Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: О вопросах  (Прочитано 1873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Маркандеянатх

  • *
  • Сообщений: 18
О вопросах
« : Июнь 15, 2020, 07:01:57 »

Сапрема намаскарам, Гуруджи и дорогие участники форума!

Очень часто (практически всегда), когда в голове рождается какой-нибудь вопрос - я, подумав о нём какое-то время, прихожу к тому, что нет смысла задавать его тому, кому он предназначался изначально (да и вообще кому-либо), поскольку я вроде как и сам себе могу на него ответить, и ответ мой вроде как меня устраивает.
Но ведь это самообман? Кажется, что ты знаешь какой-то ответ, и он звучит убедительно, и этого вроде бы хватает, но ведь это совсем (совсем!) не значит, что всё действительно так.

Я заметил также, что со временем прихожу этим путём к ситуации, которая кажется очень нехорошей: игнорируя рождающиеся вопросы, я заглушаю в себе что-то, и с каждым разом это "что-то", и вопросы, которые оно задаёт, всё труднее слышать, и вопросов этих становится всё меньше.
И это могло бы, наверное, быть здорово, ведь, если ты можешь ответить себе на приходящие вопросы - может, ты действительно в состоянии понять и проанализировать хотя бы какую-то часть имеющейся информации, и сделать определенные выводы, соответствующие на данном этапе твоим потребностям. Вот только видится мне в этом некоторое омрачение, такая-себе стагнация, и кажется, что, рассуждая подобным образом, можно увериться в своей всепонимающести и уйти в это омрачение достаточно глубоко.

Всё это как-то не особо тревожило меня раньше, а сейчас я вдруг осознал, что это очень важная штука, ведь в довольно широком спектре ситуаций только посредством такого вот общения можно действительно взаимодействовать с кем-то.
Самый свежий и живой пример - этот форум: чтобы взаимодействовать с кем-то здесь - должен быть запрос, который реально сформулировать. Причём это не обязательно должен быть запрос "на получение" (спросить-попросить-узнать), это ведь может быть и запрос "на отдачу" - поделиться чем-то с кем-то, но и такие штуки заглушаются, ведь тебя вроде бы не просили, не спрашивали, и вообще (привет, двойственность мышления) - что ты знаешь и понимаешь-то.

Но как же кто-то попросит или спросит, если ты такой вот весь сам-себе-отвечающий и ничем-не-делящийся, и, по сути, никто в итоге о твоём существовании и не знает в виду полного отсутствия этого самого взаимодействия? Получаем порочный круг.

Сходу напрашивается мысль о том, что нужно задавать все пришедшие вопросы, но ведь и это - обман, и сразу же думается о целой массе совершенно бестолковых примеров и ситуаций, когда такую позицию можно довести до абсурда.

Итоговый запрос звучит следующим образом: как отличить пустой вопрос от того, который должен быть озвучен?
Записан

miracle

  • *
  • Сообщений: 18
Re: О вопросах
« Ответ #1 : Июнь 27, 2020, 20:41:43 »

Адеш!

Вначале поста Вы рассуждали о вопросах, задаваемых самому себе. Вопрос - это как попытка направить луч своего внимания в ту сферу, которая беспокоит. Человек, который сформулировал вопрос, уже по большей части знает и ответ на него, иначе сам вопрос бы не возник. Но отвечающему (если это ты сам) нужно приподняться над собой, чтобы бесстрастно посмотреть на ситуацию, а это не всегда легко, потому что в нас присутствуют омрачения. Часто другим людям проще увидеть нашу ситуацию отрешённо, потому что они в неё не вовлечены. Это касается в первую очередь вопросов по поводу жизненных ситуаций.
Возможно стоит вначале попытаться ответить самому себе, а потом сверить своё видение с чужим взглядом.

На этом форуме уместны вопросы, связанные с саморазвитием, но прежде чем их задавать, я советую прочитать соответствующую ветку на форуме, возможно, там уже есть ответ на Ваш вопрос.
Записан

Шишок

  • *
  • Сообщений: 75
Re: О вопросах
« Ответ #2 : Ноябрь 11, 2020, 13:00:50 »

В случае целой серии вопросов (у меня такое  частенько :016:)очень часто бывает, что ответ собеседника на первый же из них запускает процесс решения и остальных, -  как бы прокладывает дорожку к самостоятельному ответу.

При условии...
По соцсетям бродит мем (на самом деле афоризм, чаще всего его приписывают психиатру Д. Берне)
п - на мой взгляд, неплохой:
"Одни слушают собеседника, чтобы понять, другие - чтобы ответить"

Записан
"Правами обладает только тот, кто владеет собой."
Мераб Мамардашвили.

