Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: К теме о мусульманской тантре.  (Прочитано 5996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
К теме о мусульманской тантре.
« : Сентябрь 21, 2007, 21:22:37 »

К теме о мусульманской тантре.
(я не смог добавить туда ответ, посему открыл новую тему)

Похоже, что обмен уже идёт давно. Я видел описание текста (забыл название, н это можно найти) с некоторыми иллюстациями, - это мусульманский трактат по практикам асан (там описано 21 асана). Информация из "Энциклопедии асан" выпущеной Ланавала институтом Гароте.
---------------
Я встречал где-то академическую статью, где перечислены тантрические мусульманские тексты, но информация подзабылась уже. Но кратко, - да есть мусульманская тантра и причём уже давно
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: К теме о мусульманской тантре.
« Ответ #1 : Сентябрь 21, 2007, 22:42:38 »

Вот кстасти, вспомнилось, что я отложил одну исследовательсую статью у себя на сайте. Это было во время ожесточённых споров с буддистами о наличиии натховских текстов в тибетском каноне.
 Статья по ссылке об одном таком тексте натха, мусульманина(!) признанноого буддистами за своего,- Джабир он же Маниканатха:

http://www.surajamrita.com/yoga/hidden/articles/Jabir_Buddhist_Yogi.pdf
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: К теме о мусульманской тантре.
« Ответ #2 : Сентябрь 22, 2007, 23:05:42 »

Намаскар!
   Тантрических мусульманских текстов в Индии много, особенно много по шат-кармам, я приобрел несколько, правда не для практики (нет необходимости), а так, для коллекции. В текстах там практически тоже самое, что и в индуистской тантре. Кстати,  слышал что есть такой суфийский орден Чишти в Кашмире, они практикуют тантру и йогу с асанами, пранаямами и т.д. Среди натхов действительно есть немало натхов суфиев, особенно в Равал, Натешвари, Ганга пантхах, их можно встретить в Пенджабе, Кашмире, Пакистане и Афганистане, многие из них не носят кундал. Во многих натховских паддхати можно встретить натха-мусульманские мантры.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нарджис

  • *
  • Сообщений: 13
Re: К теме о мусульманской тантре.
« Ответ #3 : Июнь 29, 2019, 12:15:19 »

Здравствуйте,  ислам ортодоксальный, учение которого нес пророк Мохаммад не имеет никакого отношения к суфизму и доктрина ислама не просто отрицает любые тантрические и йогические  техники, но и объявляет их ширком, то есть многобожием. Не хочу показаться занудой или  фанатиком, просто неприятно читать о  своей вере такие вывернутые представления. Суфизм и прочее иже с ними это  индуизм в оболочке мусульманских терминов, и появился на свет в результате  политических и территориальных  войн. Учение пророка и 12 имамов прямо отрицает  понятие Единства бытия и 72 течения так называемого " ислама"
Записан

Нарджис

  • *
  • Сообщений: 13
Re: К теме о мусульманской тантре.
« Ответ #4 : Июнь 29, 2019, 12:29:49 »

Дело в том, что я сама давно практиковала йогу и когда начала углубляться в тантру  поняла полную противоположность  учению ислама.И пришлось выяснять все у шиитских богословов. Практиковать йогу с целью обретения реализации своей сущности противоречит доктрине ислама, в общем йогу можно практиковать для очищения тела, нади, повышения энергетического потенциала и не более.ну  о тантре речи вообще быть не может. :) в общем это чтобы люди не заблуждались я пишу .
Записан

Искатель

  • .
  • *
  • Сообщений: 70
Re: К теме о мусульманской тантре.
« Ответ #5 : Июнь 29, 2019, 12:35:17 »

Вы такого чеченским суфиям не говорите, про еретичность суфизма ;-D
Если же говорить об исламе серьезно, то волновать мусульман должно совсем иное. Например это:

https://infidels.org/library/modern/denis_giron/multiple.html

https://infidels.org/library/modern/richard_carrier/islam.html

https://infidels.org/library/modern/denis_giron/islamsci.html

https://mm-gold.azureedge.net/Articles/super_scientific_scriptures.html

https://mm-gold.azureedge.net/Articles/avijit/Quran_miracle.html
Записан
Ничего не могу поделать с тем, что я чмо :(

