А ещё в текстах много восторженных отзывов о практиках с телом результаты которых дают всё .
Я думаю, что это не конкретно практика с телом, а тело – как элемент практики того, что с телом и формально с внетелесным. А то, что
дает все, ну, если Атман вездесущий и вечный и он во всем, то понятно почему так говорится. Просто уход в сторону, которым грешит сейчас множество новых направлений йоги, очевидно, и порождает у многих людей кучу вопросов, и то, "как работа с телом даст все?", - один из таковых. То, что вы эту тему затронули, хорошая тенденция, потому что все кругом делают вид, что этой проблемы нет.
Кто-то неприятные "нежданчики" объясняет недостатком практики, а кто-то результаты практики объясняет божественным "нежданчиком". Разница лишь в направлении взгляда.
А может же быть еще и то и другое – как результат практики, но недостаточной.

И четвертое тоже, и пятое – если сознание, как говорил Горби, "углубить, расширить, и при этом достичь консенсуса".