Маркандеянатх

  • *
  • Сообщений: 18
Re: О вопросах
« Ответ #3 : Ноябрь 11, 2020, 23:16:22 »

Доброго времени суток!

Благодарю за вашу помощь, miracle, Шишок

ответ собеседника на первый же из них запускает процесс решения и остальных, -  как бы прокладывает дорожку к самостоятельному ответу.
Замечательный человек, с которым мне повезло встретиться, помог мне как раз такого рода ответом (повлекшим за собой цепочку разрешения). На вопрос, поставленный выше в топике, он сказал, что иногда молчание - тоже ответ, причём часто - ответ часто хороший и содержательный

"Одни слушают собеседника, чтобы понять, другие - чтобы ответить"
Очень жизненная цитата, да. Думаю, жизнь начала свои удивительные трансформации примерно там, где я начал слушать собеседников, а не придумывать побыстрее, что бы им сказать такого-то :05:
Спасибо!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: О вопросах
« Ответ #4 : Ноябрь 16, 2020, 13:20:18 »

Шубхамасту!

Вопрос - это напряжение и всегда когда есть вопросы, есть и опасения. Я думаю, что выход из этого бесконечного круга один – это обретение самадхи. Самадхи – это раскрытие настоящего себя и сути чего бы то ни было, это не подавление вопросов и ответов, а выход из копаний в тех сферах, где подвисают как бы вопросы и как бы ответы, и где бултыхается большая часть людей. Самадхи дарует глубокое знание, через которое разрешаются все вопросы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Шишок

  • *
  • Сообщений: 75
Re: О вопросах
« Ответ #5 : Ноябрь 16, 2020, 14:32:50 »

Шубхамасту!

Вопрос - это напряжение и всегда когда есть вопросы, есть и опасения.
abhiVadaye  ahAm, дорогой Гуру Йоги Матсьендранатх! suns
Все истинно так по слову вашему... все же, напряжения, опасения и всякой порядочной игре свойственны, без них не будет и выигрыша: сие есть Божественная лила: при должном понимании - ничего, небось устаканится...затем и вопросы.
Записан
"Правами обладает только тот, кто владеет собой."
Мераб Мамардашвили.

Шишок

  • *
  • Сообщений: 75
Re: О вопросах
« Ответ #6 : Ноябрь 16, 2020, 14:34:55 »

P.S. прошу прощ-я за санскр. правопис.
Увы мне! С моб. тел. расслабляться нельзя....
Записан
"Правами обладает только тот, кто владеет собой."
Мераб Мамардашвили.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: О вопросах
« Ответ #7 : Ноябрь 16, 2020, 14:48:24 »

Все истинно так по слову вашему... все же, напряжения, опасения и всякой порядочной игре свойственны, без них не будет и выигрыша: сие есть Божественная лила: при должном понимании - ничего, небось устаканится...затем и вопросы.

Для успеха нужна предельная трезвость, а она возможна только в состоянии покоя. Расслабления бывают полностью противоположные друг другу, снайпер не сможет бить точно в мишень, если будет беспокоен. Расслабление очень нужно, но оно должно быть совершенным.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Шишок

  • *
  • Сообщений: 75
Re: О вопросах
« Ответ #8 : Ноябрь 16, 2020, 15:16:42 »

Верно говорите дорогой Гуру : учитывая ваш предыдущий опыт БИ, а т.ж. связанного с даосизмом Кусандо, я понимаю вашу мысль в том ключе, что расслабление только в статике - неуместная в йоге крайность, не будучи дополнено расслаблением динамическим. Покой не = статике.
Записан
"Правами обладает только тот, кто владеет собой."
Мераб Мамардашвили.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: О вопросах
« Ответ #9 : Ноябрь 16, 2020, 15:30:31 »

Тут верно было сказано, что многие уже знают ответы. Но конечно, вопрос возникает, почему же тогда делают действия, о которых сожалеют? Я думаю, потому что не достаточно спокойно и трезво видят то, что уже знают. Ответ может быть внутри, но он иногда может быть таким, что подобен смерти своих многочисленных отождествлений. А принять это можно только в состоянии самадхи. Надо обладать терпением, высоким уровнем преданности тому пути (традиции), который выбрал. У многих людей этого просто нет, особенно если учесть и то, что многие традиции или фальсифицируют, или находятся там только формально. Это очень важные факторы, важность которых очень многие недооценивают. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Маркандеянатх

  • *
  • Сообщений: 18
Re: О вопросах
« Ответ #10 : Ноябрь 16, 2020, 22:31:58 »

Намаскар, дорогой Гуруджи Матсьендранатх!
Спасибо большое Вам за ответы!
Записан