Нарджис

  • *
  • Сообщений: 13
Re: К теме о мусульманской тантре.
« Ответ #6 : Июнь 29, 2019, 13:21:14 »

Куран получен путем откровения и является шифром и не может быть понят без хадисов  имамов.поэтому любые исследования на тему его происхождения бессмысленны ., со всем уважением:) Ислам точно так же как и тантра исключает возможность реализации для обычного человека без проводника( то есть гуру)
 
Записан

Искатель

  • .
  • *
  • Сообщений: 70
Re: К теме о мусульманской тантре.
« Ответ #7 : Июнь 29, 2019, 13:37:36 »

Куран получен путем откровения и является шифром и не может быть понят без хадисов  имамов.поэтому любые исследования на тему его происхождения бессмысленны ., со всем уважением:) Ислам точно так же как и тантра исключает возможность реализации для обычного человека без проводника( то есть гуру)
В сунитском и шиитском исламе нет посредников между верующим и Аллахом. Посредник как раз нужен в суфизме. Глава суфийской общины обычно руководит коллективной медитативной практикой и передает новичкам св.имя "Аллах" или фразу "Ля иляха ильля Ллах", для повторения. Почти как передают мантру в индуизме.
Хадисы же вовсе не спасают Коран от многочисленных противоречий с современной наукой
Записан
Ничего не могу поделать с тем, что я чмо :(

Нарджис

  • *
  • Сообщений: 13
Re: К теме о мусульманской тантре.
« Ответ #8 : Июнь 29, 2019, 14:11:13 »

Не хочу Вас задеть, но ваши слова лишь подтверждаюсь неосведомленность в традиции пророка.Имамат, как посредник между Богом и человеком- это первый столп ислама.Хадисами же являются как раз писания имамов семейства пророка и они не только не противоречат науке а предсказывают то, что открыто совсем недавно. В любом случае не хочу вступать в ненужные споры, потому как человек вне традиции не может рассуждать грамотно на тему ислама, это тоже самое как я бы взялась оспаривать доктрину тантры не имея посвящения и реализации в ней а апеллируя лишь статьями из интернета:)  Я писала лишь для того чтобы читающие отделяли суфизм и ислам.
Записан

Искатель

  • .
  • *
  • Сообщений: 70
Re: К теме о мусульманской тантре.
« Ответ #9 : Июнь 29, 2019, 14:27:30 »

Здесь пять столпов ислама - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пять_столпов_ислама

Имамата среди них нет.

Ладно, дабы дальше не бегать от факта расхождения ислама с наукой, я предлагаю Вам какими угодно хадисами доказать научность этого коранического утверждения:

И скот Он создал; для вас в нем – согревание и польза, и от них вы питаетесь. Для вас в них – красота, когда вы их гоните на покой и когда выпускаете. И переносят они ваши грузы в страну, в которой вы бы не достигли без утомления самих себя. Поистине, Господь ваш – кроткий, милостивый! И коней, и мулов, и ослов, чтобы вы на них ездили, и для украшения. И творит Он то, чего вы не знаете.

А вот здесь научная версия появления лошади - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эволюция_лошади

Разумеется Аллах её не создавал, а произошла лошадь от более древних животных, в ходе длительной эволюции
Записан
Ничего не могу поделать с тем, что я чмо :(

Нарджис

  • *
  • Сообщений: 13
Re: К теме о мусульманской тантре.
« Ответ #10 : Июнь 29, 2019, 14:42:00 »

