Основная дискуссия > Тантризм-шактизм

Кошки и ученичество

(1/2) > >>

Alexandros:
Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матьсендранатх Махарадж!

В одном авторитетном тексте я недавно прочитал цитирование из श्रीविद्यार्णव по поводу качеств ученика. Одним из упомянутых плохих качеств было то, что ученик держит различных домашних животных, к примеру кошек.

С одной стороны можно понять, что домашние животные конечно же способны отвлекать от практики. Но тут наверно ещё какие-то причины имелись ввиду? Чем особенным милые хвостатые мурлыки могут помешать?

Насколько я также знаю, некоторые индийцы с некоторым страхом относятся к кошкам.

Почему это так и с чем это может быть связано?

Ещё может это прозвучит глупо, но, хоть я кошек и не держу, я люблю их гораздо больше людей... В этом тоже может быть что-то неблагоприятное?

Alexandros:
Намасте!

Прошу извинить меня за этот топик. я наверно его немного поспешно создал. Решил глянуть, а правда ли в процитированном тексте такое говорится? Посмотрел оригинал, ан нет, в оригинале животные упоминаются только в плане животного поведения (которое не приветствуется), а не в плане держания питомцев... Вот так вот доверяй теперь английским переводам... Хотя смутные сомнения по поводу питомцев у меня до сих пор остались...

Оригинал смутившего меня текста на английском я прикрепил к сообщению.

Yogi Matsyendranatha:
Шубхамасту!

Я знаю одного тантрика, у которого огромное количество кошек, потому что они собой символизируют одну из форм божеств (детали описывать не буду, каких и для чего). Или собака, например, символ Бхайравы, или мыши – символы Ганеши и т.д. Так что да, это или перевод неверный, или же крайности человеческие, которые бесконечны в мире обычных людей.

Сурья:
  Это в рериховской Агни-Йоге есть, что животные привлекают низшие энергии и поэтому их надо выгнать как минимум из спальни.

Fiat Yod:
Приветствую!

--- Цитата: Alexandros от Ноябрь 13, 2019, 17:17:42 ---Хотя смутные сомнения по поводу питомцев у меня до сих пор остались...
--- Конец цитаты ---
Сталкивался с подобным вопросом сам.
В квартире от многих пород кошек копится большое количество шерсти, что, если хоть чуток пренебречь уборкой, скажется на качестве Вашего дыхания, может вызвать аллергическую реакцию на слюну микроскопических клещей, которые питаются на шерсти, что приведет к колебаниям ума, и.т.д.  С другой же стороны эти пушистые ребята сами же будут своим присутствием укреплять Ваш иммунитет. Двояко всё очень, как по мне, но определенно взаимосвязано. Решать Вам.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии