Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Исторические версии об Иисусе  (Прочитано 580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Паша

  • *
  • Сообщений: 1
Исторические версии об Иисусе
« : Июль 27, 2016, 10:07:19 »

Добрый день уважаемый Yogi Matsyendranatha ! Скажите пожалуйста , это правда что Иисус Христос (Иша Путра) был в ордене йогов натхов, и был великим Гуру о котором натха йоги упоминают в своих текстах ? Хочу поделиться статьей на тему
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Исторические версии об Иисусе
« Ответ #1 : Август 06, 2016, 16:10:01 »

Цитировать
Добрый день уважаемый Yogi Matsyendranatha ! Скажите пожалуйста , это правда что Иисус Христос (Иша Путра) был в ордене йогов натхов, и был великим Гуру о котором натха йоги упоминают в своих текстах ? Хочу поделиться статьей на тему

Мне такое говорил ныне ушедший из мира Гуру Шри Аведьянатх джи, более того, не только мне. Я как-то организовал приезд к нему около 30 преподавателей современной йоги из России, он сказал, что Иисус был реализованным Махасиддхой и что, возможно, он путешествовал в Индию. Конечно, официальное католическое, православное и подобные общества вряд ли согласятся с этой версией. Если еще путешествие апостола Фомы в Индию кто-то, может, и допустит, но то, что касается Иисуса, большинство вряд ли примет. Но на самом деле, если вы спросите лично мое мнение, то оно будет отличаться от большинства. Я считаю, что это все вообще может не иметь значения, так как под вопросом может оказаться что угодно, даже все официальные версии о жизни Иисуса. Не факт, что вообще Евангелие писали его ученики. Откуда мы знаем, как оно все было на самом деле? Может, тот человек, который изначально занимался гонением его учеников, а именно, Апостол Павел, просто перекроил все то, чему учил Иисус, под ту идеологию, в которой нуждались власти, на которые он работал? Я не говорю, что это так, но не исключаю ничего. Если про некоторых еще живых людей сочиняют массу версий, то что говорить о тех, кто жил два тысячелетия назад, ведь насочинять мог кто угодно и что угодно. Но это все лично мне не мешает верить в то, что даже сочиненный миф магически может работать: если в него верило много людей на протяжении долгого времени, то эта вера мощно напитала такой образ и он может работать независимо от того, каким был на самом деле Иисус и любой другой персонаж. Потому,даже если индусы и сочинили бы, что он жил в Индии, эта версия, на мой взгляд, не менее эффективно может работать, чем "признанные", ведь они такие же слабо доказанные, как и все остальные. Если индусы "намолят" свою версию, она так же будет работать, как и версия "официальных христиан". Может, мое мнение звучит несколько "цинично", но я его не раз обосновывал и готов обосновать еще, если будет интерес и время на подобное занятие, пока со вторым есть трудности.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.