Основная дискуссия > Натхизм и другие традиции

Посвящения и успех

<< < (2/3) > >>

Lemon:

--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Февраль 14, 2019, 16:05:22 ---
Пардон, я не понял кто такой P.М.

--- Конец цитаты ---
Рамана Махарши.

Вы писали, что работаете с личностным вовлечением, а именно стираете личность. Меня очень интересует эта практика. Я работал с учителем, который работает с грубыми вовлечениями. Вроде бы успешно.

Yogi Matsyendranatha:
Lemon, вовлеченность как практику я вижу как то, что остается на фоне того, что собой пронизывает все. Т.е. для тантрической йоги не столь важно, в каком вы месте и пространстве, важно сохранять ориентир на сущностное, что остается независимым от пространственно-временных рамок. Это также позволяет сохранять обзор всей картины, ведь проблема не в вовлеченности как таковой, а в потере сущностного ориентира. Потерять такой ориентир можно независимо от того, во что ты вовлечен и какой у тебя формально статус, занимаешься ли ты деланием бабок в бурлящем социуме, в политике или ты сидишь в красивом йога-центре в лотосе, являешься ли ты копателем грядок или ты "санньяси", "мастер, спасающий живых существ". Кто угодно может оказаться во внутреннем "духовном попадалове" и кто угодно может обнаружить йогическое измерение. Другое дело, у определенной группы лиц что-то случается чаще, но совсем обобщать тут не стоит.

Li:
Добрый день.

Недавно в соцсетях попалась интересная вещь, там показано в юмористической форме, как знания теряются при некачественном обучении.

Думаю, что не секрет, что сейчас в Индии можно дикши получить за деньги. И понятно, что знание при этом теряется.
Я предполагаю, что люди примерно одинаковы, что сейчас, что в прошлом, то возможно, и какие-то подобные вещи ( может, конечно, чуть в другом формате с учетом особенностей времени) - происходили и раньше.

У меня возник вопрос, как в этом случае быть со знанием? Возможно ли, что то, что есть сейчас - это только часть, и какие-то вещи и понимание было утеряно?

P.S. Прошу прощения за не очень сатвичный вопрос.

Yogi Matsyendranatha:
На саттвичные вопросы у меня аллергия, поэтому все хорошо.

Я так понял, речь идет о потере знаний в Традиции со стороны, с которой идет торговля? Но я бы сказал – скорее, потеря таких знаний у конкретного Гуру, кто занимается профанацией. Насчет потери знаний учеником, я думаю, тут говорить не приходится, ибо тот, у кого такие знания есть, он к таким не пойдет или, по крайней мере, оставит того, кто не обладает должной чистотой, и переключится на того, у кого она есть. Но это происходит только в случае, когда ищущий действительно искренен, в первую очередь, с самим собой.

И еще, на тему денег я всегда говорил и повторю опять, что деньги сами по себе не являются ни добром, ни злом, они всегда строго посередине. Не мы их придумали и не нам их осуждать, да мы и не сможем ничего поменять в этом мире, очевидно, он таким и должен быть. Проблема не в том, что кто-то за что-либо берет деньги, а в том, что в целом у ученика или Гуру деньги становятся главной ценностью и начинают вытеснять Истину. А где она вытеснена и где нет, там границы не то что размыты, они просто не фиксированы. Для меня главное – это когда я с человеком могу быть искренним и он искренний со мной, когда с ним можно говорить на все темы. Но и здесь очень опасная ситуация: например, я часто был искренним с людьми, и многие из них, из-за низости своего мировоззренческого плана, не ценили это и использовали мою энергию так, что это приносило вред и этим людям, мне, конечно, меньше, но для меня это был ущерб. Тут можно понять Гуру, которые не доверяют людям, так как люди - омраченные существа и всерьез воспринимают только тех, кто им причиняет много боли, а хорошее они умеют только вампирить и не умеют ценить. И кто здесь скажет, лицемерный ли это Гуру, который видит, что ученик – вовсе не ученик, или этот Гуру не лицемерный, а просто оберегает священное от недостойных? Но бывают, конечно, и явные негодяи, и гнилые личности, выдающие себя за "гуру", "садхаков" и т.п. В каких случаях это так, а в каких нет, надо каждую ситуацию рассматривать отдельно и именно со всеми нюансами. 

Относительно того, если я правильно понял, может ли быть вред от Гуру, у которых как бы "получаешь дикшу", а на самом деле формальную. Я думаю, в первую очередь это вред для данного Гуру, и проявиться может это по-разному. Кого-то начинает бить по здоровью, и он рано умирает, у кого-то из них едет крыша, в целом же, если у него была все-таки связь с Традицией, но он ее использовал не по назначению, от него отворачиваются Божества, чистый канал связи исчезает. Поэтому только дураки и полные идиоты будут таким заниматься, но, видимо, в мире таких очень много. Что касается ученика, в таком случае он тратит время, если вовремя не отключится от данного персонажа, конечно, ему тоже может передаваться вся муть данного человека, который себя выдает за Гуру. Поэтому будьте честны с собой: если к кому-то есть хоть малейшее недоверие, не усложняйте жизнь ни себе, ни этому Гуру, не просите у него дикшу. Да и вообще, надо хоть немного разобраться с тем, что такое дикша. Если нет понимания, что это, то не надо делать в эту область слишком резких шагов.   

Li:

--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Апрель 08, 2019, 17:25:12 ---Я так понял, речь идет о потере знаний в Традиции со стороны, с которой идет торговля? Но я бы сказал – скорее, потеря таких знаний у конкретного Гуру, кто занимается профанацией.

--- Конец цитаты ---

Yogi Matsyendranatha, спасибо за ответ.

Видимо, я непонятно спросил, постараюсь уточнить -
почему, на Ваш взгляд, получилось так, что в каких-то линиях преемственности больше нет Учителей, обладающие физическим телом ( скажем, кашмирский шиваизм)? Также есть учения, которые ( во всяком случаем то, что мне довелось наблюдать) стали формальными - например, "просто делай вот это, и будь счастлив". 

Почему так произошло, на Ваш взгляд?

P.S. Касательно ситуации про конкретных отдельных Гуру, которые занимаются профанацией, это понятно. Было бы наивно ожидать, что все люди, принадлежащие той или иной традиции будут маха-сиддхами.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии