И другое... > Разное

Судьба

(1/3) > >>

Владлен:
Намасте!
Что такое судьба?
Интересно, какие есть мнения по этому поводу?

Alex.n:
Доброго дня!
Интересная тема.  :10:
 Предположу, что судьба, это некая предопределенность жизнь, которая определяет более менее повторяющиеся обстоятельства, которые человек будет проживать.

Raps:
Намасте!

Мне кажется "судьба" несет некий смысл предопределенности. Например, когда человека уже осудили и теперь ему ясно сколько лет отбывать наказание). И, видимо, также как и некие действия человека привели к суду и соответствующей "судьбе", точно также наши текущие действия формируют нашу будущую судьбу.

Владлен:
Инересно, спасибо!
А вот также интересно, можно ли менять судьбу?

Lakshminath:
Намасте!

Мне ближе понятие "карма", нежели "судьба", хотя они чем-то и похожи. Насколько я понимаю, судьба - это нечто неотвратимое, что управляет рождением, жизнью и смертью человека, и человек над этим не властен. Однако, в разных традициях и культурах о судьбе могут быть немного разные представления, где-то допускается возможность пересмотра, изменения судьбы, то есть подразумевается какая-то свобода воли.

Если возвратиться к карме, то можно сказать, что для множества людей, которые живут, вобщем-то, бессознательно, следуя заложенным социумом программам - для них это будет все равно что судьба. И часто они оправдывают все свои беды и неудачи судьбой, просто не желая меняться.
А если говорить о садхаках, которые выбрали для себя духовный путь, путь развития и самопознания, то они, постепенно изучая себя и мир вокруг, причины и следствия, природу вещей, могут придти к пониманию, что такое их карма, что с ней делать и насколько они свободны в своем выборе на самом деле:) Что касается натхов, они учатся следовать Адешу, Воле Шивы и Воле Гуру, постепенно реализуя тождество микро- и макрокосма, при котором все судьбы и все кармы всех существ становятся твоими и в этой совершенной наполненности осознается сватантрия-шакти Шивы (сила свободы).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии