Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: С Праздником Дипавали (Дивали)!  (Прочитано 6002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
С Праздником Дипавали (Дивали)!
« : Ноябрь 03, 2013, 11:29:27 »

Гуруджи ко Адеш! Поздравляю всех с Праздником!
http://5anga.info/, http://nathas.org/dictionary/dipavali/ "Дивали отмечается как «Фестиваль Огней» и символизирует победу добра над злом, и в знак этой победы повсеместно зажигаются свечи и фонарики.
Считается что в этот день Богиня Лакшми путешествует по стране и посещает дома людей, поэтому их тщательно убирают и украшают цветами и огнями, тем самым приветствуя Лакшми, которая не любит темноты."
Записан
आदेश!

Татьяна

  • *
  • Сообщений: 13
Re:С Праздником Дипавали (Дивали)!
« Ответ #1 : Ноябрь 03, 2013, 12:07:51 »

Адеш!
Спасибо! Присоединяюсь к поздравлениям. Благодарность и почтение всем, кто неустанно несет Свет в наш мир)
Ом Шива Горакша Йоги!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:С Праздником Дипавали (Дивали)!
« Ответ #2 : Ноябрь 03, 2013, 13:17:01 »

श्री नाथ जी गुरूजी को आदेश
Śrī nātha jī gurūjī kō ādēś

Поздравляю всех с Дивали (Дипавали). Немного о самом празднике, кто не знаком с его историей. Вслед за осенней Наваратри идет Дипавали, мой Гуру мне говорил, что эти праздники связаны: считается, что Рама молился Дурге перед битвой с Раваной. Между Наваратри и битвой Рамы с Раваной есть определенная связь. После того как Рама победил Равану, он вернулся с победой в Айодхью, и жители города, встречая его, открывали окна домов и зажигали праздничные светильники. С тех пор этот день ассоциируется с победой над злом, он также известен как праздник огней. Рама является аватаром Вишну, отсюда и связь с Богиней Лакшми. Хотя есть и другие трактовки.

В Дипавали рекомендуют убрать помещение, зажечь масляные лампадки, желательно сделать упачара-пуджу для Лакшми, и, конечно, практиковать ее джапу.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re:С Праздником Дипавали (Дивали)!
« Ответ #3 : Ноябрь 03, 2013, 14:39:30 »

Всех с праздником!!!
Особенно нужно будет много Света, ведь этот праздник приходится во время солнечного затмения.
Записан
जय माता दी

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Re:С Праздником Дипавали (Дивали)!
« Ответ #4 : Октябрь 20, 2014, 11:27:13 »

Гуруджи ко Адеш! Поздравляю всех с Праздником Дивали!
 suns suns suns suns suns

"Дипавали 2014 (21-25 октября)....Первый день Дивали называется Дханвантари Трайодаши. Второй – Нарак Чатурдаши (в этот день празднуют победу Господа Кришны над Наракасурой). Третий день – собственно Дивали. В этот день поклоняются Лакшми и вспоминают о возвращении Господа Рамы в Айодхью. В четвертый день проводится поклонение холму Говардхан и царю Бали Махарадже, а в пятый день – Бхратри Дудж – братья чествуют сестёр.
В Дипавали рекомендуют убрать помещение, зажечь масляные лампадки, желательно сделать упачара-пуджу для Лакшми, и, конечно, практиковать ее джапу."
Натхи Беларусь/Belarus Nathas
Записан
आदेश!

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:С Праздником Дипавали (Дивали)!
« Ответ #5 : Октябрь 22, 2014, 15:37:14 »

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: С Праздником Дипавали (Дивали)!
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2020, 07:49:18 »

Мои поздравления, в первую очередь, истинным ученикам и всем, кто дружественен нам!

