И другое... > Разное

Вопрос о тенденциях духовного развития в цифровую эпоху.

(1/4) > >>

Fiat Yod:
Адеш! Приветствую всех, кого это касается.

Приветствую, Гуруджи Йоги Матсьендранатх!
Благодарю Вас за размещение информации на Вашем сайте и форуме! Расширение возможностей восприятия за счёт частичного понимания дарованной Вами информации позволяет созерцать красоту Абсолюта с ранее неизвестных точек зрения, освобождая от части страданий моё омраченное сознание.   suns

Вопрос форумчанам задам с некоторым вступлением.

Наблюдая за движениями танца жизни ряда индивидов, чьи линии судьбы на какой-то момент времени находились очень близко к моим, стал, хоть и редко, наблюдать преинтересные ситуации. Ситуации примерно следующие: один индивид, добившись очень многого в компьютерной игре, как только больше не осталось объектов для достижения, всё бросив уехал жить в Японию и присоединился к какой-то местной духовной школе. Другая интересная личность, отыгрывая в ММОRPG роль жреца местного божества, выйдя из мира виртуального в относительно реальный, трансформировалась в вполне себе духовное лицо, только уже каббалист, а не жрец 70ого уровня, некоторые начинают практиковать йогу, ect.

Ситуации очень разные и подобных примеров мне достаточно что бы увидеть некоторую тенденцию.

Имеем ли мы к рассмотрению некоторую позитивную тенденцию, наподобие поведения хиппи 60х, что массово обращались к Кришне, только уже в виде хиппи цифровых?

Меняются ли, по вашему опыту, древние традиции, что бы получить больше эффективных методов обучения, вроде пространства виртуальной реальности, в своё распоряжение или в этом просто нет смысла и всё уже изложено и эффективно работает, просто будучи адаптированным под индивидуальную ситуацию?

Благодарю за внимание и прошу простить моё любопытство!

Alexandros:
Намасте!

Недавно я увидел замечательную картинку на эту тему:

Виртуальные миры, будучи полностью фиктивными и более примитивными в своей структуре, тем не менее качественно выше реальности этой Земли в глазах многих людей по той причине, что сверхурбанизация, ложь, обман, предательство, несоответствие результатов усилиям, болезни, дискриминация и т.д. делают обычную реальность в глазах таких людей полностью бесмыссленной.

Думаю, что такие люди просто в своё время ухватывались за соломинку виртуальности, чтобы не прервать своё пребывание в этом мире более кардинальным образом. И пока они держались за эту соломинку, они увидели в этом мире некие проблески от Высших Сил, с трудом но проникающие сквозь мрачные тучи современного человеческого миростроя.

Yogi Matsyendranatha:
Адеш!

Вы знаете, по поводу интернета вопрос очень актуальный. Во-первых, я думаю, что всё-таки тонкий план, как и духовный, это то, что охватывает друг друга, потому эти миры и называют параллельными. Они параллельны в том плане, что всегда находились, находятся и будут находиться друг в друге, я это знал всегда, но окончательным подтверждением для меня стал текст «Сиддха-сиддханта паддхати». Кому интересно, можете прочитать комментарий на него Акшая Кумара Банерджи "Философия Горакшанатха", там все понятно изложено. И в связи с этим, я вообще не думаю, что виртуальный мир находится где-то далеко от нас, он находится тоже внутри того, что в ССП описано. С одной стороны, это так, но с другой – не всегда это делает нашу жизнь лучше, интернет, как и все прочее, можно использовать по-разному. Подлец - станет подлее, дебил - дебильней, интеллектуал – интеллектуальней, мудрый – мудрее и т.д. И я это говорю не к тому, что я сторонник черно-белых оценок – вопрос в том, что для кого первично (в чем доминанта). Я помню, в 90-х, кажется, на какого-то прокурора сняли компромат, может, фэйк даже (мне по барабану, если честно), и показали по ТВ. И я вот тогда долго думал, а зачем они это показали? И не пофигу ли мне, что он спит в двумя женщинами, или даже с десятью? Ну какая нафиг разница вот всем, если главное то, как он выполняет свою публичную работу? Все ведь люди имеют в себе все, все ходят в туалет, и от того, что ходят, это же не значит, что они должны это делать в открытом для людей пространстве? Человек проснулся в заспанном виде, это же не повод его фотографировать и помещать в сеть? То, что человек делает публично и сам это обозначает как публичное, так его на публике и надо оценивать. Я повторю, что мы каждый – вселенная и в нас есть все, и не надо этому удивляться, и не надо лезть туда, где не актуально (я имею в виду жизнь другого человека). Но интернет - это еще и большая помойка, миллионы идиотов обсуждают кучу какой-то дряни, верят в эту дрянь. Как относиться к интернету? Трезво! И через эту трезвость, хладнокровно отфильтровывая полезное от мусора, брать только действительно наиболее ценное.

