусть и не основным, но "символам традиции". Могут ли эти практики быть полезны сами по себе, без полноценной своей принадлежности к настоящей Сампрадае, вопрос очень непростой: вероятно, эффект какой-то будет, как сказал Вивекнатх, но может быть очень фрагментарным, а такое многие Учителя не рекомендуют сильно идеализировать.
Если же говорить о болезнях, то они часто имеют причину как физическую, так и духовную: жизнь бывает очень парадоксальна, я видел в Индии много натхов садху – курителей чараса, и большинство из них, как ни странно, меньше болели, чем, к примеру, многие "йога"-практики, тичеры, которые следят за здоровьем, ведут "чистый образ жизни," которых я видел на Западе и в России, в частности.

Повлияет ли та или иная техника йоги на здоровье? Ну, если состояние энергии, сексуальной силы и ума связаны, и вы с помощью практики йоги, например, сможете регулировать дыхание, ум, делать их более сакральными и чистыми, очевидно, повлиять может. Но есть йоги, которые могут через т.н. "йогу" и наоборот себя разрушать как физически, так и психически, я таковых видел много (большинство).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.