Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос о тенденциях духовного развития в цифровую эпоху.  (Прочитано 2969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fiat Yod

  • *
  • Сообщений: 24

Адеш! Приветствую всех, кого это касается.

Приветствую, Гуруджи Йоги Матсьендранатх!
Благодарю Вас за размещение информации на Вашем сайте и форуме! Расширение возможностей восприятия за счёт частичного понимания дарованной Вами информации позволяет созерцать красоту Абсолюта с ранее неизвестных точек зрения, освобождая от части страданий моё омраченное сознание.   suns

Вопрос форумчанам задам с некоторым вступлением.

Наблюдая за движениями танца жизни ряда индивидов, чьи линии судьбы на какой-то момент времени находились очень близко к моим, стал, хоть и редко, наблюдать преинтересные ситуации. Ситуации примерно следующие: один индивид, добившись очень многого в компьютерной игре, как только больше не осталось объектов для достижения, всё бросив уехал жить в Японию и присоединился к какой-то местной духовной школе. Другая интересная личность, отыгрывая в ММОRPG роль жреца местного божества, выйдя из мира виртуального в относительно реальный, трансформировалась в вполне себе духовное лицо, только уже каббалист, а не жрец 70ого уровня, некоторые начинают практиковать йогу, ect.

Ситуации очень разные и подобных примеров мне достаточно что бы увидеть некоторую тенденцию.

Имеем ли мы к рассмотрению некоторую позитивную тенденцию, наподобие поведения хиппи 60х, что массово обращались к Кришне, только уже в виде хиппи цифровых?

Меняются ли, по вашему опыту, древние традиции, что бы получить больше эффективных методов обучения, вроде пространства виртуальной реальности, в своё распоряжение или в этом просто нет смысла и всё уже изложено и эффективно работает, просто будучи адаптированным под индивидуальную ситуацию?

Благодарю за внимание и прошу простить моё любопытство!
Записан

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422

Намасте!

Недавно я увидел замечательную картинку на эту тему:

Виртуальные миры, будучи полностью фиктивными и более примитивными в своей структуре, тем не менее качественно выше реальности этой Земли в глазах многих людей по той причине, что сверхурбанизация, ложь, обман, предательство, несоответствие результатов усилиям, болезни, дискриминация и т.д. делают обычную реальность в глазах таких людей полностью бесмыссленной.

Думаю, что такие люди просто в своё время ухватывались за соломинку виртуальности, чтобы не прервать своё пребывание в этом мире более кардинальным образом. И пока они держались за эту соломинку, они увидели в этом мире некие проблески от Высших Сил, с трудом но проникающие сквозь мрачные тучи современного человеческого миростроя.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Адеш!

Вы знаете, по поводу интернета вопрос очень актуальный. Во-первых, я думаю, что всё-таки тонкий план, как и духовный, это то, что охватывает друг друга, потому эти миры и называют параллельными. Они параллельны в том плане, что всегда находились, находятся и будут находиться друг в друге, я это знал всегда, но окончательным подтверждением для меня стал текст «Сиддха-сиддханта паддхати». Кому интересно, можете прочитать комментарий на него Акшая Кумара Банерджи "Философия Горакшанатха", там все понятно изложено. И в связи с этим, я вообще не думаю, что виртуальный мир находится где-то далеко от нас, он находится тоже внутри того, что в ССП описано. С одной стороны, это так, но с другой – не всегда это делает нашу жизнь лучше, интернет, как и все прочее, можно использовать по-разному. Подлец - станет подлее, дебил - дебильней, интеллектуал – интеллектуальней, мудрый – мудрее и т.д. И я это говорю не к тому, что я сторонник черно-белых оценок – вопрос в том, что для кого первично (в чем доминанта). Я помню, в 90-х, кажется, на какого-то прокурора сняли компромат, может, фэйк даже (мне по барабану, если честно), и показали по ТВ. И я вот тогда долго думал, а зачем они это показали? И не пофигу ли мне, что он спит в двумя женщинами, или даже с десятью? Ну какая нафиг разница вот всем, если главное то, как он выполняет свою публичную работу? Все ведь люди имеют в себе все, все ходят в туалет, и от того, что ходят, это же не значит, что они должны это делать в открытом для людей пространстве? Человек проснулся в заспанном виде, это же не повод его фотографировать и помещать в сеть? То, что человек делает публично и сам это обозначает как публичное, так его на публике и надо оценивать. Я повторю, что мы каждый – вселенная и в нас есть все, и не надо этому удивляться, и не надо лезть туда, где не актуально (я имею в виду жизнь другого человека). Но интернет - это еще и большая помойка, миллионы идиотов обсуждают кучу какой-то дряни, верят в эту дрянь. Как относиться к интернету? Трезво! И через эту трезвость, хладнокровно отфильтровывая полезное от мусора, брать только действительно наиболее ценное.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422

Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матьсендранатх Махарадж!
Адеш!

Вы знаете, по поводу интернета вопрос очень актуальный. Во первых, я думаю, что всё-таки тонкий план, как и духовный, это то, что охватывает друг друга, потому эти миры и называют параллельными. Они параллельны в том плане, что всегда находились, находятся и будут находиться друг в друге, я это знал всегда, но окончательным подтверждением для меня стал текст Сиддха-сиддханта паддхати. Кому интересно, можете прочитать комментарий на него Акшая Кумара Банерджи "Философия Горакшанатха", там все понятно изложено. И в связи с этим, я вообще не думаю, что виртуальный мир находится где-то далеко от нас, он находится тоже внутри того, что в ССП описано. С одной стороны это так, но с другой не всегда это делает нашу жизнь лучше, интернет как и все прочее, можно использовать по разному. Подлец - станет подлее, дебил - дебильней, интеллектуал интеллектуальней, мудрый мудрее и т.д. И я это говорю не к тому, что сторонник черно-белых оценок, вопрос в том, что для кого первично (в чем доминанта). Я помню в 90-х кажется, на какого-то прокурора сняли компромат, может фэйк даже (мне по барабану если честно), и показали по ТВ. И я вот тогда долго думал, а зачем они это показали? И не пофигу ли мне, что он спит в двумя женщинами, или даже с десятью? Ну какая нафиг разница вот всем, если главное то, как он выполняет свою публичную работу? Все ведь люди имеют в себе все, все ходят в туалет, и от того что ходят, это же не значит, что они должны это делать в открытом для людей пространстве? Человек проснулся в заспанном виде, это же не повод его фотографировать и помещать в сеть? То, что человек делает публично и сам это обозначает как публичное, так его на публике и надо оценивать. Я повторю, что мы каждый вселенная и в нас есть все, и не надо этому удивляться, и не надо лезть туда, где не актуально (я имею ввиду жизнь другого человека). Но интернет - это еще и большая помойка, миллионы идиотов обсуждают кучи какой-то дряни, верят в эту дрянь. Как относиться к интернету? Трезво! И через эту трезвость, хладнокровно отфильтровывая полезное от мусора, брать только действительно наиболее ценное.
Извините за возможно наивный вопрос. Если представить гипотетическую ситуацию, что вот произошла особо большая вспышка на Солнце и вся техника перестала функционировать, что тогда становится со всей той виртуальностью, которую построил человек? Может ли она быть потом где-нибудь (в других слоях Мироздания) с абсолютной точностью воспроизведена (все электронные тексты, программное обеспечение, музыка, фильмы, игры)? И если может быть, значит ли, что то что человек выстраивает в данный момент виртуально, может потом стать своеобразными самостоятельными реальностями?

Имея небольшой опыт со сновидческим планом (а он, если не ошибаюсь, имеет схожую механику со Свапна слоем реальности и реальными более тонкими Мирами, извините и поправьте меня, если я очень коряво это выразил словами), там всё виртуально-цифровое имеет очень зыбкую природу (примерно как содержимое бумажных книг - их можно читать, процесс приятен, но если рассматривать отдельные слова и их сочетания, они не имеют внятного смысла (хотя само содержание книги в целом может иметь очень глубокий смысл), и остаётся некое такое ощущение зыбкости, хотя всё остальное кругом очень даже реально). Сохраниться ли в случае катаклизмов созданное человеком цифровое наследие в его абсолютно точном виде где-нибудь, или лишь в таких зыбких формах?

