Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Помощь другим  (Прочитано 2666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владлен

  • *
  • Сообщений: 19
Re: Помощь другим
« Ответ #15 : Май 01, 2020, 16:21:33 »

Цитировать
При взаимодействии с конкретным человеком по его реакции обычно можно понять, как действовать дальше и стоит ли пытаться лишить человека привычной опоры.
Намасте!
Лишая человека опоры, появляется вопрос ответственности, что будет с ним дальше.
Какова опора того кто лишает, вопрос ее устойчивости и стинности? Сегодня одна, завтра другая…
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re: Помощь другим
« Ответ #16 : Май 02, 2020, 07:41:15 »

Адеш!
Тема, конечно, интересная, учитывая что мы все взаимодействуем с социумом и, постепенно очищаясь через общение с Гуру, медитацию на Высшее и садхану, мы начинаем видеть какие-то "примитивизмы" и заблуждения в людях. Как я помню, Гуруджи не раз говорил, что единственный человек, которому вы по-настоящему можете и должны помочь - это вы сами. Только изменяя себя, трансформируясь и по-настоящему развиваясь, можно стать лучше версией себя, и тогда люди общаясь с вами будут черпать вашу мудрость в той степени, в какой им это доступно. Кто-то, видя перемены в вас, сам вдохновится на какие-то перемены, кто-то задаст вопрос, видя что вы возможно знаете на него ответ, кто-то вдохновится вашей публикацией в соцсетях и тоже станет немного лучше. Вы не можете видеть плоды всех своих поступков, и думаю не стоит в этом смысле "привязываться" к результатам вашей помощи людям. Вы так или иначе влияете на людей, конечно влиять хочется позитивно, но для этого надо смотреть на мир отстраненно, и понимать, что даже великие подвижники, которые приходят в этот мир по высшей милости Божеств, не меняют всех людей, так что все массово вдруг стали просветленными. Потому что это сложный путь, и человек принимает решение идти этим путем только сам для себя, и помогать себе в таком контексте намного важнее, чем другим, и если это принесет свои плоды, это и будет ваше влияние на окружающих.
Записан

Nadia Khudyk

  • *
  • Сообщений: 95
Re: Помощь другим
« Ответ #17 : Май 02, 2020, 19:18:23 »

Адеш!

Всем спасибо за интересное обсуждение. Задав вопрос, даже не думала, что у него может быть столько граней.
Записан

Alex.n

  • *
  • Сообщений: 44
  • Ура!
Re: Помощь другим
« Ответ #18 : Май 04, 2020, 12:00:45 »

Намасте!
Вы так или иначе влияете на людей, конечно влиять хочется позитивно, но для этого надо смотреть на мир отстраненно, и понимать, что даже великие подвижники, которые приходят в этот мир по высшей милости Божеств, не меняют всех людей, так что все массово вдруг стали просветленными. Потому что это сложный путь, и человек принимает решение идти этим путем только сам для себя, и помогать себе в таком контексте намного важнее, чем другим, и если это принесет свои плоды, это и будет ваше влияние на окружающих.
Спасибо!
Записан