Alexandros:
Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матьсендранатх Махарадж!

--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Июль 13, 2019, 14:41:11 ---Адеш!

Вы знаете, по поводу интернета вопрос очень актуальный. Во первых, я думаю, что всё-таки тонкий план, как и духовный, это то, что охватывает друг друга, потому эти миры и называют параллельными. Они параллельны в том плане, что всегда находились, находятся и будут находиться друг в друге, я это знал всегда, но окончательным подтверждением для меня стал текст Сиддха-сиддханта паддхати. Кому интересно, можете прочитать комментарий на него Акшая Кумара Банерджи "Философия Горакшанатха", там все понятно изложено. И в связи с этим, я вообще не думаю, что виртуальный мир находится где-то далеко от нас, он находится тоже внутри того, что в ССП описано. С одной стороны это так, но с другой не всегда это делает нашу жизнь лучше, интернет как и все прочее, можно использовать по разному. Подлец - станет подлее, дебил - дебильней, интеллектуал интеллектуальней, мудрый мудрее и т.д. И я это говорю не к тому, что сторонник черно-белых оценок, вопрос в том, что для кого первично (в чем доминанта). Я помню в 90-х кажется, на какого-то прокурора сняли компромат, может фэйк даже (мне по барабану если честно), и показали по ТВ. И я вот тогда долго думал, а зачем они это показали? И не пофигу ли мне, что он спит в двумя женщинами, или даже с десятью? Ну какая нафиг разница вот всем, если главное то, как он выполняет свою публичную работу? Все ведь люди имеют в себе все, все ходят в туалет, и от того что ходят, это же не значит, что они должны это делать в открытом для людей пространстве? Человек проснулся в заспанном виде, это же не повод его фотографировать и помещать в сеть? То, что человек делает публично и сам это обозначает как публичное, так его на публике и надо оценивать. Я повторю, что мы каждый вселенная и в нас есть все, и не надо этому удивляться, и не надо лезть туда, где не актуально (я имею ввиду жизнь другого человека). Но интернет - это еще и большая помойка, миллионы идиотов обсуждают кучи какой-то дряни, верят в эту дрянь. Как относиться к интернету? Трезво! И через эту трезвость, хладнокровно отфильтровывая полезное от мусора, брать только действительно наиболее ценное.

--- Конец цитаты ---
Извините за возможно наивный вопрос. Если представить гипотетическую ситуацию, что вот произошла особо большая вспышка на Солнце и вся техника перестала функционировать, что тогда становится со всей той виртуальностью, которую построил человек? Может ли она быть потом где-нибудь (в других слоях Мироздания) с абсолютной точностью воспроизведена (все электронные тексты, программное обеспечение, музыка, фильмы, игры)? И если может быть, значит ли, что то что человек выстраивает в данный момент виртуально, может потом стать своеобразными самостоятельными реальностями?

Имея небольшой опыт со сновидческим планом (а он, если не ошибаюсь, имеет схожую механику со Свапна слоем реальности и реальными более тонкими Мирами, извините и поправьте меня, если я очень коряво это выразил словами), там всё виртуально-цифровое имеет очень зыбкую природу (примерно как содержимое бумажных книг - их можно читать, процесс приятен, но если рассматривать отдельные слова и их сочетания, они не имеют внятного смысла (хотя само содержание книги в целом может иметь очень глубокий смысл), и остаётся некое такое ощущение зыбкости, хотя всё остальное кругом очень даже реально). Сохраниться ли в случае катаклизмов созданное человеком цифровое наследие в его абсолютно точном виде где-нибудь, или лишь в таких зыбких формах?

