Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Необходимые действия перед джапой  (Прочитано 6389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fiat Yod

  • *
  • Сообщений: 24
Необходимые действия перед джапой
« : Декабрь 17, 2019, 21:40:59 »

Адеш!

Благодарю за уделенное время, Гуруджи и Ваши наставления!

Вы как бы становитесь «ведомы Божеством».
Именно это я испытал, когда в глубокой джапе кто-то безгранично могущественный взял мою жизнь за руку и вознёс гулять по небесам. Взял жизнь, в смысле взял ощущения моего тела. Мою суть. Экстаз, покой и абсолютная безбрежная свобода. Я благодарен Вам, Гуруджи, за Ваш форум и возможность стать уверенней в моём служении Богу.

Перед джапой, я обращаюсь к Рудракше, как к Гуру, однако, принимая Ваши ответы в своё сердце, я в какой-то степени становлюсь и Вашим учеником. Будучи полным профаном в Вашей традиции, Гуруджи, я прошу у Вас совета: каким образом желательно обращаться к Гуру перед джапой? Каким образом практиковать джапу так, что бы результат принес пользу не только мне, как Ученику, но и воплощениям Гуру? Должен ли я вспомнить всех своих Учителей?
Возможно ли использовать метта-бхавану вкладывая в неё энергию полученную в результате джапы?

Прощу прощения если я что-то напутал и моё невежество нарушило чей-то покой - моего интеллекта и знаний недостаточно для более точных формулировок вопросов.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Необходимые действия перед джапой
« Ответ #1 : Декабрь 19, 2019, 11:31:05 »

Адеш!

Конечно, Учителя почитаются всегда в начале любой пуджи. Обычно делается очень просто в следующем порядке: сначала вы почитаете Гуру или Ганапати. Если Гуру-пуджу хотите сделать развернутой, то просто берете несложные стотры Ганеши и читаете их вначале. Можно Ганеше поднести рис, цветы и чандан, можно даже все вместе, прочитали мула-мантру Ганеши и сделали подношение со словами «чандан акшат пушпам самарпаями». После этого вы можете взять Гуру-стотру, несколько шлок, которые вам нравятся, прочитать их вначале и дальше, используя простую мантру «АИМ Гураве (Гуруве тоже верно, просто без усиления "у" в "ав") намаха» и «аваханам самарпаями», «мул-мантра и асанам стхапаями» или «самарпаями», «падьям самарпаями» и так все упачары с мула-мантрой Гуру. Можно немного посидеть помедитировать, если есть какое-то чистое и тонкое состояние, можно использовать его как ориентир, с которым делаете все остальные пуджи. Обычно меня учили, что сначала идет Ганапати, потом Гуру (хотя некоторые начинают сразу с Гуру), потом Шива или Вишну, а потом те или иные женские Деваты. Мула-мантра + стандартная модель упачар, так можно для любых Деват делать пуджи быстро и легко. Перед подношениями вы можете делать ньясы, дхьяну и джапу, а после подношений можно попеть какие-то стотры, кавачи, шатанамы, тришати, сахасранамы и т.п.
 
Что касается рудракши, она и есть сам Шива, поэтому везде к ней такое отношение у тех, кто это понимает. Рудракша – это мурти, ей тоже делают пуджу, обычно для этого используют всем известные Панча-Брахма-мантры, но есть ритуалы более детальные, где идет активация каждой бусины. В нее могут делать и пранапратиштху и авахану, но я не могу это все объяснить в короткой форме. Есть другие способы подготовить малу, кто-то, например, приносит ее в Индии в крупные храмы, древние и «намоленные», и касается рудракшей Шива-лингама (обычно священники понимают, что человек делает). Другой способ – если есть Гуру, от которого вы реально чувствуете силу, какой-то Сиддха-пуруша, можно дать ему подержать малу, чтобы он наполнил ее силой.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Fiat Yod

  • *
  • Сообщений: 24
Re: Необходимые действия перед джапой
« Ответ #2 : Декабрь 20, 2019, 12:43:44 »

Адеш!
Благодарю Вас за столь содержательный ответ, Гуруджи! Очень много новых терминов, ознакомление с которыми расширяет моё пространство восприятия оттачивая инструменты внутреннего поклонения до бесконечной
Записан

Fiat Yod

  • *
  • Сообщений: 24
Re: Необходимые действия перед джапой
« Ответ #3 : Декабрь 20, 2019, 12:47:34 »

до бесконечной остроты.

Прощу прощения за двойной пост. Я был невнимателен.
Записан