Википедия отнюдь не является авторитетом в вопросах ислама.Ислам - это традиция пророка и его 12 имамов.Это шиизм.То как сам пророк об этом говорил.И если бы Вы знали что такое имамат - то не стали бы спорить.
Про происхождение лошадей и скота :) Если вы серьезно это спрашиваете, то тут нет никакого противоречия. Мироздание есть и вы сами тому подтверждение, и то что мир такой с лошадьми и прочими существами и учеными , доказывающими их происхождение- лишь в ваших глазах.Это мир вашего опыта, если бы вя хоть немного отошли от этого опыта- то не стали бы задавать такие вопросы.Этот мир и реален и нереален и это хорошо разъясняется в  хадисах. Я доподлинно не знаю о биологическом и генетическом происхождении лошадей как вида:) но то что они существую - это проявление творческой энергии Бога и вне всякого сомнения существуют из беспричинного истока , а не по причине эволюции биологических видов;)
Записан

Искатель

  • .
  • *
  • Сообщений: 70
Re: К теме о мусульманской тантре.
« Ответ #11 : Июнь 29, 2019, 15:02:55 »

Думаю, что с википедией как раз все в порядке, а проблему Вам нужно искать в ином месте.
Остальное наверно можно оставить без комментариев.
Замечу лишь, что подобные вопросы задавались мной известным муфтиям и ответы на них были получены чуть менее сказочные ;-D
Одним словом крепкая, настоявшаяся вера, вопреки отрезвляющей реальности   
Записан
Ничего не могу поделать с тем, что я чмо :(

Нарджис

  • *
  • Сообщений: 13
Re: К теме о мусульманской тантре.
« Ответ #12 : Июнь 29, 2019, 15:12:39 »

Ваши слова подтверждают обратное.Проблемы у меня не было.я лишь сказала о разнице суфизма и  ислама. Вы говорите с позиции эго, я говорю из собственной практике.Сомневаюсь что вы могли общаться с реализованными в исламе людьми, в любом случае каждый человек слышит лишь то что соответствует его уровню.вот отсюда и ваше желание спорить на тему о которой не имеет понятия.
Записан

Искатель

  • .
  • *
  • Сообщений: 70
Re: К теме о мусульманской тантре.
« Ответ #13 : Июнь 29, 2019, 15:51:58 »

"Реализованными в исламе"?
Ох, вот сдается мне, что у Вас еще очень поверхностное представление об исламе (как он есть).
Также и о суфизме, как одном из течений традиционного ислама.
Уж промолчу о том, что само наличие двух основных непримиримых версий ислама (сунизм и шиизм) априори указывает на то, что одно из них должно быть ошибочным, при любом раскладе
Записан
Ничего не могу поделать с тем, что я чмо :(

Нарджис

  • *
  • Сообщений: 13
Re: К теме о мусульманской тантре.
« Ответ #14 : Июнь 29, 2019, 16:16:14 »

Реализованность в исламе- а что вас смущает.Есть аятоллы, это реализованные учителя, их отличает кроме всего наличие сверхспособностей( сиддх) .Можно сказать и по- другому, я просто говорю на языке дхармических религий, чтобы вам было понятно.
Искатель, я не могу понять с чем вы спорите?) с истинностью учения ислама или с тем что суфизм и ислам разные вещи?) тут либо непонимание, либо упрямство , либо невежество с вашей стороны.я начинаю склоняться к последнему.
Ислам  имеет строгую доктрину, не допускающую никаких практик из других традиций, будь то тантра, кришнаизмм или суфизм или прочее.Традиционный ислам( как вы говорите традиционный) это традиция пророка Мохаммада и имамов из его семейства  и все они отвергают  причастность суфизма к исламу.но что самое интересное, что даже суфии не считают себя мусульманами:) почитайте Руми хотя бы.

 Со всем уважением к Гуруджи Йоги Матсьендранатху давайте я начну вам тут на форуме писать, что вамачара и кришнаизм это одно и то же, согласитесь вы со мной? В этом мире двайты давайте хотя бы разделять терминологию:)Гуруджи пишет что натхом может быть и кришнаит и суфий и христианин и кто угодно, но  в отличии от традиции натхов-  мусульманин не может быть ни суфием , ни кришнаитом, ни натхом.Такова традиция пророка.
Давайте закончим этот спор и не будем тянуть энергию у нас с вами и у всех остальных, читающих этот бред:)
Записан