Основная дискуссия > Йога в различных традициях

Представления об эволюции и инволюции в различных духовных течениях

(1/4) > >>

Чёрный Нектар:
А разве нирвана не является преображением мира? Её реализатор ведь и есть (микро)мир.

crac333:

--- Цитировать ---А разве нирвана не является преображением мира?
--- Конец цитаты ---
Трактовка этого понятия меняется от традиции к традиции, тем не менее в раннем шраманерском периоде, который наиболее четко мне известен по палийским источникам, Нирвана(Ниббана) это исключительно прекращение сансарного бывания, более того прекращение, которое делает невозможным какую либо коммуникацию прекратившего с этой юдолью страдания, что  в принципе логично в контексте того пессимистического(не безосновательно) взгляда на мир явлений и становления который преобладал по видимому в индийском миросозерцании и тогда и позже в отдельных течениях. Собственно это не плохо и не хорошо, просто особенно в новом времени некоторые индийские и буддийские мыслители пытались интерпретировать традиционные источники в ключе эволюционного взгляда на мир(в России таким мыслителем был Дхармараджа Бидия Дандарович Дандарон к примеру см. его "Черную тетрадь, мысли буддиста"), но эти тенденции всегда были скорее творческим переосмыслением отдельных личностей, чем трендом в дхармических религиях и по сути дела очень часто это творчество так и оставалось оригинальной идеей одного человека и пары-тройки его последователей по крайней мере мне не известно чтобы в рамках скажем Ваджраянской Традиции кто то после Дандарона на том же уровне пытался эти идеи развить.(к слову у современного Учителя Сонама Дордже(Олега Позднякова) ныне пребывающего в затворе есть похожие высказывания но вскользь).

Чёрный Нектар:
Получается, что Шакьямуни при жизни нирваны не достиг? и несколько десятков лет морочил себе и другим голову? :)

Сансара — это духкха, инстинктивные жажда жизни и страх смерти. Нирвана — это нирдухкха, ослабление этих двух состояний.

Чёрный Нектар:
А что вы понимаете под эволюционным взглядом в контексте нирваны? Реализацию нирваны массами, а не только единицами?

crac333:

--- Цитировать ---А что вы понимаете под эволюционным взглядом в контексте нирваны? Реализацию нирваны массами, а не только единицами?
--- Конец цитаты ---
Преображение мира...идея раннему буддизму чуждая, несколько намеков есть в махаянских и ваджраянских текстах, но в довольно архаичной форме и по касательной....собственно мне навеяло это настроение книга Тераписаано о маздеизме...а так к Ауробиндо и от части Дандарону я уже отсыл делал зня их точку зрения примерно можно понять что в общих чертах я имею ввиду и если позволите сугубо философские и мровозренческие вопросы мне бы здесь обсуждать не хотелось бы, углубляться тс в это хотелось бы инфы и отсыла к к источникам об истоках и наличии(см заглавный пост)...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии