Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Сат-чит-ананда в 36 таттвах КШ  (Прочитано 2663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IvanIshvara

  • *
  • Сообщений: 3
Сат-чит-ананда в 36 таттвах КШ
« : Июнь 25, 2019, 23:18:06 »

Возник вопрос. Многие авторы проводят параллель с сат чит ананда. Что Шива таттва это чит в концепции сат-чит-ананда а Шакти таттва это ананда. Куда же девается сат?  Как я понимаю если Шива таттва это чит, то Шакти таттва это сат, но в то же время наполненно анандой.
Может кто то знает как правильнее будет разбить сат-чит-ананду в системе 36 таттв Кашимирского Шиваизма.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сат-чит-ананда в 36 таттвах КШ
« Ответ #1 : Апрель 15, 2021, 16:50:44 »

В связи с другими темами, эта ускользнула из моего внимания. Если конкретно соотносить Шиву и Шакти с таттвами Кашмирского Шиваизма, то да, очевидно что Чит - это Шива, как Чит-Шакти, а Шакти-таттва - это ананда. Что касается Сат, как высшей реальность, то я бы ее определял как нечто, что проявляется из единства Шивы и Шакти. Вообще, это понятие "саччидананда" развивается в ранних упанишадах. Например, есть всем известная Павамана-мантра "асато ма садгамая....", она встречается в Брихадараньякопанишад (1.3.28), это одна из 11 самых ранних упанишад. Так вот, как мне кажется, там очень хорошо освещен смысл "Сат" (высшего или вечного бытия), т.е. просьба позволения идти от не истинного к истинному, от смерти к бессмертию. Причем, бессмертие называется "амрита", термин состоит из "мрита" (умерший) и упасарги отрицания "а", что означает противоположность смерти, хотя, в зависимости от контекста, где этот термин используется, может означать и "нектар", а с учетом того, что мантра использовалась в сома-ягье, то тут может быть по контексту "нектар". Таким образом, если вы спросите меня конкретно, с чем бы я соотнес "Сат", в связи с Шивой и Шакти, то с нектаром, который является источником силы, источником творения, пульсацией (спандой), или вибрацией (анахата), бинду и надой, что спонтанно возникают при слиянии. Это может быть нада в форме Садашивы, так и бинду в форме Ишвара-таттв. Но так как мы говорим о шуддха-таттвах (чистых принципах), то ставить границы в том виде, как это понимает большинство людей, смысла нет. Это также может быть бытие внутри Шивы и Шакти. Вот такая моя интерпретация.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

pcr21

  • *
  • Сообщений: 2
Re: Сат-чит-ананда в 36 таттвах КШ
« Ответ #2 : Август 14, 2022, 20:58:15 »

Возник вопрос. Многие авторы проводят параллель с сат чит ананда. Что Шива таттва это чит в концепции сат-чит-ананда а Шакти таттва это ананда. Куда же девается сат?

Этот вопрос разъясняется в 9й главе, примерно в 50-60х стихах щршти кханды в Шива пуране. Эта глава так и называется «Шива таттва». Мне неизвестен адекватный русский перевод, но английский есть на archive.org
Записан