Особенно интересно это в том отношении что сами по себе "физические" электромагнитные поля имеют особую значимость в сновидческих планах (часто образуя всякие странные барьеры). Это заставляет меня сомневаться в том, что могут быть какие-то точные аналоги электротехники в более тонких мирах. И заставляет задуматься над вероятностью того, что цифровое наследие может в какой-то момент стать полностью утраченным.

Извините, если я увёл разговор немного в офф-топ и мои вопросы кажутся слегка бредовыми.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Нет, вы не увели разговор, вопрос понятен, его причина тоже. Как будут люди жить, если полетит вся техника? Знаете, живя в Брянске, я не имел даже домашнего телефона никогда, и не имею, до поездки в Индию не было вообще никакого, и в Индии тоже. А встречались просто: договорились в такое-то время в таком то месте. Однако, как тогда мы воспринимали тонкий план, так он никуда и не исчез по сей день, когда есть интернет. Единственное, что изменилось – интернет стал некой формой отображения этого плана, включая и его мутные стороны. А то, что люди вываливают всякую дрянь в сеть, разве это сама машина делает, а не они с их подсознанием? В местах не столь отдаленных за неосторожные слова могут опустить или зарезать, а в интернете пиши что хочешь, не отвечая за слова и поступки. Но ведь и тонкий план – кто его видит, кроме вас самого? Вы можете кому-то в этом мире улыбаться, а в мыслях думать: «какое же ты козлище», и что у вас в уме, знать будете только вы. Вы видите свой тонкий план, хотя многие наши процессы зачастую слабо осознаваемы нами. Сейчас люди часто вываливают содержание своего тонкого плана в интернет, но даже по этому нельзя видеть всю картину, что у них в сознании. Интернет – просто более гибкая сфера отображения процессов в сознании. Вы же наверняка в курсе, что то, что выдал товарищ Сноуден, для нас не было новостью, разве что он описал какие-то дополнительные нюансы. Я знаю, что они наблюдают, например, что происходит со зрачком глаза человека, когда он смотрит тот или иной ресурс. Т.е. исследуют психические, рефлекторные реакции людей, а потом то, что открыли о человеке, используют, чтобы на него влиять. Это давно уже не секрет. Так что я бы не сказал, что это не влияет на тонкий план людей, влияет.

Другое дело, допустим, человек посмотрел какую-то инфу, а потом под ее влиянием пошел и начал все громить или еще что-то делать, что расценено как негативное. Кто виноват, он? Для отмаза мы можем сказать, что он. Этого человека создали те, кто отвечают за интернет, а потом они же его и судят. Но человека не существует, я вам прямо скажу, я уже не воспринимаю людей, на протяжении более чем 25 лет, как существующих. Нет никаких людей, нет никаких личностей, это все слепки из каких-то влияний, и мы все ими переплетены. Это на уровне тела мы кусочки мяса, а на тонком плане у каждого чего только нет. К вам пришел какой-то человек, так вам кажется, а на самом деле, пришёл человек с кучей связей, какие-то его держат, как «жгуты», он привязан и к тому, и к другому. И общаетесь вы, на самом то деле, не с ним, а со всеми этими его связями, вот как я это вижу. Человек частично похож на компьютер, только он все же более сложный, потому что компьютеры появились примерно полстолетия назад (развиваясь, конечно). А мы живем во всей этой эволюционной сфере планеты, как вид, очень давно. Мы живем в «подсознании планеты» всегда. Другое дело, что мы из всего этого осознаем, а что нет - это уже другой вопрос. И конечно же, «тонкий мусор» есть как в сети, так и в тонком плане, фраза «многое дано нам, но не все полезно» тоже верна. Однако каким бы мир ни был и что бы в нем ни появлялось, я так полагаю, все имеет право на существование, даже если это и абсолютное зло. Если вы уберете хоть что-то одно, то исчезнет и другое; все чистое, светлое, доброе, обязано всему мерзкому, гадкому, благодаря этому доброе и существует. Но, конечно, для каждого важно, какой он в целом делает выбор, в чем основная дефиниция.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Fiat Yod

  • *
  • Сообщений: 24

Адеш!

Гуруджи Йоги Матсьендранатх, благодарю вас за предоставленную ссылку на ценную информацию, как и за ваши содержательные ответы.

Я помню в 90-х кажется, на какого-то прокурора сняли компромат, может фэйк даже (мне по барабану если честно), и показали по ТВ. И я вот тогда долго думал, а зачем они это показали?

Нашли ли вы ответ на этот вопрос?

Я в своё время искал,(пытался разобраться в особенностях поведения подобных существ, что бы выработать удобный и эффективный механизм взаимодействия с ними) однако, в итоге мне остается только благодарить этих людей за проявления поистине сказочного идиотизма, наблюдая за которым я постоянно задаюсь вопросом: а не дебил ли я сам? А может всё-таки эти люди умственно отсталые? Мозг получает своеобразный "reset" и в полной прострации позволяет мне безмятежно созерцать стену. :012:
Если не дебилы, то кто? Если кто-то хотел испортить репутацию человеку, о котором распространяется подобная информация, то за кой чёрт таким образом? Разум любезно подсказывает, что если индивид справляется со своими обязанностями и справляется полностью, то подобный медийный вброс осуществили конкуренты, которые сами особыми достижениями похвастаться не могут, причём конкуренты не шибко одаренные комплексностью нейронных связей в мозге, конкуренты, которые пытаются каким-то образом подмочить человеку репутацию абсолютно не врубаясь в факт, что скорей проводят акцию пиара этого человека, так как выводы лично я делаю очень простые: "Я столько о вас слышал всякой гадости, что практически полностью уверен, что вы замечательный человек". Или расчёт на массы с псевдоморалью, только вот зачем? Люди, от которых зависят какие-то решения на вброс просто не обратят внимания, а что массы? Пошумят и заткнутся или вообще не заметят в желтой прессе. Действие получается не имеющим смысла и цели.

Пришел к выводу, что это определенная соц. игра, особо популярная в оккультных кругах, игра занимательная своей затейливостью и увлекательностью, которая очень похожа на взаимодействие приматов в клетке зоопарке. Но! Опять же эти сказочные ребята побуждают постоянно ломать мозг, похлеще любых коанов, загоняя лом идиотизма в шестерёнки мышления. Бодрит и отлично стимулирует:) А ещё это очень смешно. Сплошные плюсы, как я вижу. :016:

Alexandros, картинка напомнила условия из которых осуществлялась миграция моего восприятия в миры параллельные на несколько лет. Благодарю вас за неё.
Аж вспомнил родные пенаты. Ваша точка зрения полностью понятна и частично соответствует моей собственной.
Виртуальные миры, действительно, по личному опыту, чувствуются чище, а мозг, насколько я владею информацией, разницы между двумя иллюзиями особой не делает, а производит секрецию гормонов в ответ на сигналы нервной системы и наоборот. Восторг, любовь, восхищение, ярость, и.т.д. - ощущаются очень похоже, а осознанные трансформации в сотни форм с одним наблюдателем этого пр-са, уж очень похожи на некоторые ощущения от асан и в итоге, как мне порой видится, мы можем получить в недалёком будущем адептов-отшельников в шлеме виртуальной реальности обитающих в бетонной пещере мегаполиса и погружение в одну иллюзию, что бы осознать иллюзорность другой иллюзии. В итоге иллюзия оказывается игрой трех цветов на мониторе. Игрой красного, синего и зеленого, что в итоге дают белый свет. Очень похоже на обозначенное вами что-то Высшее.  :05:

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Насчет того, нашел ли ответ? Я в то время был далек от изучения политической среды, это появилось потом, когда довелось поездить по разным странам, тогда задумался, почему мир устроен именно так. Но ответ появился уже тогда, потому что йога все-таки дает кое-какую интуицию. Ответ был в том, что там "муть сидит на мути и мутью погоняет". 

