Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Значимость воды в Индуизме  (Прочитано 529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Значимость воды в Индуизме
« : Сентябрь 18, 2016, 04:49:16 »

Адеш!
Гуруджи, скажите пожалуйста,  как нужно понимать «Воду» в истинном смысле?
Интерес возник в связи с личными историями, и в частности с Вашим комментарием к четвёртому наставлению Махадева Горакшанатха, которое Он даёт  в «ССП» о невозможности Его постижения ограниченными органами чувств.   Скажите пожалуйста, можно ли с помощью Воды, постичь Алакх Ниранджан? Все эти ограничения и помехи только в голове, или же они могут быть и в сердце, или в набхи чакре, даже не смотря на то, что она является: » источником чистого сознания»?

Правильно ли три глотка воды, которые делает йог –натх,  практикуя асана мантру, сравнить с тремя каплями нектара бессмертия, которые пролила  на Землю Мохини-Мурти?

Простите пожалуйста, если  вопросы не очень правильно заданы.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Значимость воды в Индуизме
« Ответ #1 : Октябрь 05, 2016, 10:41:51 »

Татьяна, я вам выслал наш старый перевод исследования на тему элемента воды, там очень много всего. А на форуме не хочется пересказывать даже в сжатой форме того, что в статье. Однако кое-что скажу, на что желательно в целом обратить внимание. В индуизме все пять элементов - это не то, как зачастую их понимают и хотят видеть западные практики йоги. В индуизме это, возможно, даже больше проработанная теологическая и метафизическая тема, чем, например, в шаманизме, где камни, деревья, горы - все живое. Все пять элементов могут быть и Богами: Притхви, Варуна, Агни, Вайю, Амбара - это и элементы и Божества одновременно, а не просто земля или вода, как мы их понимаем. А часто это может быть даже не какое-то одно из Божеств, а первичный источник творения: так, изначально были воды, потом появился Хираньягарбха и т.д. Точно так же вы в Ведах найдете и гимны, посвященные пране, пространству и т.д.

У современного человека на Западе, "практикующего йогу", может много чего не уложиться в голове, так как он мыслит категориями того времени и пространства, в котором он живет в данный момент, тем, что он привык сейчас воспринимать чувствами. Так, например, если ему сказать, что из воды во время лайи (растворения) проявляется огонь, он скажет, что это полностью противоположные элементы и как, типа, они связаны в реальности между собой? Конечно, если речь не идет о жидких субстанциях вроде нефти, жидкого масла..., что используются как топливо машин, самолетов и т.д. Это сознание людей - потребителей природных ресурсов, с сознанием утилизаторов, которым сложно даже понять, что в другие времена этого всего не существовало и мы не знаем, что ученые откроют в будущем. Ранее не существовало вообще желания йогу использовать так, чтобы превалировали материальные интересы. Задача была - сделать тоньше сознание, раскрыть его именно такой уровень, а не, наоборот, его огрубить. Потому элементы - это не просто физические субстанции в йоге, а метафизические, и растворение их, например, одного в другом – это освобождение сознания от его зависимости, от феноменальности. Конечно, это дает потом и физические сиддхи, так как тонкий уровень лежит в основе феноменов, а основа открывает разные возможности материи, включая те, которые еще не открыты. В этом смысле ученые пусть и отчасти, но тоже во время открытий на какой-то момент "побывали йогами". Йога - это также и способность мыслить нелинейно.

Вода в индуизме имеет множество граней значимости, соответственно, и в ритуалах может иметь самое разное применение: это и очищение, и посвящение, и защита, и нектар, и источник творения, и обитель Богов и много-много еще чего.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Значимость воды в Индуизме
« Ответ #2 : Октябрь 05, 2016, 17:05:06 »

Адеш! Спасибо Вам,  Гуру Джи!
Записан