Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Духовное родство  (Прочитано 818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел Глазков

  • *
  • Сообщений: 37
Духовное родство
« : Январь 16, 2016, 02:56:02 »

Можно также сказать, что если между учеником и Гуру нет духовного родства, гармонии ("самараса" समरस), то и духовная цель не может быть реализована.

Гуруджи ко Адеш!
 Объясните, пожалуйста, что значит духовное родство? И как понять, что оно есть? Есть ли какие-то критерии, или это чисто субъективное ощущение?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Духовное родство
« Ответ #1 : Январь 17, 2016, 17:16:54 »

Кальянамасту.

Цитировать
Цитировать
Можно также сказать, что если между учеником и Гуру нет духовного родства, гармонии ("самараса" समरस), то и духовная цель не может быть реализована.

Объясните, пожалуйста, что значит духовное родство? И как понять, что оно есть? Есть ли какие-то критерии, или это чисто субъективное ощущение?

Речь идет об искренности. Обычно человек желает, например, казаться лучше и все свои омрачения держит внутри, скрывая, или есть люди другой формы неискренности, когда они выливают грязь, говоря, что "зато это искренне". :05:  Когда у ученика в отношении Гуру нет никаких притворств, то ученик такой, какой он есть, он отдает себя, свое развитие полностью в руки мастера. Приводил примеры, как состояние бодрствования, сна со сновидениями, сушупти и др., они связаны все больше и больше с субъектом и все меньше с зависимостью от обусловленности внешним. Лгать мы можем только на физическом плане, но не на ментальном или духовном, где все наши глубинные психические тенденции. Когда человек лжет, то он говорит одно, но в мыслях, чувствах - совсем другое. Если мы говорим о духовном родстве и вообще о духовном развитии, то духовность подразумевает нечто, что превосходит формальности, она начинается с честности с собой и с тем, с кем у вас духовные отношения. Точно так же когда мы говорим о духовной практике, мы подразумеваем, что это процесс, который глубоко меняет человека. Ученик может быть лицемерным, кричать: "Махарадж ки джая", "бить поклоны", "предлагать служение" (в надежде получить потом выгод от Гуру раз в десять больше) и т.д., но когда это все без честности, то это не духовное развитие. Конечно, этикет и дисциплина важны, мы не должны переоценивать свои внутренние возможности, но и не должны их оставлять спящими. Духовная практика не связана с лжеморалью, ибо жизнь полна уродств и на них тоже есть воля свыше, потому мы не должны притворяться, что этого нет, говорить, что обсуждение этих проблем - это плохо и т.д. Настоящий сатсанг - это общение, когда там есть сатья, а сатья – это все то, что есть, а не только то, что нам хотелось бы. Обычно люди не открывают никому, что происходит в их душе, потому все эти общения бездуховные, они - убийство времени через притворства.

Посвящение в Традиции считается духовным рождением, и если это правильное, совершенное посвящение (а не все те посвящения, которые сейчас многие проходят формально), то оно означает, что между вами и Гуру нет никакого мухлежа, никаких притворств. Очень важно естество (сахаджа), этот термин переводится как "саха" (с) и "джа" (то, что врожденное, что природно). Люди в мир приходят из-за нереализованных устремлений в прошлой жизни, но мы и в этой жизни часто вынашиваем свои устремления, которые мы можем скрывать от многих. Если вы от Гуру скрываете что-то внутри, то значит, вы никогда ничего не реализуете. Рождение - это следствие желаний и устремлений, мы должны постоянно анализировать свои желания, цели, тогда за многочисленным наслоением желаний мы сможем выявлять, что из них для нас наиболее актуально, и через старания следовать своим путем мы можем найти единомышленников. Гуру и ученики должны быть в целом единомышленниками, как минимум настоящими друзьями, должно быть глубочайшее взаимопонимание между ними. Это и есть признаки духовного родства. Есть такое понятие, как духовное рождение, оно очень важно в Традиции. Конечно, об этом можно многое сказать, и если у вас есть какие-то уточняющие вопросы, так как тема огромная и важная, то задавайте их.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.