Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Кто все-таки Ади-натх?  (Прочитано 697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михаил Давыдов

  • *
  • Сообщений: 17
Кто все-таки Ади-натх?
« : Октябрь 27, 2015, 15:37:48 »

Адеш, Гуру джи Матсьендранатх Махарадж!

Гуруджи, существует мнение, что Даттатрея обучил Шиву Тантре, а он уже Матсьендранатха и т.д. (т.е. получается, что Датта Ади-Натх). Есть и противоположное мнение. Что по этому поводу говорит Традиция? Мне известно, что она говорит - Шива - Ади-Натх, но вот что касательно именно отношения Шива-Даттатрея - кто кому здесь Учитель-ученик?

Цитировать
Что бы там ни было, никогда нельзя прекращать свою садхану, а она есть отстраненность от объектов: если ты светишь всем, то ты не светишь никому конкретно, и потому если кто-то отвалится, на его место придут другие, и только огромный промежуток времени покажет, кто твой полноценный ученик и преемник и кому ты полноценный Гуру

Намасте!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кто все-таки Ади-натх?
« Ответ #1 : Октябрь 30, 2015, 14:00:43 »

Цитировать
Гуруджи, существует мнение, что Даттатрея обучил Шиву Тантре, а он уже Матсьендранатха и т.д. (т.е. получается, что Датта Ади-Натх). Есть и противоположное мнение. Что по этому поводу говорит Традиция? Мне известно, что она говорит - Шива - Ади-Натх, но вот что касательно именно отношения Шива-Даттатрея - кто кому здесь Учитель-ученик?


В Индии разные сампрадаи своих Гуру и Божеств ставят на самый верх, а других пониже. К этому надо относиться спокойно, верить в то, что сам чувствуешь и принимаешь сердцем. В Дашанами, может, они и ставят Даттатрею на самый верх, но другие могут верить в другое. Даттатрея был тантриком, натхи же йогу считают сущностью тантры; с их официальной точки зрения сущность всегда выше, следовательно, идеалы йоги и соответствующие этим идеалам Деваты, Сиддхи у них на самом верху. Но вообще Индия - это очень хаотичная страна, и каких только людей и трактовок ни встретишь даже в пределах одной сампрадаи. Я могу только сказать о сампрадае "в общем", а далее "каждый в океан погружается сам" (при параллельном развитии преданности своему Гуру, чтобы не разнесло).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.