Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Чья это мантра?  (Прочитано 1133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vic

  • *
  • Сообщений: 4
Чья это мантра?
« : Январь 04, 2016, 02:09:33 »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это за мантра: ом шри багабадзе ананда рупаей намаха.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Чья это мантра?
« Ответ #1 : Январь 04, 2016, 04:37:49 »

что это за мантра: ом шри багабадзе ананда рупаей намаха

ॐ श्री भगवते आनन्दरूपाय नमः
om srI bhagavate AnandarUpAya namah


По-видимому, это компиляция двух мантр из "Шри Шанаишчара Сахасранамавали":

ॐ भगवते नमः
om bhagavate namah
и
ॐ आनन्दरूपाय नमः
om AnandarUpAya namah
Записан

Vic

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Чья это мантра?
« Ответ #2 : Январь 04, 2016, 18:01:24 »

Viveknath, большое спасибо за ответ.
Извиняюсь за свое невежество, но хочу уточнить – к какому божеству обращена получившаяся в итоге мантра?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Чья это мантра?
« Ответ #3 : Январь 04, 2016, 21:09:52 »

Думаю, Вивекнатх джи верно написал саму мантру, буквы "з" в санскрите не существует, разве что в хинди, но по смыслу ее там никак быть не может. Вероятно, это - ॐ श्री भगवते आनन्दरूपाय नमः om srI bhagavate AnandarUpAya namah. А вот кому она принадлежит, сходу сказать сложно, это может быть или мантра Шивы или Вишну. Вряд ли это какая-то из основных мантр, она, как верно заметил Вивекнатх, составленная. Можем, конечно, покопаться в текстах получше, тогда отпишем.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Чья это мантра?
« Ответ #4 : Январь 04, 2016, 21:19:34 »

Действительно,  Vic, трудно сказать, кого конкретно имели в виду риши, открывшие эту мантру  :05:, но, судя по тексту, она обращена к Верховной Божественной Личности - Бхагавану - как форме Высшего Блаженства.
Записан

Vic

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Чья это мантра?
« Ответ #5 : Январь 04, 2016, 22:12:45 »

Yogi Matsyendranatha и Viveknath, ясно, спасибо.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Чья это мантра?
« Ответ #6 : Январь 05, 2016, 12:33:24 »

Vic, смею предположить, что эта мантра не древняя, а составленная не так давно, в текстах как-то она не встречается, а в интернете фактически все, что выпадает, связано с Рамана Махарши. Насколько мне известно, он один из представителей ныне распространенного направления нео-адвайты, как и нео-веданты. В действительности, в Индии вы можете много встретить разных Гуру, кто не особо заботится о принадлежности к какой-то Сампрадае, Гуру-парампаре, среди них и немало даже грамотных людей, которые могут в общем что-то рассказать о дхарме, например, как вот Саи Баба. Я у них был лет 15 назад, там у них есть книги с самыми разными мантрами, в основном это составленные для почитания Саи Бабы, там даже, я видел, у них есть «Саи-сахасранама» (тысяча имен Саи Бабы). Т.е. это такая попытка скопировать уже имеющиеся мантры в виде шатанам (100 имен), аштаттара-шатанам (108), сахасранам, также на базе каких-то существующих стотр составить свои. Здесь, конечно, сложно сказать однозначно, где это традиционный подход, а где нет, потому что в Индии, например, тантрики вполне могут ньясу одного Божества связать с другим, например, в гухья- или хамса-ньясы можно приставить элементы мантр Трипурасундари – и Кали "срастется" с Трипурасундари. Такой "гибридности" даже у "классиков" очень много. С короткими мантрами то же самое. Но все равно я бы разделял сплавы в классике и "независимые культы".  Видимо, это мантра связана как-то с ашрамом Рамана Махарши. А вот кем они его там считают - Бхагаваном Вишну, Шивой или всеми сразу, как они используют эту мантру, думаю, это лучше у них самих и узнать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vic

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Чья это мантра?
« Ответ #7 : Январь 05, 2016, 19:27:34 »

Vic, смею предположить, что эта мантра не древняя, а составленная не так давно, в текстах как-то она не встречается, а в интернете фактически все, что выпадает, связано с Рамана Махарши. Насколько мне известно, он один из представителей ныне распростроненного направления нео-адвайты, как и нео-веданты.

Yogi Matsyendranatha, на YouTube в комментариях к записи мантры пишут, что у нее два варианта (обращение к мужскому и женскому аспекту):
Om Sri Bhagavate Anandaropaye Namaha.
Om Sri Bhagavati Anandaropinye Namaha.
Для адвайты это как раз и странно. Но в целом все прояснилось. Спасибо.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Чья это мантра?
« Ответ #8 : Январь 06, 2016, 11:03:10 »

Vic, а ничего странного, адвайт ведь несколько. :05: Есть адвайта, например, недвойственные Тантры, согласно которым все деваты - это формы Шивы, все есть Шива, именно как сверхсознание (Парасамвит). Шива и Шакти могут быть едиными, иногда они Шиву ставят выше, а иногда Шакти, но всегда почитают обоих. Простой пример: смысл многих тантрических садхан состоит в том, чтобы отождествиться с Божеством. Допустим, вы почитаете Дургу или Лакшми, вы выполняете ньясы и прочие методы, вы становитесь сами Дургой, а в другое время вы почитаете Бхайраву, становитесь Бхайравой, иногда вы медитируете на их слияние, на их сущность (таттва). Есть немало тантриков, видя которых, вы можете подумать, что они с поехавшей крышей, например, некоторые одеваются в Кали и в других женских Деват. Я видел много раз таких, но это не значит, что это какие-то трансвеститы или геи, так как в самих Тантрах нет ничего о геях, у многих этих тантриков есть жены, просто так вот отождествляются с Деватами. Хотя есть секты, типа хинжр, но это не тантрики. В некоторых культах тантрики могут в мурти Лакшми, например, призвать Кали, или в женскую форму - Шиву, все это разные энергии, используя которые, вы идете в то, что над формами или учитесь во всех формах видеть единую реальность. Вот почему тантрики на более высоких уровнях почитают все амнаи и всех Деват, умеют переключаться с одной энергии на другую, для этого нужно пробужденное гибкое сознание и Кундалини. У простого человека, даже какого-нибудь невежественного индийца тоже может многое не укладываться в мозгах, например, упомянутые призывы другого Божества в мурти, а у развитого адепта это само собой. Кто-то знает, как через манипуляцию мантрами можно такое практиковать, а кто-то не влезая в детали понимает суть. Вот многие йогины, у которых все есть Шива-Шакти-самарасья, просто понимают, что такое возможно и даже желательно. Многое зависит от разных сампрадай и отдельных Гуру, в упомянутых мантрах один слово "Бхагаван" переведет как " Владыка успеха", так как "бхага" может означать удачу, судьбу, богатство и т.д., а кто-то переведет как "тот, кто пребывает в женском половом органе, или источнике творения", можно и так это перевести.

Так что с трактовками адвайт, одними и теми же на вид методами все очень неоднозначно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Чья это мантра?
« Ответ #9 : Январь 06, 2016, 11:19:55 »

В качестве иллюстрации, вот сделанные нами фото одного известного тантрического Гуру:



Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.