Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Ссылки на связанные события

  • Чаитра Наваратри: Март 16, 2010 - Март 24, 2010
  • Ашад Наварарти: Июль 11, 2010 - Июль 19, 2010
  • Питори Амавасья: Сентябрь 08, 2010
  • Шарадья Наваратри: Октябрь 08, 2010 - Октябрь 17, 2010
  • Весеннее Наваратри: Апрель 03, 2011 - Апрель 12, 2011

Автор Тема: Наваратри и другие праздники Дурги  (Прочитано 116583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Наваратри и другие праздники Дурги
« Ответ #105 : Октябрь 18, 2012, 23:33:47 »

Джая Ма!

Поздравляю всех с Наваратри!

Всем успешной садханы и милости Дэви!

Виктор.
Записан

Амритагупта

  • *
  • Сообщений: 26
Re: Наваратри и другие праздники Дурги
« Ответ #106 : Октябрь 19, 2012, 11:31:44 »

Друзья, с праздником!

Всех благ!
Записан

Chin Mai

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 7
Re: Наваратри и другие праздники Дурги
« Ответ #107 : Октябрь 19, 2012, 12:33:16 »

Сат намо адеш!!!
Джая МА!!!

всем практикующим - устойчивости, интересных открытий и качественных трансформаций
:134:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Наваратри и другие праздники Дурги
« Ответ #108 : Октябрь 20, 2012, 15:52:13 »

Джайя Ма!

Ну и самый основной вопрос по этой же пудже к ув. Гуру Йоги Матсьендранатху, хотелось бы  
немного разобраться в такой детали, как последовательность предложения  упачар, в чем внутренний
смысл такого развертывания пуджи , не поступательной от биджи «ЛАМ» к бидже «ЯМ»,
а сразу переход от "ЛАМ"  к бидже «ХАМ» , если учесть что эти биджи связанны с
определенными чакрами? Буду очень признателен Гуруджи, если он даст свои, пусть небольшие,
но ценные комментарии относительно вопроса, насколько это возможно в формате форума.  :05:

      Это потому, что тут за основу берутся две крайние точки: земля – самая нижняя, а акаша – самая верхняя. В индийской тантре этот принцип называют анулома-вилома, например, когда вы устанавливаете мантру в лепестки чакр, допустим, от вишуддхи вниз по порядку к муладхаре, а потом сразу вверх, заканчивая аджной. Есть и другая последовательность, она в йоге очень популярна, когда начинаешь с аджны, потом резко вниз к муладхаре, и потом, замыкая круг, идешь к вишуддхе, а затем обратно к аджне. Вы, наверное, видели такой принцип в тантрах, когда сразу поднимаешь прану и опускаешь вдоль всех чакр, касаясь двух крайних точек, низа и верха. Т.е. не медитируешь долго на каждую чакру или элемент в ней, а сразу дыханием проходишь по всем. Такое в тантре встречается очень часто, причем не только в индуистской, пример – тибетский буддизм: начинаем с восьмилепесткового лотоса в сердце, далее удваиваем количество, шестнадцать лепестков в горле, далее 32 лепестка над головой и резко идем вниз - 64 лепестка в области пупка, круг замыкается. Смысл понятен?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Коркутх

  • *
  • Сообщений: 84
Re: Наваратри и другие праздники Дурги
« Ответ #109 : Октябрь 21, 2012, 20:20:03 »

Адеш!
Гуруджи, спасибо Вам большое за объяснения, я еще немного хочу уточнить,
правильно ли я понимаю, что для йоги ульта-садхана является принципом таких крайних точек,
двух противоположных полярностей или это несколько не то явление, что рассмотрено на примере манаса-пуджи?
 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Наваратри и другие праздники Дурги
« Ответ #110 : Октябрь 22, 2012, 14:58:34 »

Адеш!

правильно ли я понимаю, что для йоги ульта-садхана является принципом таких крайних точек,
двух противоположных полярностей или это несколько не то явление, что рассмотрено на примере манаса-пуджи?

Ульта - это больше натховский термин, но как принцип, по сути, он к данной теме относится. Там принцип - в соединении двух крайних противоположностей.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Коркутх

  • *
  • Сообщений: 84
Re: Наваратри и другие праздники Дурги
« Ответ #111 : Октябрь 22, 2012, 17:48:45 »

Цитировать
Ульта - это больше натховский термин, но как принцип, по сути, он к данной теме относится. Там принцип - в соединении двух крайних противоположностей.

Благодарю Вас за ответы, Гуруджи!
Записан

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re: Наваратри и другие праздники Дурги
« Ответ #112 : Октябрь 24, 2012, 11:06:53 »

С Праздником Победы Богини Матери - Дуссера!!!
Записан
जय माता दी

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re: Наваратри и другие праздники Дурги
« Ответ #113 : Февраль 16, 2013, 10:54:36 »

Джая Маа!
Сапрема намаскар!
Гуруджи, узнал, что есть "зимний" Наваратри Каларатри приходящийся на месяц Магха темной половины - перед Шиваратри. Какой аспект Шакти почитается в эту Наваратри ?
Записан
जय माता दी

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Наваратри и другие праздники Дурги
« Ответ #114 : Февраль 17, 2013, 14:30:53 »

Джайя Ма!

Гуруджи, узнал, что есть "зимний" Наваратри Каларатри приходящийся на месяц Магха темной половины - перед Шиваратри. Какой аспект Шакти почитается в эту Наваратри ?

А почему Каларатри? Откуда эта информация, можно ссылку на источник? Если это скрытое Наваратри и совпадает с чем-то, так это Васанта-панчами (пятый день весны, или день почитания Сарасвати), правда, это общеиндуистский праздник, таких много в Индии, иногда один праздник может совпадать по времени с другим. Вы знаете, что почитать – это зависит от штата Индии, от конкретной Сампрадаи. Кто-то, например, почитает Матанги – богиню вашья-сиддхи (как раз период васанта этому соответствует), чаще просто Дургу Шакамбари, как это встречается в UP, в Раджастхане, Карнатаке, Махараштре.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re: Наваратри и другие праздники Дурги
« Ответ #115 : Февраль 17, 2013, 17:16:33 »

Откуда эта информация, можно ссылку на источник?

Вот здесь нашел Pancha Navaratri
Записан
जय माता दी

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Наваратри и другие праздники Дурги
« Ответ #116 : Февраль 20, 2013, 14:25:28 »

Откуда эта информация, можно ссылку на источник?

Вот здесь нашел Pancha Navaratri


Адхьятманатх джи, я этого человека, и многих других людей, не знаю, кто они и к чему принадлежат, если к Шривидье - то какой? Потому не хочу отвечать за этих людей, они делают свои сайты и свои рекламы, и я думаю, пусть они и отвечают за то, что они пишут. У моего Гуру нет таких трактовок, которые написал этот человек.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re: Наваратри и другие праздники Дурги
« Ответ #117 : Февраль 20, 2013, 14:35:18 »

Джая Маа!
Дорогой Гуруджи, огромное СПАСИБО за ответ !!!
Записан
जय माता दी

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re: Наваратри и другие праздники Дурги
« Ответ #118 : Апрель 11, 2013, 21:34:53 »

Джая Маа!

Дорогой Гуруджи, дорогие участники форума! Сердечно поздравляю Вас с Весенним Наваратри, принято отмечать его тихо, и уделять больше внимания садхане. Так пусть будет успешна она, удачи и всех благ!
Записан
जय माता दी

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Наваратри и другие праздники Дурги
« Ответ #119 : Июль 07, 2013, 17:07:50 »

Джайя Ма!
Поздравляю с Наваратри!
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.