Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Что такое прелесть?  (Прочитано 1096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Трубадур

  • *
  • Сообщений: 7
Что такое прелесть?
« : Июль 04, 2015, 14:01:49 »

Уважаемый уважаемые участники форума!
У меня к вам вот какой вопрос.
В Христианской традиции существует такое понятие как "прелесть", когда практикующий достигнув некоторых духовных успехов сталкивается с сущностями тонкого мира, и те всячески сбивают его с пути. В частности я сам общался с людьми, которые имели подобное общение. Одна женщина печатала пачками книги с посланиями от Христа, другая говорила о том что общается с Богом, давала людям наставления в буддистском ключе, некоторые из ее последователей, также начинали общаться с Богом. Вот только когда ее Бог просил передать мне, что я должен развестись с женой, так как она тормозит мое духовное развитие, я очень сильно засомневался что Бог действительно этого хочет.
Что в традиции Натхов говориться о "прелести"? Как отличить Божественное от фальшивки?
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Что такое прелесть?
« Ответ #1 : Июль 04, 2015, 22:30:22 »

Пранам Трубадур джи!
Выскажу свое мнение по этому вопросу.
Поскольку имею некоторое отношение к церкви и изучаю православную духовную практику ,хочу сказать что термин "прелесть" Вы не совсем правильно понимаете.Прелесть это серьёзная духовная болезнь которую почти невозможно излечить.
Лучше употреблять термин "духовные ошибки",так будет более понятно.
Слово "прелесть" очень сложно перевести на санскрит, но помнится в Иша упанишаде говорится о "ложном знании ведущем в глубины ада". Не стоит относится к этой теме легкомысленно, потому как каким судом судим , таким и судимы будем.
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re: Что такое прелесть?
« Ответ #2 : Июль 04, 2015, 23:03:29 »

Прелесть в современной церковной среде несколько гротескно осмыслена. Некоторые и сами не занимаются Умным Деланием и других не пущают под страхом прелести....(др дело если сами опытны и предостерегают от поспешности...) а между тем древние священнобезмолствующие отцы писали, что нет ничего более прелестного, чем думать, что ты ей(прелести) не подвержен даже не попробовав внутреннего хранения и подвижничества...Таким образом прелесть, это можно сказать этап пути почти любого новоночального(а уж про то что наше страстное состояние хуже всякой прелести или ничем не лучше и говорить не нужно...) главное здесь пройти сей искус и двигаться дальше......таково мое имхо вынесенное из бесед и общения с мудрыми коиим я конечно не являюсь.....и еще мое личное имхо для Трубодура....если кто то говорит что тот то монах или мирянен искусен в исихазме сторонитесь даже если так слава здесь ни к чему ищете тех кто носит в себе дух мира и внешне никак себя не выпячивает....ну и конечно без Милости не знаю возможно ли встретится с таким иной раз будете рядом ходить и никогда не подумаете......тут уж только если что необычное проявится но это имхо и есть та самая Милость....
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re: Что такое прелесть?
« Ответ #3 : Июль 05, 2015, 03:52:54 »

Цитировать
Поскольку имею некоторое отношение к церкви и изучаю православную духовную практику ,хочу сказать что термин "прелесть" Вы не совсем правильно понимаете.Прелесть это серьёзная духовная болезнь которую почти невозможно излечить.
А можно поподробнее немного, скажем симптомы?
Спасибо.
Цитировать
Одна женщина печатала пачками книги с посланиями от Христа, другая говорила о том что общается с Богом, давала людям наставления в буддистском ключе, некоторые из ее последователей, также начинали общаться с Богом. Вот только когда ее Бог просил передать мне, что я должен развестись с женой, так как она тормозит мое духовное развитие, я очень сильно засомневался что Бог действительно этого хочет.
Мне кажется, пока Бог будет рассматриваться как нечто отдельное от человека, таким "прелестям" конца не будет.
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Что такое прелесть?
« Ответ #4 : Июль 05, 2015, 13:36:55 »

Пранам nikolay108!
Основной симптом-"гордыня".Но тут термин тоже необходимо правильно понимать в контексте традиции.В патериках там много интересных историй по этому поводу.К примеру был такой способ подвижничества-столпничество.
Это когда монах совершал правило на высокой скале. Были случаи когда люди оттуда падали. Один старец тоже столпник совершал своё правило и к нему прилетела огненная колесница, голос сказал"мы прибыли за тобой что бы взять живым на небо".Старец было дело обрадовался и собрался шагнуть на колесницу, но перед этим перекрестился и подумал:"Я недостоин".Колесница исчезла.
Так вот,один мой знакомый йог не сообразил  в подобной ситуации и в итоге упал с шестого этажа.Жив остался, но позвоночник сломал.Традиции разные а проблемы похожие.
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re: Что такое прелесть?
« Ответ #5 : Июль 05, 2015, 19:04:40 »

