Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Использование желаний для духовного пути  (Прочитано 177 раз)

Amitanath

• *

Садхана освобождает от иллюзий, связанных с желаниями, а не делает зависимым от них еще больше. Это очень распространенное заблуждение у всех, когда люди используют духовный путь для потакания желаниям, а не желания для духовного пути. Многие не видят скользкость и размытость границ между одним и другим.     

Адеш, Гуруджи!
Расскажите, пожалуйста, что значит использовать желания для духовного пути?

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
Re: Использование желаний для духовного пути
« Ответ #1 : Сентябрь 04, 2016, 19:29:00 »

Садхана освобождает от иллюзий, связанных с желаниями, а не делает зависимым от них еще больше. Это очень распространенное заблуждение у всех, когда люди используют духовный путь для потакания желаниям, а не желания для духовного пути. Многие не видят скользкость и размытость границ между одним и другим.     

Адеш, Гуруджи!
Расскажите, пожалуйста, что значит использовать желания для духовного пути?

Смысл моего высказывания состоял в том, что желания сами по себе не плохи и не хороши; пока человек живет в этом мире, в физическом теле, у него будут желания. Но он должен искать то, что над ними, их одухотворять и преобразовывать, использовать для реализации большего отречения и чистоты. Однако любая настоящая садхана не может быть вседоступной, она всегда должна быть секретной и не должна разглашаться. В основном ко мне на Западе всегда люди приходили за информацией, а не за трансформацией, потому они все не знают, что такое ученичество. Традиционно отбор должен быть полон жестких испытаний, преодолеваемых бесконечно, непрерывно.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.