Цитировать
Если не дебилы, то кто?

Согласен  :05:, потому что людей хотят отвлечь от ответов на вопросы более актуальные, потому все скатывается в такое. Ну какое мне лично дело, кого по ее же собственной доброй воле отдерепасил Дерипаска? Или какое мне дело до того, что чиновнику, который миллион раз ездил в Англию, запретили туда въезд? Когда простым людям, которые не сделали ничего ужасного, туда миллион раз отказывают, и они там не были вообще никогда по причине отказов. Иногда новости почитаешь и думаешь: «За кого они всех держат?» Много шума из-за выборов в каких-то странах третьего мира, как будто судьбы этих стран решаются этими странами, а не главными сверхдержавами. У меня подход всегда такой: сначала смотрю целую картину, а потом уже, исходя из этого, не залипая, частности.

Я вообще считаю, что интересуются интимной жизнью известных людей те, кто не уважает себя и свою собственную жизнь, часто такие люди страдают бездельем, смысл их жизни близок к нулю. У известных людей надо изучать их мастерство, которое они проявляют в широкой социальной сфере. Или то, что они сами добровольно о себе открывают, лично для тебя. А в интернете полно бесполезного хлама и бесед типа: "вот он в помятой одежде появился", "выскочил на голове один седой волос", "с бабой своей развелся, какой же ужас" (да плевать – главное то, хорошо ли он выполняет свою основную работу или нет) и т.д.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Я считаю, что интернет всё-таки, несмотря на множество его негативных факторов, вещь хорошая. Я помню времена, когда ничего подобного не было, были свои плюсы и свои минусы. Однако, мне кажется, проблема сейчас появилась следующая, люди стали путать реальность с иллюзией. Потому что жизнь многих научила, что ложь - это источник успешной жизни. Но в связи с развитыми информационными технологиями жизнь таких людей становится сложнее. Потому что в таком обилии они ещё не осознали и всей свободы, и как они теряют время, причем самое лучшее. Поэтому я и говорю всем, кто хочет со мной лично общаться: надо говорить только суть и в стиле «твитов». А все остальное надо самому «догонять на уровне осознания», и важно, чтобы это было моментально. Вот тогда интернет, как мне кажется, да и вообще все нынешнее бытие вам не будут врагами. Любое ковыряние в неактуальном, зависание в этом выносит человека в информационную серость, информационную банальщину и ширпотреб. Надо учиться говорить о самом актуальном, за максимально укороченное время. Ну и на другое, при таком количестве альтернатив, просто нет времени.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Fiat Yod

  • *
  • Сообщений: 24

Благодарю вас за наставления,Йоги Матсьендранатх.

Уверен, что не я один обрёл ясность в ряде личных вопросов, касательно дальнейшего духовного развития, что довольно сложно, так как практиков, что имеют желание и возможность по какой-то причине делиться своим опытом, особенно в пространстве сетевом, катастрофически мало, а цирк всеобщего скатывания в первичный бульон без смысла и цели продолжает набирать обороты. Я по своей наивности полагал, что подобная ситуация всеобщего разложения только в организациях западной магической традиции, а она, как оказалась, практически везде и как только пытаешься получить хотя бы немного актуальной информации, нарываешься на просто откровенный идиотизм и бред, причем все говорят разное и уже опасаешься йогов(йогов ли?) вообще о чём-то спрашивать и информацию приходится получать из источников, типо наставлений Алистера Кроули по асане и пранояме для практики в совершенно другой, хоть и очень мутабельной, традиции. 

Приношу свои извинения за возможный оффтоп и некоторую резкость в формулировках, однако, после плотного общения с различными штаммами духовных дегротов, активно ищущих других духовных дегротов, которым любую понтяру из черепной коробки возможно прогнать за благодать под видом йоги, тантры, связи пуповины Ктулху с Нитью Арианды и прочей ахинеи, общение с адекватным человеком - нектар здравомыслия, который совсем чуток пьянит. :) Становлюсь более эмоциональным и открытым при обсуждении актуальных вопросов, а то, что творится в интернете, который является важной частью реальности некоторых людей, вопрос достаточно актуальный лично для меня.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Видите ли, в сферу духовного, оккультного и т.п. идут часто люди, которые недовольны миром и его тяготами, и часто они о себе думают лучше, чем есть на самом деле. Очень распространенная у всех у них проблема — получить те же материальные блага, но "по блату" (т.е. влегкую), ибо они привыкли, что в мирской жизни такой подход - залог успеха. Отдать поменьше и то, что не нужно, не воспринимается как ценное, а отхапать побольше и наиболее ценное. Но многие потом понимают, что в духовной сфере или еще больше надо напрягаться, или ты останешься в еще больших дураках, чем если бы ты оставался обычным мирским человеком. До очень многих это доходит, как правило, крайне поздно, а часто в полноценном виде - никогда. Это сфера, где обман не прокатывает: или все серьезно и абсолютное самопожертвование - или никак.

Ну и коли мы говорим о современных информационных технологиях, то, что я сказал выше, к ним имеет прямое отношение. Обилие информации влияет на умы людей, люди уже иные, чем лет 20-15 назад. То, о чем сказал в прошлых постах, что надо мыслить "твитами" и при этом "предельно сущностными" (все по-чесноку), это относится, как вы поняли, не только к интернету. Интернет уже не только компьютер: компьютеры давно повлияли на состояние людей и на жизнь как бы "вне компьютеров". Потому всем пора быть если не абсолютно честными (кто-то же и разведчик по профессии), то максимально честно декларировать себя. Все должно быть отточено, коротко и честно, иначе с такими людьми говорить не о чем и незачем, ибо на муть нет ни у кого времени. Фальшивый человек - это труп при жизни; искренний, осознанный и с самопожертвованием - это тот, кто идет в направлении просветления и йогореализации при жизни. Причем, я думаю, не столь важно, какой работой он в мире занимается и относится ли он формально к "йогам", "оккультистам" и прочим или нет – важны указанные факторы. Есть те, с кем есть о чем общаться (в том числе и Божествам, и более высоким сферам), и есть те, кому это не дано. Кому не дано, те покатятся под горочку камушками, в связи с нынешними изменениями в мире. Многие вот удивляются, почему я им в ЛС не отвечаю, причем не отвечаю даже на вопросы "почему не отвечаю", а ведь я все внятно пишу на форуме, никакой тут вообще мистификации. Понимание - это результат самопожертвования.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Fiat Yod

  • *
  • Сообщений: 24

Приветствую, Гуруджи!

Понимание - это результат самопожертвования.

Как возможно самопожертвование без понимания?  Префикс "само" уже мне говорит, что тут что-то связанно с эго и его девиациями, следовательно, что бы отказаться от этого балласта необходимо понимание омраченности, а понимание - результат самопожертвования, которое затруднительно без понимания.
Следовательно прихожу к выводу, что абсолютное самопожертвование невозможно без каких-то определенных методов личного очищения. Правильно ли я вас понял, что самопожертвование в данном случае направление?  Возможно, я, будучи омраченным варваром вижу свою иллюзию самопожертвования?

Видя огромное количество грязи вокруг себя, я логически прихожу к выводу, что эту грязь вижу я, следовательно - всё это часть меня и именно я гневливый трусливый бездуховный варвар, склонный к иллюзиям который сам совсем не чужд всего того, чем так яростно недоволен. Приходится работать именно с этим, так как кроме этого ничего и нет ничего в личной реальности, а если и есть, то где-то далеко. Это личная логика и я надеюсь, что она трезвая.

К примеру есть что-то условно "грязное", в виде какой-то формы страха, но именно страх может уничтожить эго и полностью позволить страху пожрать его - это ли самопожертвование в данном случае или иллюзия его?

Что-то подсказывает, что это именно то самопожертвование, о котором вы говорите, так как есть определенный результат, что даёт подобие чистоты, вроде превращения энергии любых форм аддикции в форму благородных качеств, причем это в какой-то мере зависит от того, что "жертвуется", но жертвуется в любом случае часть "само". Чем-то похоже на аутофагию.

