Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Использование желаний для духовного пути  (Прочитано 1963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amitanath

  • *
  • Сообщений: 52

Цитировать
Садхана освобождает от иллюзий, связанных с желаниями, а не делает зависимым от них еще больше. Это очень распространенное заблуждение у всех, когда люди используют духовный путь для потакания желаниям, а не желания для духовного пути. Многие не видят скользкость и размытость границ между одним и другим.     

Адеш, Гуруджи!
Расскажите, пожалуйста, что значит использовать желания для духовного пути?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Использование желаний для духовного пути
« Ответ #1 : Сентябрь 04, 2016, 19:29:00 »

Цитировать
Цитировать
Садхана освобождает от иллюзий, связанных с желаниями, а не делает зависимым от них еще больше. Это очень распространенное заблуждение у всех, когда люди используют духовный путь для потакания желаниям, а не желания для духовного пути. Многие не видят скользкость и размытость границ между одним и другим.     

Адеш, Гуруджи!
Расскажите, пожалуйста, что значит использовать желания для духовного пути?


Смысл моего высказывания состоял в том, что желания сами по себе не плохи и не хороши; пока человек живет в этом мире, в физическом теле, у него будут желания. Но он должен искать то, что над ними, их одухотворять и преобразовывать, использовать для реализации большего отречения и чистоты. Однако любая настоящая садхана не может быть вседоступной, она всегда должна быть секретной и не должна разглашаться. В основном ко мне на Западе всегда люди приходили за информацией, а не за трансформацией, потому они все не знают, что такое ученичество. Традиционно отбор должен быть полон жестких испытаний, преодолеваемых бесконечно, непрерывно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Andrey Gubanov

  • *
  • Сообщений: 7

Адеш, Гуруджи!

Буду очень рад, если у Вас найдется время на мой вопрос.

Вижу, что недостает вовлеченности в садхану. Ум в течении дня часто думает о другом, о разной страсти (той, что приятна органам чувств, но препятствующей глубине самоисследования — медитативному вкусу).

Чувствуется некое опустошение, когда принимаешь решение об ограничении таких привязанностей ("Всё, страсть, тебе больше не место в моей жизни!"). Вроде бы во имя чего-то большего отказываешься от низшего, но, все равно отраднее от этого не становится.   

С одной стороны, садхана приносит энергию, живётся от этого лучше. С другой - те интересы, с которыми не по пути, все равно бомбардируют ум, заманивают: "Ну, ладно, дружище, ты покрепись еще недельку, а потом давай к нам, ничего мы садхане твоей не сделаем, столько лет вместе, нуу!"

Скажите, пожалуйста, Гуруджи, как работать с этими волнениями по "былой любви"?
Возможно ли выйти на уровень практики, где ее вкус затмевает мирские привязанности?

Большое спасибо, Гуруджи!
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

Намасте участникам форума! Адеш, Гуру джи!
Цитировать
Вроде бы во имя чего-то большего отказываешься от низшего, но, все равно отраднее от этого не становится.   
Мне кажется проблема в том, что мы часто все равно полагаемся на свой ум,  в попытке принятия мировоззренческих решений. И наверное таки непросто устремиться в своих чаяниях за его пределы...
Возможно решением будет постепенное исследование сред, более трансцендентных уму. Спокойная созерцательность нам в помощь, без громких лозунгов и призывных кричалок.  :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Адеш!
 
Andrey Gubanov, мне кажется, проблема в том, что многие т.н. учителя дают часто формальные рекомендации типа "оставить желания и все". Я вот помню, мой отец, от которого я получил физическое тело, еще до поездки в Индию сказал так просто, но в самую точку. Глубину той фразы я качественно осознал уже потом. Он сказал: "От жизни никуда не убежишь" :35:, я эту фразу так и оставил бы, ничего не добавляя :016:

Однако кто бы что ни говорил, вы – это вы, вашей интуиции, здравомыслия, углубленного размышления никто не отменял. И если это настоящий Гуру, он никогда это не убьет в ученике – наоборот, поддержит и вдохновит. Я думаю, ответ(ы) на вопрос(ы) надо искать в том, как адвайта и двайта взаимосвязаны. И искать надо много, потому что большинство всегда думает, что они уже все поняли и все знают, здесь, как правило, всегда бывает засада.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Andrey Gubanov

  • *
  • Сообщений: 7

Адеш!

Цитировать
Возможно решением будет постепенное исследование сред, более трансцендентных уму.


Покамест внимание в пространстве не-ума особо не задерживается, личность то и дело тянет одеяло обратно. Ей бы уже давно принять тот факт, что за пределами эго гораздо спокойнее существовать. Но, этот FM-приемник всё продолжает свою песнь.

Спасибо Вам, Гуруджи! Буду двигаться вперед!


Цитировать
И если это настоящий Гуру, он никогда это не убьет в ученике, а наоборот, поддержит и вдохновит. Я думаю, ответ(ы) на этот вопрос(ы) надо искать в том, как адвайта и двайта взаимосвязаны.

Адеш, Гуруджи!

Нам очень повезло, что мы имеем возможность общаться с Учителями, попутно включаясь в самоисследование.

Большое спасибо!
Записан