Если благородное собрание позволит вставлю еще две копейки из своих старых размышлений по прелесть...они вряд ли оригинальны, но все же...
Прелесть по сути своей есть духовная неадекватность. На какой почве мы можем воспринимать себя неадекватно? ув. dyoka уже упоминал здесь гордыню, но не всегда это так прямолинейно. Повторюсь любое неадекватное самовосприятие относительно Божественного, этого мира и тд и тп может стать почвой для прелестных состояний ума. К примеру многие новоночальные не "зрят своя прегрешения" а накручивают в себе чувство ложного смирения и покаяния по сути не научившись еще именно что зреть или иными словами различать в себе обусловленность своими страстными состояниями не говоря уже об отличии прилогов от голоса плоти или естественных причиннообусловленных движений ума и на почве подобного "смирения" прелесть может расцвести еще большим цветом, чем на почве любой более очевидной гордыни...короче чем спокойнее, трезвенее и адекватнее мы себя воспринимаем тем больше шансов у нас пройти период прелестного искуса если мы конечно вознамеримся таки начать путешествие к горнему Иерусалиму, а не к Сиддха-локе))))))
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re: Что такое прелесть?
« Ответ #6 : Июль 05, 2015, 23:06:28 »

Пранам dyoka, crac333!

Спасибо за ответы, кажется проясняется о чём речь.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Что такое прелесть?
« Ответ #7 : Июль 06, 2015, 15:55:30 »

Адеш!
короче чем спокойнее, трезвенее и адекватнее мы себя воспринимаем тем больше шансов у нас пройти период прелестного искуса если мы конечно вознамеримся таки начать путешествие к горнему Иерусалиму, а не к Сиддха-локе))))))
Хорошо сказано. Полагаю, что это универсально значимые вещи, если принять тот факт, что Бог един, а значит по сути - его принципы тоже.
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Что такое прелесть?
« Ответ #8 : Июль 06, 2015, 21:14:54 »

Пранам!Дханйавадах!
Если вдруг кому интересно на христианскую тему вышла недавно книга Папюса,которого во франции весьма уважают: http://www.koob.ru/papyus_zherar_ankoss/human_soul
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re: Что такое прелесть?
« Ответ #9 : Июль 07, 2015, 14:31:13 »

Цитировать
Полагаю, что это универсально значимые вещи, если принять тот факт, что Бог един, а значит по сути - его принципы тоже.
Да, конечно же, дорогой Алламанатх-джи, законы психики и духа одни на всех)))Спасибо)))
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Что такое прелесть?
« Ответ #10 : Август 04, 2015, 07:09:21 »

Уважаемый Гуру Матсьендранатх!
У меня к Вам вот какой вопрос.
В Христианской традиции существует такое понятие как "прелесть", когда практикующий достигнув некоторых духовных успехов сталкивается с сущностями тонкого мира, и те всячески сбивают его с пути. В частности я сам общался с людьми, которые имели подобное общение. Одна женщина печатала пачками книги с посланиями от Христа, другая говорила о том что общается с Богом, давала людям наставления в буддистском ключе, некоторые из ее последователей, также начинали общаться с Богом. Вот только когда ее Бог просил передать мне, что я должен развестись с женой, так как она тормозит мое духовное развитие, я очень сильно засомневался что Бог действительно этого хочет.
Что в традиции Натхов говориться о "прелести"? Как отличить Божественное от фальшивки?

Эти проблемы разрешимы только через культивацию преданности Гуру и веры в то, что "Гуру прав, даже когда кажется, что неправ, а вы правее". Все остальное, надежды только на "личные усилия" могут не помочь. Но это должен быть Садгуру Сиддха-пуруша. Для большинства же людей такие вопросы, как искушение духами, мало актуальны. Искушают серьезно, как правило, подвижников, тех, кто очень серьезно практикует. Остальные же люди подвержены влиянию стольких сил, что и представить сложно, куда и что их понесет. Большинство людей просто как эфемерные явления сансары, они точно не беспокоятся о проблемах "впадания в прелесть", включая "йогов", "преподавателей йоги" и прочих.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Трубадур

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Что такое прелесть?
« Ответ #11 : Август 04, 2015, 13:12:09 »


Эти проблемы разрешимы только через культивацию преданности Гуру и веры в то, что "Гуру прав, даже когда кажется, что не прав, а вы правее".

Адеш, Гуруджи Матсьендранатх.
Спасибо за ответ.
То есть без учителя, занимаясь индивидуальной практикой есть риск на каком то этапе попасть под искушение духов?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Что такое прелесть?
« Ответ #12 : Август 04, 2015, 16:44:07 »


Эти проблемы разрешимы только через культивацию преданности Гуру и веры в то, что "Гуру прав, даже когда кажется, что не прав, а вы правее".

Адеш, Гуруджи Матсьендранатх.
Спасибо за ответ.
То есть без учителя, занимаясь индивидуальной практикой есть риск на каком то этапе попасть под искушение духов?

C Учителем тоже нет гарантий, если у ученика нет должного к нему отношения, но в целом с Садгуру риска меньше.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.