Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Джняна, Иччха и Крия  (Прочитано 1960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95
Джняна, Иччха и Крия
« : Июль 16, 2019, 14:24:15 »

Гуруджи ко Адеш! Намасте участникам форума!

Расскажите, пожалуйста, о взаимном влиянии Джняны, Иччхи и Крии. Может ли в одном человеке что-то преобладать или же проявление одного автоматически ведёт к проявлению остального? Ведут ли эти три пути к одной цели?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Джняна, Иччха и Крия
« Ответ #1 : Июль 23, 2019, 21:00:57 »

Гуруджи ко Адеш!

Джняна, Иччха и Крия – три аспекта единой Шакти. А у Шакти одна цель – Шива.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Джняна, Иччха и Крия
« Ответ #2 : Июль 31, 2019, 21:58:25 »

Шубхаширвадам!

Расскажите, пожалуйста, о взаимном влиянии Джняны, Иччхи и Крии. Может ли в одном человеке что-то преобладать или же проявление одного автоматически ведёт к проявлению остального?

Это, конечно, идеально, чтобы все три стыковались. Я считаю, что они, вероятнее всего, берут свое начало от Вед: от кармаканды (самхит, брахман) - крия-шакти, от джняна-канды (араньяк, упанишад) - джняна-шакти и от упасаны - иччха. С первыми двумя все очевидно, что касается упасаны, это категория, которая распределена по всем сферам и означает общую тенденция к почтению. Само понятие таково, что может подразумевать как физический ритуал, так и созерцательную практику. Позже, в эпосе, эти три, судя по всему, превратились в три йоги Бхагавадгиты (карма, джняна и бхакти-йога), а в агамической традиции – природа Бога в виде Крия, Джняна и Иччха.

Цитировать
Ведут ли эти три пути к одной цели?

Опять же, если вернуться к Ведам, например, к карма-канде (Пурва-мимамса) и Веданте, т.е. джняне (Уттара-мимамса), то на начальном этапе в Пурве не было заявлений о мокше, но позже появились. Я думаю, просто какие-то традиции что-то декларируют формально, но не откровенно, из того, что в них на самом деле может быть. Так, например, есть тантрики, которые говорят, что путь кармы – низший и он не ведет к высшей реализации, однако смотря что под ней подразумевать. Так же ведь можно сказать и про йогу, например, смешав традиционную йогу с йогой для офисного планктона, йогой с пивом и т.д., с той йогой, которую практикуют или садху, или настоящие тантрические адепты – эти вещи надо жестко разделять. Если это не отделить, то это породит путаницу в умах всех. Невежество (т.е. низкое знание) порождает искажение традиций и практик, что, конечно, есть плохая карма для тех, кто это порождает, и для тех, кто от них перенимает учение, тоже не очень хорошая самскара.

Таким же образом мы можем говорить о ритуале: тантрический ритуал недвойственного учения – с одной стороны, крия-упая, но с другой, если выполнение ритуала рассматривать как часть себя (вернее, себя в целом), то это будет шамбхава (иччхопая т.е.). Можно ли делать ритуал без понимания его сути (джняна-шакти) или без чистой мотивации (иччха)? Очевидно, можно, и на Западе часто многие занимаются такими ролевыми играми, чтобы создать внешнюю видимость причастности к индуизму. Но это встречается и в самой Индии, хоть и в меньшей степени: когда пуджари очень плохо знает предмет своей работы, тогда и результат пуджи будет соответствующий. Потому все три элемента должны быть приведены в равновесие, а чистота намерения, связанная с иччхой, важна в первую очередь, если речь идет о духовном действии.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95
Re: Джняна, Иччха и Крия
« Ответ #3 : Август 03, 2019, 15:20:11 »

Спасибо, Гуруджи!

Есть над чем поразмышлять и что прочитать по данной теме. Хотелось бы уточнить ещё один момент. Он касается скорее жизни в социуме, хотя я и понимаю, что садхана и "обычная" жизнь связаны между собой. Всё же: ведёт ли понимание какой-то жизненной ситуации (джняна) автоматически к возникновению правильной мотивации (иччха) и на их основе правильного действия (крия)? Если этого не происходит, то можно ли сказать, что понимание было неправильным или неполным?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Джняна, Иччха и Крия
« Ответ #4 : Август 04, 2019, 17:16:10 »

Есть над чем поразмышлять и что прочитать по данной теме. Хотелось бы уточнить ещё один момент. Он касается скорее жизни в социуме, хотя я и понимаю, что садхана и "обычная" жизнь связаны между собой. Всё же: ведёт ли понимание какой-то жизненной ситуации (джняна) автоматически к возникновению правильной мотивации (иччха) и на их основе правильного действия (крия)? Если этого не происходит, то можно ли сказать, что понимание было неправильным или неполным?

Обычно люди или закапываются в низкие детальности, или же их заносит в "высокие абстракции". Правильный подход – когда реальность осознается и глобально и локально одновременно. Для этого необходимо пробуждение без остатка всех своих психофизических ресурсов, а это является состоянием йоги.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95
Re: Джняна, Иччха и Крия
« Ответ #5 : Август 04, 2019, 20:35:24 »

Спасибо, Гуруджи!

Постараюсь последовать Вашему совету suns
Записан