Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Сиршасана  (Прочитано 4132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

satori

  • *
  • Сообщений: 48
Сиршасана
« : Февраль 16, 2021, 21:26:05 »

Какое максимальное время нахождения в Сиршасане? В интернете разное время от 10 до 20мм
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сиршасана
« Ответ #1 : Февраль 22, 2021, 10:59:43 »

Вы можете много чего найти, и не только в интернете, некоторые тексты говорят и о трех часах, сам я доводил до 40 мин. Однако есть масса запретов на делание этой асаны людям с определенными болезнями, такие как повышенное кровяное давление и др. Это все надо учитывать. Должна быть хорошая опора на руки (на кисти и локти), так чтобы давление на голову было минимальным, и важно чтобы вы не стояли центральной частью головы (т.е. на темени), нужно ближе к передней части. Это то, что я когда-то слышал в Индии от одного опытного практика, он говорил что это ошибка, которая может дорого обойтись. Кто-то говорит, что не стоит стоять в ширшасане долго, если вы не брахмачари, т.е. не дольше 10 мин. Но тема брахмачарьи слишком непростая, о ней надо говорить много. Основная идея в том, что нижняя часть тела, где огонь пищеварения, огонь половой энергии (камагни) взаимозависимы. Ширшасана минимизирует работу праны в сторону многих физиологических инстинктов, а также напряжений ума. И, соотвественно, чтобы не было лебедя, рака и щуки в работе с энергий, рекомендуют учитывать какой у вас образ жизни в целом и при работе с данной асаной. Все практики хатха-йоги предназначены для обретения покоя ума, сверхсознания (унмана), и по мере того, как данные тенденции становятся нормой, можно увеличивать и время нахождения в данной асане. Я бы посоветовал начинать с минуты и постепенно увеличивать. Эта асана активирует, раскрывает сознание и умиротворяет инстинкты, поэтому она полезна для практикующих медитацию, которая является основой йоги. Раскрываемое и утончаемое восприятие ведет к погружению в высшую реальность, которая регулирует всю психофизику йогина, тогда могут происходить эффекты, которые обещают тексты йоги, например, в виде долгожительства. Но это возможно именно через совершенную дхьяну и покой ума.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

satori

  • *
  • Сообщений: 48
Re: Сиршасана
« Ответ #2 : Февраль 22, 2021, 15:30:49 »

Я выполняю ее в мини-комплексе - тогда выдерживаю около 3 минут после сарвангасана, а если отдельно без комплекса - только Сиршасану то 7-8 минут, голову ставлю на место  от начала волос и выше  -  до 10 минут можно довести?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сиршасана
« Ответ #3 : Февраль 26, 2021, 17:06:37 »

до 10 минут можно довести?

Да.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.