Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Помощь другим  (Прочитано 2665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95
Помощь другим
« : Апрель 30, 2020, 13:11:06 »

Адеш участникам форума!
Посмотрела фильм «Зеркало для героя», который чем-то напоминает «День сурка», но с более сложным философским подтекстом. Один из вопросов, который поднимается в фильме, возможно, заинтересует участников данного форума. По сюжету фильма два человека случайно попадают в своё прошлое. Люди в этом прошлом ведут себя, с точки зрения людей, уже проживших этот период времени, довольно неразумно. При этом оба героя реагируют на ситуацию совершенно по-разному: один пытается помочь людям, пытаясь объяснить им то, что он сам понял на своём опыте. Ему кажется, что люди с его помощью хоть и медленно, но меняются. Второй же герой, будучи немного пофигистом (или реалистом), даже не пытается что-то изменить, считая, что это бесполезно. Иногда этот вопрос также встаёт передо мной. Кто что думает по этому поводу? Нужно ли пытаться влиять на людей или же сам факт нашего существования уже влияет на социум?
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Помощь другим
« Ответ #1 : Апрель 30, 2020, 14:31:39 »

Адеш!

Можно немного уточнить, вопрос про влияние на людей или про помощь людям? Разница все же есть, так как помощь - это когда они (люди) просят помочь.
Записан

Nastasya

  • *
  • Сообщений: 23
Re: Помощь другим
« Ответ #2 : Апрель 30, 2020, 15:11:15 »

Интересно будет посмотреть фильм  :05: Но так, навскидку, я бы наверно выбрала путь параллельный всем людям из прошлого. Если конечно ты сам не держишься за прошлое (тебе зачем-то это надо), то какой смысл продолжать взаимодействовать, проехали же:)
Записан

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95
Re: Помощь другим
« Ответ #3 : Апрель 30, 2020, 15:53:17 »

Адеш!

Можно немного уточнить, вопрос про влияние на людей или про помощь людям? Разница все же есть, так как помощь - это когда они (люди) просят помочь.


Чтобы уточнить ситуацию, приведу такой пример, который мне недавно подкинула жизнь. Мне позвонили на телефон как будто бы с банка и попытались снять деньги с карточки. Первой моей реакцией было написать об этом в соцсетях, чтобы предупредить людей. Но может этого и не стоит делать исходя из того, что каждый должен сам получить опыт взаимодействия с мошенниками, которые тоже как-то должны выживать и у которых своя функция в этом мире?  :05:
Записан

Alex.n

  • *
  • Сообщений: 44
  • Ура!
Re: Помощь другим
« Ответ #4 : Апрель 30, 2020, 16:14:18 »

Цитировать
Но может этого и не стоит делать исходя из того, что каждый должен сам получить опыт взаимодействия с мошенниками, которые тоже как-то должны выживать и у которых своя функция в этом мире?  :05:
Намасте! Пример неожиданный, зато наверное многих людей побудит встрепенуться от спячки  :016:
Записан

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95
Re: Помощь другим
« Ответ #5 : Апрель 30, 2020, 16:54:48 »

Изначально я ставила вопрос шире: имеет ли смысл делиться с людьми теми выводами, к которым ты пришёл в результате опыта, часто болезненного. Поможет ли это им?
Стоит ли высказывать своё мнение, если оно резко отличается от мнения собеседника? А если тебя спросили?
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Помощь другим
« Ответ #6 : Апрель 30, 2020, 17:09:04 »

Изначально я ставила вопрос шире: имеет ли смысл делиться с людьми теми выводами, к которым ты пришёл в результате опыта, часто болезненного. Поможет ли это им?
Стоит ли высказывать своё мнение, если оно резко отличается от мнения собеседника? А если тебя спросили?

Я думаю, что иногда вполне можно делиться опытом, выводами. Но не с расчетом, что вы кого-то поменяете или заставите принять ваш опыт и выводы. Это уже их дело. Жизнь показывает, что сколько ты не пытайся помочь кому-то, побуждая совершать "правильные" с твоей точки зрения действия или думать "правильные" мысли, все равно человек действует по своему усмотрению, согласно своей карме и получая свой опыт. И это нормально. Впрочем, он может прислушиваться, задумываться и потихоньку меняться, но, мне кажется, это не происходит сразу, нельзя никого заставить резко поменяться и мыслить также как вы. Плюс тут еще вопрос об объективности, истинности ваших выводов и вашей точки зрения. Не факт ведь, что она может быть верной для данного человека.
Записан

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95
Re: Помощь другим
« Ответ #7 : Апрель 30, 2020, 17:29:19 »

Спасибо, Гуруджи!
Записан

Владлен

  • *
  • Сообщений: 19
Re: Помощь другим
« Ответ #8 : Май 01, 2020, 10:27:45 »

Намасте!
Впрочем, он может прислушиваться, задумываться и потихоньку меняться, но, мне кажется, это не происходит сразу, нельзя никого заставить резко поменяться и мыслить также как вы. Плюс тут еще вопрос об объективности, истинности ваших выводов и вашей точки зрения. Не факт ведь, что она может быть верной для данного человека.
Спасибо за мнения!
Да, вопрос истинности и объективности моих выводов и выводов других людей часто заставляет задуматься, и в итоге принимаешь решение некоторые вещи другим людям или не говорить, а если и  говорить,  то без ожидания изменений с их стороны.
Записан

Raps

  • *
  • Сообщений: 101
Re: Помощь другим
« Ответ #9 : Май 01, 2020, 12:53:24 »

Плюс тут еще вопрос об объективности, истинности ваших выводов и вашей точки зрения. Не факт ведь, что она может быть верной для данного человека.