Особенно интересно это в том отношении что сами по себе "физические" электромагнитные поля имеют особую значимость в сновидческих планах (часто образуя всякие странные барьеры). Это заставляет меня сомневаться в том, что могут быть какие-то точные аналоги электротехники в более тонких мирах. И заставляет задуматься над вероятностью того, что цифровое наследие может в какой-то момент стать полностью утраченным.

Извините, если я увёл разговор немного в офф-топ и мои вопросы кажутся слегка бредовыми.

Yogi Matsyendranatha:
Нет, вы не увели разговор, вопрос понятен, его причина тоже. Как будут люди жить, если полетит вся техника? Знаете, живя в Брянске, я не имел даже домашнего телефона никогда, и не имею, до поездки в Индию не было вообще никакого, и в Индии тоже. А встречались просто: договорились в такое-то время в таком то месте. Однако, как тогда мы воспринимали тонкий план, так он никуда и не исчез по сей день, когда есть интернет. Единственное, что изменилось – интернет стал некой формой отображения этого плана, включая и его мутные стороны. А то, что люди вываливают всякую дрянь в сеть, разве это сама машина делает, а не они с их подсознанием? В местах не столь отдаленных за неосторожные слова могут опустить или зарезать, а в интернете пиши что хочешь, не отвечая за слова и поступки. Но ведь и тонкий план – кто его видит, кроме вас самого? Вы можете кому-то в этом мире улыбаться, а в мыслях думать: «какое же ты козлище», и что у вас в уме, знать будете только вы. Вы видите свой тонкий план, хотя многие наши процессы зачастую слабо осознаваемы нами. Сейчас люди часто вываливают содержание своего тонкого плана в интернет, но даже по этому нельзя видеть всю картину, что у них в сознании. Интернет – просто более гибкая сфера отображения процессов в сознании. Вы же наверняка в курсе, что то, что выдал товарищ Сноуден, для нас не было новостью, разве что он описал какие-то дополнительные нюансы. Я знаю, что они наблюдают, например, что происходит со зрачком глаза человека, когда он смотрит тот или иной ресурс. Т.е. исследуют психические, рефлекторные реакции людей, а потом то, что открыли о человеке, используют, чтобы на него влиять. Это давно уже не секрет. Так что я бы не сказал, что это не влияет на тонкий план людей, влияет.

Другое дело, допустим, человек посмотрел какую-то инфу, а потом под ее влиянием пошел и начал все громить или еще что-то делать, что расценено как негативное. Кто виноват, он? Для отмаза мы можем сказать, что он. Этого человека создали те, кто отвечают за интернет, а потом они же его и судят. Но человека не существует, я вам прямо скажу, я уже не воспринимаю людей, на протяжении более чем 25 лет, как существующих. Нет никаких людей, нет никаких личностей, это все слепки из каких-то влияний, и мы все ими переплетены. Это на уровне тела мы кусочки мяса, а на тонком плане у каждого чего только нет. К вам пришел какой-то человек, так вам кажется, а на самом деле, пришёл человек с кучей связей, какие-то его держат, как «жгуты», он привязан и к тому, и к другому. И общаетесь вы, на самом то деле, не с ним, а со всеми этими его связями, вот как я это вижу. Человек частично похож на компьютер, только он все же более сложный, потому что компьютеры появились примерно полстолетия назад (развиваясь, конечно). А мы живем во всей этой эволюционной сфере планеты, как вид, очень давно. Мы живем в «подсознании планеты» всегда. Другое дело, что мы из всего этого осознаем, а что нет - это уже другой вопрос. И конечно же, «тонкий мусор» есть как в сети, так и в тонком плане, фраза «многое дано нам, но не все полезно» тоже верна. Однако каким бы мир ни был и что бы в нем ни появлялось, я так полагаю, все имеет право на существование, даже если это и абсолютное зло. Если вы уберете хоть что-то одно, то исчезнет и другое; все чистое, светлое, доброе, обязано всему мерзкому, гадкому, благодаря этому доброе и существует. Но, конечно, для каждого важно, какой он в целом делает выбор, в чем основная дефиниция.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии