Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Тема денег и всем, что с ней связано.  (Прочитано 4311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тема денег и всем, что с ней связано.
« Ответ #15 : Сентябрь 25, 2019, 13:40:21 »

Адеш!

Речи и не шло, чтобы ими становиться, по крайне мере, во мне точно этого нет. Я неоднократно говорил, что в России эта тенденция – верить, что Запад идеален – к счастью, не у всех, но у многих крайне нездоровая. Многие думают, что "надо стать, как они", поэтому русские преподаватели йоги, например, приглашают какую-то йога-попсу из США, выдавая ее своим русским за полубогов. Действительно, очень напоминает поведение многих недалеких индусов. Ничем там люди не лучше русских, поверьте, ничем. Я преподаю на солидном уровне во Франции, не русским, уже как семь лет, а французам, и поверьте, у меня иллюзий нет на темы "возвышенности белой расы". Это такие же люди, абсолютно с теми же проблемами, и не надо ими становиться, надо быть собой. Можно учить иностранные языки, можно изучать их жизнь, можно даже их в чем-то и уважать, но это все не повод не уважать то, где ты физически родился. Ими стать несложно, это не самое сложное, чего может достичь человек, ими я становиться не буду, цель йоги - реализация самадхи, а оно вне этих всех искусственных иерархий. И вы верно заметили, что мир, по большому счету, эфемерен везде, в любой части планеты. Йога для меня и для любого практикующего ее в аутентичной форме всегда будет над всеми этими "социальными иерархиями". Я ее ставлю на самый верх, она в своем самом совершенном виде стоит на пике любой из религий. Что касается денег, я уже высказал свое к ним отношение, деньги нужны, но они не должны становиться причиной помешательств. Помешательства враждебны йогореализации, а не деньги сами по себе.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nastasya

  • *
  • Сообщений: 23
Re: Тема денег и всем, что с ней связано.
« Ответ #16 : Ноябрь 19, 2019, 22:00:52 »

Цитировать
Я бы еще помнил о том, что этот проявленный мир всегда был и будет двойственным, двойственность в проявленном – это неотъемлемая природа этого мира. А там, где двойственность, там всегда будут конфликты и множество самого разного мрака. Лично у меня нет надежд на то, что он станет каким-то особым или был каким-то идеальным.

Адеш, Гуру Йоги Матсьендранатх и уважаемые участники форума! Не совсем по теме, хотя.. вокруг денег много чего завязано. В последнее время стала часто встречать людей выпивающих или просто не в себе, потерявшихся. С одной стороны это стандартно происходит зимой, солнечное лето кончилось, начались осенне-зимние будни, да и конец года обычно приносит с собой все накопленное с его начала. С другой стороны, даже людям непьющим явно непросто.

Также ни раз слышала (и, по-моему здесь тоже это обсуждалось), что сейчас все больше людей интересуются развитием. Соответственно, поэтому, как на чаше весов, больше появляется и внутреннего мрака?

Заранее благодарю за ответы!
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Тема денег и всем, что с ней связано.
« Ответ #17 : Ноябрь 21, 2019, 16:36:16 »

Адеш, Настасья!
Возможно, что мрака как явления меньше не стало, просто несколько изменилось восприятие людей и меньшее количество физического труда дало возможность больше уделять внимание процессам в сознании. Соответственно и реакции на кармические проблемы у кого-то более острые с попыткой вытеснить куда подальше, в т.ч. за счет выпивки. Кто-то для себя не видит конструктивным такие способы снятия психофизического напряжения и ищет возможности управления своей психофизикой. И кто-то таки находит.  :05: Тем более, что открываются возможности творчества, самопознания, познания природы Вселенной, и это как минимум интересно.  :05: Но всему есть цена, необходимо прикладывать внутренние и внешние усилия, чтобы смочь преодолеть всю массу омрачений, которые встречают тебя на Пути...
Записан

Nastasya

  • *
  • Сообщений: 23
Re: Тема денег и всем, что с ней связано.
« Ответ #18 : Ноябрь 22, 2019, 15:05:26 »

Спасибо большое, Гуруджи Алламанатх  suns
Записан