Намасте!
Мне кажется, что если человеку постоянно задавать себе такие вопросы, то никому ни "помочь" ни подсказать не выйдет, потому что вопрос о истинности твоего понимания и опыта всегда будет открытым).
Записан

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95
Re: Помощь другим
« Ответ #10 : Май 01, 2020, 14:13:48 »

Цитировать
вопрос о истинности твоего понимания и опыта всегда будет открытым.

Адеш!

Иногда дело не в истинности понимания вещей, потому что, в принципе, всё о чём говорят люди - это относительная плоскость. Просто иногда хочется выдернуть друзей или близких тебе людей из рамок каких-то стереотипов, в которых они живут. Твои слова тоже могут быть относительными, но с их помощью можно сломать косность другого человека, показать, что существуют другие взгляды на проблему, что их может быть много.

Если какое-то мнение господствует в обществе, то только потому, что так сложилось в этом обществе в силу определённых обстоятельств, исторически например, также потому, что есть люди, которые формируют мнение общества на заказ других людей и т.д. Рассуждая об этих причинах, человек может прийти к выводу, что те вещи, которые он считал абсолютными, являются относительными. Когда человек это начинает понимать, у него автоматически возникает вопрос, есть ли что-то абсолютное в этом мире.

При взаимодействии с конкретным человеком по его реакции обычно можно понять, как действовать дальше и стоит ли пытаться лишить человека привычной опоры. Но если ты высказываешь своё мнение, например, в соцсетях, то складывается ощущение, что ты больше взаимодействуешь не с конкретными людьми, а с эгрегором, который сильнее тебя, потому что ему поклоняются больше людей, а твоя точка зрения оказывается в меньшинстве. Такое взаимодействие может привести к потере энергии и поэтому возникает вопрос: а стоим ли вообще это делать?
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Помощь другим
« Ответ #11 : Май 01, 2020, 15:26:41 »

Просто иногда хочется выдернуть друзей или близких тебе людей из рамок каких-то стереотипов, в которых они живут. Твои слова тоже могут быть относительными, но с их помощью можно сломать косность другого человека, показать, что существуют другие взгляды на проблему, что их может быть много.

А тут, как мне кажется, еще следует об ахимсе подумать, о гордыне. Когда хочется кого-то выдернуть из его стереотипов...сломать...Получается, что вы считаете, что у вас нет стереотипов, а у того другого - есть, то есть как бы считаете себя выше и способной понять, что для другого человека будет лучше. А люди то сами выбирают, в каких стереотипах им жить. И тут вы врываетесь и помимо их воли поставляете им свои "более качественные" стереотипы вместо их привычных. Может возникнуть агрессия, и также карму никто не отменял. Ибо когда вы за другого решаете, как ему лучше, - это ваша карма и ваша ответственность.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Помощь другим
« Ответ #12 : Май 01, 2020, 15:33:32 »

Цитировать
Но если ты высказываешь своё мнение, например, в соцсетях, то складывается ощущение, что ты больше взаимодействуешь не с конкретными людьми, а с эгрегором, который сильнее тебя, потому что ему поклоняются больше людей, а твоя точка зрения оказывается в меньшинстве. Такое взаимодействие может привести к потере энергии и поэтому возникает вопрос: а стоим ли вообще это делать?

Возможно, стоит тут задать себе другой вопрос - а какая цель поста? Мне кажется, что если осознаешь то, зачем постишь что-то в соц сети, то и в принципе готов принять ответ, даже негативный и даже если в меньшинстве, но бывает, что цель того стоит. Например, когда пишешь что-то про йогу, что не соответствует современному попсовому эгрегору йога-бизнеса, то можно нарваться на множество негатива, агрессии и твое мнение будет в меньшинстве. Но это не значит, что не стоит писать, наоборот. Пусть небольшое количество людей, но оно может прислушаться и это поможет им в практике.
Записан

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95
Re: Помощь другим
« Ответ #13 : Май 01, 2020, 15:49:31 »

Спасибо, Гуруджи! Поразмышляю над этим. suns
Записан

Нитьянатх

  • *
  • Сообщений: 30
Re: Помощь другим
« Ответ #14 : Май 01, 2020, 15:50:26 »

Цитировать
Стоит ли высказывать своё мнение, если оно резко отличается от мнения собеседника? А если тебя спросили?

Адеш!

По моим ощущениям, что когда спросили, ты рассказываешь о своем опыте или мысли на этот счет. Или если беседа завязалась, например, и тема затронулась. Но мне кажется, что как помощь это рассматривать и не стоит, ты просто делишься своим мнением, вИдением ситуации, а помощь это будет для вопрошающего или нет - решать ему)
Так ты, как йогин, не привязываешься к "ценности своих советов") а соответственно не ждёшь благодарности, что будешь оценен и т.д.

Цитировать
Просто иногда хочется выдернуть друзей или близких тебе людей из рамок каких-то стереотипов, в которых они живут.

Знакомые мне мысли и желания)
Мой Гуру джи рассказывал, что мы немножко "почистив" восприятие, благодаря садхане, размышлениям о природе Высшего, начинаем больше понимать, видеть, чувствовать. Более очевидными становятся вещи, которые, как и нам раньше, всё также не понятны близким нам людям. Этого нет в их реальности и они просто не готовы к каким-то изменениям. Поэтому желание "подвинуть рамки их стереотипов" это как причинение добра)

Спасибо за вопросы, которые подымают насущные темы и есть возможность снова вернуться к размышлениям о них. И посмотреть что сейчас ты об этом думаешь, как действуешь, изменилось ли что-то или нет.
С каждым следующим шагом принципы Яма-ниямы раскрываются новыми гранями.

Записан