В итоге я иногда прихожу к выводу, что я очень благодарен мирозданию за свою омраченность, что иногда немного пугает.  vampire

Где черта самопожертвования и его иллюзии, Гуруджи?

Многие вот удивляются, чего я им в ЛС не отвечаю, и не отвечаю даже на вопросы "почему не отвечаю", а ведь я все внятно пишу на форуме, никакой тут вообще мистификации.
Вижу тут на личном примере трансформацию тупых вопросов некоторых индивидов в что-то полезное всем, кто читает этот форум. В личных сообщениях подобное затруднительно. Вы о этом вполне ясно дали понять в форумной подписи.
Благодарю, что позволяете этому учиться не только мне, но и всем, кого это касается.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Понимание - это результат самопожертвования.

Как возможно самопожертвование без понимания? 

Да, всякое бывает.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Fiat Yod

  • *
  • Сообщений: 24

Да, всякое бывает.

Надеюсь этому когда-нибудь научиться. Пока не выходит и всё вызывает только разочарование и эмоциональное выгорание.
Благодарю вас за уделенное время, Йоги Матсьендранатх и какие-то ориентиры. Прощу прощения за разведенный мной в теме ментальный балаган.
Записан

Шишок

  • *
  • Сообщений: 75

Я помню, в 90-х, кажется, на какого-то прокурора сняли компромат, может, фэйк даже (мне по барабану, если честно), и показали по ТВ. И я вот тогда долго думал, а зачем они это показали?

Намасте, Гуруджи Йоги Матсьендранатх!

Знаете, бывают в "рунете" эдакие баннеры "завлекательные", типа: " А, вот глядите, актриса такая-то вышла на сцену без трусиков! А вот певичка эдакая-то вышла пьяная! + с нея соскочили колготки! Ай-яй яй!" и проч.
Таких "сенсаций" предлагают читателям, между прочим, порядочное количество.

(Видит Дэви, по таким адресам никогда не хожу - просто их на серьезнейших страницах порой лепят...)

И по поводу них сразу возник вопрос #1 (вы уже знаете, что я "анка-пулеметчица по части вопросов):
Итак, #1:
Ответ: воспитательница в "дет.саду":  :35: смотрите все, у Нина мимо горшочка писает! У Васи помочи отстегнулись! Как не стыдно!!!

Вопрос #2:
Преамбула: В детском садике это - пусть дикая, " дубовая" , с негодными средствами - но все же попытка как-то "воспитать", через стыд привить детям навыки опрятности. И на своем репрессивно-полицейском уровне этот прием работает!
 

И вот - сам вопрос:
Это кому ж так надо: эмоционально возвращать взрослых дядь и теть в " детство босоногое" с помощью детсадовских "технологий"?
# 3 и т.д. : А цель?! А задача под эту цель какая? А смысл во всем этим - какой?  Какова мораль в исторьи этой?
Конечно, могут мне сказать: не гони мол паранойю, эти баннеры - всего лишь приманка для дурачков и дурочек... Если бы...Как насчет т.наз. "инстинкта подражания"? Не есть ли рекламные и прочие баннеры - современные наставники, советчики....тихие ненавязчивые " педагоги" наших дней, даже на уровне подсознания....вроде как глаз равнодушно скользит,  - а "сердце"....  :130:

Думается мне, и случай с генпрокурором Скуратовым пусть не идентичен, - но где-то близко к этому же ряду стоИт.
Тогда интернет не был особо развит, педагогом был    "телек"....
Записан
"Правами обладает только тот, кто владеет собой."
Мераб Мамардашвили.

Шишок

  • *
  • Сообщений: 75

То ли странность телефона, то ли, скорей, моя небрежность  :35: сьели куда-то сам первый вопрос, он был:
#1 Что или кого нам напоминают эти айяйяйно-стыдительно-злорадныя интонации

(Кстати, свойственное человеку толпы злорадство здесь тоже тонко используется: какой же мелкоте не приятно "развенчать знаменитость"? :016:
Записан
"Правами обладает только тот, кто владеет собой."
Мераб Мамардашвили.