Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Практика без Гуру  (Прочитано 602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Практика без Гуру
« : Январь 26, 2012, 00:18:23 »

Цитировать
Что касается джапы - есть мантры, которые эффективны так же и до инициации, к таким мантрам в нашей Традиции относится "Ом Шива Горакша Йоги", у шиваитов также есть своя махамантра "Ом Намах Шивая"
После прочтения некоторых сообщений на форуме у меня сложилось впечатление что джапой все же лучше не заниматься без Гуру вообще, и что практика Горакша-мантры, например, не является чем-то, с чего можно начинать новичку, не имеющему ни посвящения, ни более менее полных знаний о Традиции как таковой. Или, точнее, что лучше начинать с чего-то другого, пока у человека нет Гуру. Но что делать, если ощущается растущая потребность в духовном развитии, а с Гуру встреча пока не произошла?

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Практика без Гуру
« Ответ #1 : Январь 26, 2012, 08:41:07 »

Насчет Гуру, мы все же верим, что он незримо есть всегда, и так как Гуру – это Параматма, то он не просто нечто ограниченное во времени и пространстве в виде телесной структуры какого-то человека. Но это не повод игнорировать и воплощенную Параматму в физическом теле конкретных Гуру. Гуру – широкое понятие, вся Традиция для нас в той или иной степени – Гуру, и все, кто помогают в практике каким-либо образом, – Гуру-бхаи (братья по учителю). Поэтому сангха очень важна, полезна для эволюции в личной садхане. Если пока что в том месте, где вы живете, нет сангхи, то она может существовать незримо, через инет. Благо, от цивилизации есть определенная польза. Гуру – это также и метод (упая). Сколько методов есть в Традиции – столько и форм Гуру, так как метод раскрывает духовное знание через медитацию, посему в методах тоже незримо присутствует Гуру, и методы в том или ином виде можно получать от тех или иных практикующих в нашей Традиции. Тех, кто вам помог выйти на того Гуру, кто поможет вам найти своего Садгуру, ведущего к Мокше, нужно просто рассматривать как причину, которая вас привела к Садгуру. Не будет этой причины – не будет и более высокого следствия. Поэтому то, что дано на данный момент, это нужно воспринимать как благо и относиться с чистотой и уважением, тогда это поможет дальше легко и быстро продолжить поиск Гуру, это способно на практике привести к высшей реализации в йоге. Таковы законы, которые очень четко работают.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Dmitry

  • *
  • Сообщений: 73
Re: Практика без Гуру
« Ответ #2 : Январь 26, 2012, 12:58:14 »

Спасибо, Гуруджи!
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Практика без Гуру
« Ответ #3 : Январь 27, 2012, 08:19:09 »

Гуруджи ко Адеш!

Уважаемый Гуруджи, спасибо большое за ответ!
Записан