Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Внутренние практики и необходимый энергопотенциал  (Прочитано 622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dmitry52

  • *
  • Сообщений: 20

Адеш Гуруджи!
Подскажите пожалуйста, если это допустимо, когда мы говорим про внутренние йогические практики, то понимаем, что для того что бы они работали нужно не только саму технику знать, а также иметь определенный потенциал или резерв энергии/праны (как я это понимаю на данный момент). Может ли быть такой эффект, что при выполнение таких техник возникает кратковременный результат, а затем, как говорится, все возвращается к тому с чего начал? А этот резерв ведь складывается из той праны, которую мы расходуем постоянно, вовлекаясь в повседневную деятельность? Т.е. тут вопрос наверно таких фундаментальных вещей как яма-нияма и т.д.? И как быть в этом случае?
Заранее прошу прощения, если вдруг я нафантазировал.
С почтением, Дмитрий.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Цитировать
Подскажите пожалуйста, если это допустимо, когда мы говорим про внутренние йогические практики, то понимаем, что для того что бы они работали нужно не только саму технику знать, а также иметь определенный потенциал или резерв энергии/праны (как я это понимаю на данный момент). Может ли быть такой эффект, что при выполнение таких техник возникает кратковременный результат, а затем, как говорится, все возвращается к тому с чего начал? А этот резерв ведь складывается из той праны, которую мы расходуем постоянно, вовлекаясь в повседневную деятельность? Т.е. тут вопрос наверно таких фундаментальных вещей как яма-нияма и т.д.? И как быть в этом случае?
Заранее прошу прощения, если вдруг я нафантазировал.

Аширвадам, Дмитрий.

Хороший вопрос. Обретая опыт от садханы, в зависимости от того, насколько он становится "внутренним", настолько у вас увеличивается уровень контроля энергии в обычной жизни. В обычной жизни, безусловно, очень много "вампирических" ситуаций, где при втягивании в суету и негативные эмоции можно быстро утратить наработанное. Чем глубже ваш опыт в практике и уровень пережитых внутренних состояний и энергий, тем четче вы видите, с чем и насколько вам надо связываться, а с чем нет. Но это, конечно, не значит, что вы избегаете всего в этом мире или исключительно погружаетесь в него, практика учит чувствовать золотую середину именно для вас на данный момент времени.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.