Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Возможно ли ученичество?  (Прочитано 637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slovo111

  • *
  • Сообщений: 1
Возможно ли ученичество?
« : Февраль 02, 2016, 13:20:25 »

      Здравствуйте, уважаемый Гуру Матсьендранатх! Меня зовут Олег. Несколько последних лет я практикую йогу. Примерно полгода по системе Айенгара. Читая Ваши статьи и слушая видео, мне стало ясно, что реальное продвижение в йоге невозможно без Гуру. Честно говоря, я уже чувствовал, что подошёл к некоему пределу, дальше которого одними своими силами не пройти, - происходит топтание на месте. В то же время острое чувство необходимости двигаться вперёд не позволяет остановиться на достигнутом, тем более, что по- существу, вообще ничего не достигнуто. Да, какую-то часть пути можно проделать самостоятельно, но рано или поздно придётся отказаться от самостийности. Посмотрев Ваши видео, почитав статьи и книгу "Сиддха-сиддханта паддхати", на меня произвела сильное впечатление традиция Натхов. А главное, я вижу внутри Вас некую глубинную стабильность, которую я пытался достичь личной практикой, пока не осознал, что это невозможно, так я сам и являюсь препятствием. Уважаемый Гуру! Хотелось бы узнать, есть ли у меня возможность войти в традицию Натхов и стать Вашим непосредственным учеником? И ещё вопрос. Возможно ли личное знакомство? Благодарю.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Возможно ли ученичество?
« Ответ #1 : Февраль 02, 2016, 16:51:19 »

Здравствуйте, Олег. Асаны по Айенгару и прочее – это все хорошо. Личное знакомство возможно, я фактически всегда открыт, пишу прямо тут на форуме, когда есть время, с ближайшими учениками или с теми, с кем надо поговорить, иногда говорю в скайпе, если, конечно, позволяет время. Самое главное, что в практике актуально, как показало время, это то, как Традиции и их методы меняют людей, не в узком, а в широком смысле. Если это происходит, то в Традиции есть смысл, если не происходит, то нет смысла. Такие человеческие тенденции, как мада (гордыня), матсарья (зависть), кродха (гнев) и др., – это то, с чем надо практикующему работать, а продвинутые практики, статусы – это все может испортить даже человека в Традиции. Техники – это инструмент, так же как, например, огонь, на котором можно готовить, а можно устроить пожар, да и то, практики намного опасней, потому что когда они "хорошие", то они "хорошо" могут развивать и гнилое в человеке. Следовательно, человек должен думать, как убрать гнилое, а не как получить упаю, посвящение, "Традицию" и т.п. Вот это нужно четко понимать, с этим проблема у многих людей. Если есть желание серьезно работать над своими человеческими качествами, то моим учеником стать можно, жизнь у людей не такая и длинная, чтобы ее посвящать играм в духовность и имитациям, потому я трачу свое время сейчас или на всех, или только на честных людей (потому что сам стараюсь этого придерживаться).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.