Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Садхана и проблема семьи  (Прочитано 3059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

midnightsun

  • *
  • Сообщений: 62
Садхана и проблема семьи
« : Декабрь 19, 2015, 00:24:34 »

И снова долгих лет всем практикующим. Пусть стороной пройдет демоническая триада "начальник-участковый-больничный".
Вопрос собственно назрел у многих давно. Возможно кроме тех, кто по счастливой случайности обрёл Гуру, не зная имени собственных родителей. Известно, что в Индии те, кто по молодости лет, либо под влиянием фантастических картин увлеклись той или иной формой садханы, не учли отнюдь не второстепенное обстоятельство реальной жизненной ситуации, когда им приходится делать выбор между слезами родителей и высшей целью. Причем ситуация крайне сложная, ибо дракон в лице государства склонен перемалывать в своих жерновах всех, кто отклоняется от генеральной вертикали. Но этому дракону приходится иногда идти на уступки и отдавать часть изъятого ранее в форме пенсии. Здесь приходится констатировать факт ужасный, но неизбежный - занятый работой человек не имеет решительно никакой возможности следовать канонам, завещанным ещё в те давние времена, когда Марс был полноводной Локой. Но мы живем в чудовищную Кали-Югу, и вопрос как не попасть в долговую яму стоит более чем остро, практически вертикально. Особенно в несчастной "энергетической империи", занимающей 1\6 часть суши, из которой пригодны для жизни 10%, а на остальной территории царит запустение и холод. Получается замкнутый круг, для того чтобы выжить в нечеловеческих условиях надо иметь нечувствительность к холоду и голоду, либо существовать на жалкое пособие, выдаваемое по возрасту, который то и дело стремятся отодвинуть как можно дальше за пределы продолжительности жизни. Как его разорвать, если нет сил одолеть трех стражников в космонавтических шлемах одновременно? Опыт Шаолиня подсказывает, что это возможно, но крайне маловероятно в современных условиях, когда силы неравны и питание неравноценно. Что делать, уйти ли в подземелья под свет внутренного солнца или пытаться проткнуть пальцем бетонную стену?
Записан

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re: Садхана и проблема семьи
« Ответ #1 : Декабрь 19, 2015, 04:48:50 »

можно помолится Шри Деви, чтобы еще больше всыпала  :140: для большей осознанности и понимания. Лично я так и делаю, работает  :05:
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Садхана и проблема семьи
« Ответ #2 : Декабрь 19, 2015, 07:58:02 »

И снова долгих лет всем практикующим. Пусть стороной пройдет демоническая триада "начальник.......
Адеш!
Именно то, что  нужно в кали йугу.
Всё в жизни намного гибче.
Эти люди, и понятие "государство" в целом,  очень отчётливо показывают людям  их  суть. 
Если  уже поняли  какую именно, то  захотите ли Вы и дальше   быть обиженным хулиганом  или нет,    будет зависеть только  от Вас.
Удачи. :05:
Записан

midnightsun

  • *
  • Сообщений: 62
Re: Садхана и проблема семьи
« Ответ #3 : Декабрь 26, 2015, 19:42:29 »

Сформулирую вопрос по-другому, немного с медицинским уклоном в микрокосм. Как должны вести себя эритроциты в человеческом организме, если управление мозгом захватила раковая колония и повелевает лейкоцитам расправляться со здоровыми клетками, которые внезапно превратились в "хулиганов" и "предателей".
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Садхана и проблема семьи
« Ответ #4 : Декабрь 26, 2015, 20:59:07 »

Как должны вести себя эритроциты в человеческом организме, если...

Основное назначение эритроцитов — переносить кислород и другие вещества для обеспечения тканевого дыхания. Именно этим они и должны по мере возможности заниматься независимо от обстоятельств.
Записан

midnightsun

  • *
  • Сообщений: 62
Re: Садхана и проблема семьи
« Ответ #5 : Декабрь 26, 2015, 22:25:53 »

Хорошо, оставим на минутку в покое шудр, пребывающих в блаженном труде во благо слаженной работы цельного организма. Похоже, что нам не остается ничего другого, как по мере возможности следовать мудрым советам просветленных джив, например вот этому:



p.s.: осталось только найти справедливо управляемое государственное образование.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Садхана и проблема семьи
« Ответ #6 : Декабрь 27, 2015, 01:14:22 »

p.s.: осталось только найти справедливо управляемое государственное образование.

Когда найдете это место, не забудьте вымазать стены коровьим навозом.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Садхана и проблема семьи
« Ответ #7 : Декабрь 27, 2015, 08:37:06 »

На мой взгляд, midnightsun предложил интересную аналогию с эритроцотами и лейкоцитами, а уважаемый Вивекнатх, дал действительно, очень хороший и глубокий ответ.
Добавлю только, что никогда
не нужно умалять роль Царя. suns
Если эритроциты не потеряли его в своей голове, и не стали слушать самозванцев,
 есть большая вероятность, что и  лейкоциты когда-нибудь займутся подобающим им делом.
Тем более, что с ними, как с любой другой системой, изначально не все так просто бывает.
А организм, изначально структура целостная. Споются.:)
Записан

midnightsun

  • *
  • Сообщений: 62
Re: Садхана и проблема семьи
« Ответ #8 : Январь 05, 2016, 23:55:17 »

Воистину, ОмТатьяна, ответ Вивекнатха про "перенос кислорода" содержит в себе скрытую подсказку. Только не подумайте, что я имею ввиду налоги). К тому же я не какой-нибудь тролль из конкурирующей организации, как может показаться с первого взгляда. И если кого-то могут обидеть намеки на использование бхасмы, но только не меня, а я сжигал это натуральное вещество ещё в 1999 году, и моя посыпанная пеплом кожа не только не отторгала, но и обретала некий особенный блеск от этого контакта.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Садхана и проблема семьи
« Ответ #9 : Январь 08, 2016, 09:39:39 »

Только не подумайте, что я имею ввиду налоги).
я и не подумала. Дело вообще не в них.,  вопрос в том, насколько и чем мы преимущественно мотивированы.
т.е.,  как обычно, всё упирается в честность.
Адеш! :05:
Записан

midnightsun

  • *
  • Сообщений: 62
Re: Садхана и проблема семьи
« Ответ #10 : Февраль 20, 2016, 19:41:51 »

Цитировать
вопрос в том, насколько и чем мы преимущественно мотивированы.
Мотив собственно прост и неприхотлив: на кону всего лишь разрушение кармического колеса миллионов реинкарнаций в реальном разрезе горизонта событий.
Записан