Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос по 5anga.info  (Прочитано 4930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Вопрос по 5anga.info
« Ответ #15 : Апрель 26, 2020, 17:35:22 »

да, именно этого дня. Через 3 часа. Вы можете посмотреть ведь, когда в этот день восход солнца и восход луны - и сравнить с указанным временем.
Записан

wayfarer

  • *
  • Сообщений: 18
Re: Вопрос по 5anga.info
« Ответ #16 : Апрель 26, 2020, 18:41:23 »

Вау! Здорово. А когда же пуджа, в какое время? И пост что, тоже получается 3 часа?
Записан

wayfarer

  • *
  • Сообщений: 18
Re: Вопрос по 5anga.info
« Ответ #17 : Апрель 26, 2020, 18:49:37 »

Вы извините, что я Вас мучаю своими вопросами но как-то сильно хочется понять.... истину, возможно она где-то рядом...
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Вопрос по 5anga.info
« Ответ #18 : Апрель 26, 2020, 21:52:05 »

Как я уже писала (внимательно, пожалуйста, читайте мои посты) - это промежуток от восхода солнца до восхода луны. В шукла-пакше луна восходит рано.
Пост обычно соблюдается с восхода солнца до захода солнца или до конца чатуртхи (это я тоже уже писала).

Вот я привожу свой ответ - там указано когда пост. А пуджу лучше в указанный период сделать (с : 6:01:03 до: 8:54:14).
Насколько я понимаю, принцип определения Чатуртхи враты одинаков для шукла-пакши и кришна-пакши, но в шукла-пакше луна восходит утром/днем, а не вечером. Поэтому получается маленький период.
Записан

wayfarer

  • *
  • Сообщений: 18
Re: Вопрос по 5anga.info
« Ответ #19 : Апрель 26, 2020, 23:47:22 »

Спасибо за Ваши ответы и Ваше терпение, Lakshminath, Вам за это возблагодарят !!!

Мне (бешеной собаке семь вёрст не крюк), поэтому буду рад Вашим ответам.

Я внимательно прочел, то что Вы написали и вроде более менее все понятно, кроме 3х моментов, давайте чтобы облегчить по пунктам:

Сам пост обычно начинается с восходом солнца. Поэтому вы просто смотрите день чатуртхи (выбор дня не всегда очевиден, поэтому лучше смотреть), и соблюдаете пост с восхода солнца (смотрите по таблице, когда он) до восхода луны или же до захода солнца (если луна восходит утром, это бывает в шукла-пакшу)

Вобщем, разные школы делают разные акценты в праздниках, и даже могут быть разные методы расчета, как я уже писала. Думаю, разумно выбрать что-то одно и придерживаться этого.

1. Получается, в шукла-пакшу из-за того, что луна восходит рано, пост идет либо до захода солнца либо до конца чатуртхи, верно?

2. В Кришна-пакшу луна восходит вечером, значит пост идет до восхода луны? Так?
Записан

wayfarer

  • *
  • Сообщений: 18
Re: Вопрос по 5anga.info
« Ответ #20 : Апрель 27, 2020, 11:53:42 »

Либо он всегда заканчивается до захода солнца либо до конца чатуртхи?
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Вопрос по 5anga.info
« Ответ #21 : Апрель 28, 2020, 11:59:01 »

Да, я полагаю, что так:

Цитировать
1. Получается, в шукла-пакшу из-за того, что луна восходит рано, пост идет либо до захода солнца либо до конца чатуртхи

2. В Кришна-пакшу луна восходит вечером, значит пост идет до восхода луны

Но опять же, это мое мнение, что-то читала на индийских ресурсах. Скорее всего есть и другие версии. Читала, что до восхода луны важно именно пуджу сделать, а пост можно прерывать и после (тут кто как делает)
Записан

wayfarer

  • *
  • Сообщений: 18
Re: Вопрос по 5anga.info
« Ответ #22 : Май 05, 2020, 00:10:53 »

Да, я полагаю, что так:

Цитировать
1. Получается, в шукла-пакшу из-за того, что луна восходит рано, пост идет либо до захода солнца либо до конца чатуртхи

2. В Кришна-пакшу луна восходит вечером, значит пост идет до восхода луны

Но опять же, это мое мнение, что-то читала на индийских ресурсах. Скорее всего есть и другие версии. Читала, что до восхода луны важно именно пуджу сделать, а пост можно прерывать и после (тут кто как делает)

Спасибо!!!  suns
Записан

wayfarer

  • *
  • Сообщений: 18
Re: Вопрос по 5anga.info
« Ответ #23 : Май 05, 2020, 00:19:12 »

Подскажите по поводу 8, 9 и 14 дня богини Дурги, как ей поклоняются натхи? Пытался зайти через меню но у меня большое я даже конца прокрутки не вижу.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Вопрос по 5anga.info
« Ответ #24 : Май 07, 2020, 13:50:38 »

Намасте!

Эти дни, благоприятные для почитания Дурги, указаны в тексте Деви Махатмья. Собственно, можно читать этот текст или слушать его, а также выполнять Дурга-упасану (при наличии соответствующих знаний и посвящений).
Разные натхи могут по-разному почитать Дургу в эти дни или не почитать вообще, это зависит от каждого конкретного практикующего и рекомендаций его Гуру.
Записан

wayfarer

  • *
  • Сообщений: 18
Re: Вопрос по 5anga.info
« Ответ #25 : Май 26, 2020, 17:57:16 »

Спасибо!
Записан