Желаю вам с духовной пользой провести Дипавали! Я не буду рассказывать общую информацию, ее и так много в интернете, но скажу то, что слышал от своего Гуру джи. Разные традиции дают разные интерпретации, но сущностно они связаны. Наверное многие слышали, что хотя праздник связан с Богиней Лакшми, однако, в Индии многие делают пуджи для Кали и др. В русской традиции есть нечто похожее, например, оставление старого года и встреча нового. Кто-то в Индии также праздник огней рассматривает как Новый Год, есть всем известная история Рамаяны, когда Рама победил Равану и вернулся в Айодхью, где местные жители зажгли лампадки в честь его победы и возвращения. Соответственно, Богиня Кали связана с победой и Лакшми, как финал этой победы. Мне Гуру говорил, что из всех форм Кали, в данном случае, это самая высшая ее форма, мантру которой тантрики получают при завершающей инициации в линии почитания Кали (Кали-кула). Это Камакала Кали, которая также является особым связующим звеном между Кали и Трипура Сундари. Какие-то тантры Трипурасундари также описывают как Кали красного цвета (Ракта Кали), известную так же как Камешвари. Мы знаем, что Лалита Трипурасундари – богиня света, а Кали – темная Богиня, но данное время является стыком между светом и первозданной бездной, тьмой. В Индии принято чистить свои дома перед тем, как в них почитать Лакшми. Считается, что в это время явилась Богиня Камалатмика, это последняя из десяти Махавидий, тантрическая форма Лакшми, которая популярна и в пуранах, и в ведических гимнах (Шрисуктам Ригведы и др.). Богиня Кали предшествует Богине Шри, Лакшми или Трипурасундари и я, конечно, про эти связи говорю очень условно, обобщенно, так как много в этом своих тонкостей. В Дипавали происходит оставление всего ненужного, что реализуется через Кали, всего, что является помехами для Лакшми. Слово "Лакшми" – от основы "лакш" (цель) и тут не обязательно под целью подразумеваются деньги, как многие, к сожалению, считают. Также и термин "Шри" может означать материальное процветание, но, в первую очередь, для правильного садхака обилие духовное. Нельзя реализоваться в полноте (пурната) не став пустотой (шуньята), не может быть никакого серьезного успеха без вайрагьи и тьяги. Поэтому этот праздник важен и для тех, кто знает истинную ценность йоги, для кого эти ценности – основные приоритеты. 
 
Кальянамасту!
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Шишок

  • *
  • Сообщений: 75
Re: С Праздником Дипавали (Дивали)!
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2020, 10:41:58 »

оМ свАсти
Намасте, Гуруджи Йоги Матсьендранатх!
Мои поздравления!
сарвамангалам
Записан
"Правами обладает только тот, кто владеет собой."
Мераб Мамардашвили.

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: С Праздником Дипавали (Дивали)!
« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2020, 11:20:43 »

Адеш, Гуруджи!

Спасибо Вам за поздравления и свет знания, который Вы нам дарите! С праздником Дивали Вас!  suns
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: С Праздником Дипавали (Дивали)!
« Ответ #9 : Ноябрь 13, 2020, 11:21:51 »

Адеш, Гуру джи!
Спасибо за поздравления и пожелания!
Спасибо за ценную информацию! С наступающим Вас праздником!  suns
Записан

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422
Re: С Праздником Дипавали (Дивали)!
« Ответ #10 : Ноябрь 13, 2020, 13:26:31 »

Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матьсендранатх Махарадж!

Мои поздравления всем и пожелания того, чтобы все тёмные тучи ушли, открыв путь благоденствию и процветанию.
Записан

Нитьянатх

  • *
  • Сообщений: 30
Re: С Праздником Дипавали (Дивали)!
« Ответ #11 : Ноябрь 13, 2020, 13:34:47 »

Адеш, Гуру джи!

Спасибо за поздравления, за знания и свет, которые Вы непрерывно несете!

С наступающим праздником Дивали Вас :05:
Записан

Маркандеянатх

  • *
  • Сообщений: 18
Re: С Праздником Дипавали (Дивали)!
« Ответ #12 : Ноябрь 13, 2020, 14:10:50 »

С наступающим праздником, Гуруджи Матсьендранатх!
С наступающим праздником, дорогие участники форума  suns
Записан