Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: "Обрамление" мантры  (Прочитано 446 раз)

Шишок

• *
"Обрамление" мантры
« : Ноябрь 04, 2020, 14:20:58 »

Добрым людям - доброго дня!
Не ахти какой из меня ритуалист (м.б. даже и никакой).
Посему, о уважаемые натхи, не слишком  больно бейте за вопросы, сама постановка которых опытным садхакам может показаться невнятной ( :130: "мудрено тебе ответить, коли ты ничего не говоришь")

Все же решусь спросить вот так:
Какова роль вступительных и завершающих действий и рецитаций к мантре (прайогстотрам, суктам, килакам, ньясам и т. д.) (если только не  в стиле студента-историка на экзамене, что " большая")...
Т.е. :
1. возможно ли всегда рецитировать мантру пусть фонетически точно, но без этих предварений?
2. и что будет, если без? - просто не сработает, или,  по разьяснению уважаемого проф. Рамачандра Рао, порой даже и "копеечку заработаешь"? :021: Или в опред. случаях " прилетит ответка", - если да, то в каких? Может ли бхакти искупить "технические" огрехи: доводилось от йогов встречать мнение, что не может.
3. Возможно ли, что прайог,  килака и т.п. обязательны лишь для "спецов" (Кому много дано, с того много спросится), а простецу пока достаточнл "начитывания"?
Это пока все, что смог сформулировать косный мой язык, м.б. возникнут и др. вопросы.
Не судите строго...

Особенно интересуют мантры Господа Ганеши, Маткри Лалиты и особенно Матери Дурги , т.к. отношу себя к бхактам Махадэви (справедливо ли, да зрит Она!)
"Правами обладает только тот, кто владеет собой."
Мераб Мамардашвили.

Шишок

• *
Re: "Обрамление" мантры
« Ответ #1 : Ноябрь 04, 2020, 16:24:32 »

Не ахти какой из меня ритуалист
Во избежание голословия, честно перечисляю (по порядку) все, что рецитирую утром:
1. ОМ ШРИ ГАНЕШАЯ НАМА'А - 7 раз;
2. ОМ ГАМ ГАНАПАТАЕ НАМА'А - 7 ;
3. Шлокам (ВАКРАТУНДА МАХАКАЯ...) - 3;
4. Шлокам (САРВА ВИГНА ХАРАМ ДЭВАМ...) - 1;
5. Шлокам (ДЖАЙ ГАНЕША....) - 3;
6. Сарасвати Гаятри - 3;
7. ГАЯТРИ - 11;
8. Мантры учителей Бихарской школы + отрывки Гурупадука Стотры + ОМ ШРИ РАМ - 9 + иногда (ибо не каноническая)ХАРЕ ОМ ТАТ САТ - 3;
9. САРВА МАНГАЛА МАНГАЛЕ... Матери Дурге- 3;
10. Дурга Дватримша Намавали Стотрам - 3;
11. Отрывок из Дэви Стути - 1;
12. ОМ ХРИМ ДУМ ДУРГАЯЙ НАМА'А - 3+3 (перед п. 9 и после п. 11 ) : так мало оттого, что боюсь и не дерзаю;
13. САТЬЯМ ШИВАМ СУНДАРАМ - 9;
ШИВОХАМ -3;
ШАНТИ - 3;
12. Отрывки из Ардханаришвара Стотрам (Ади Шанкарачарьи);
13. ОМ НАМА ШИВАЯ - 108;
ОМ ТАТ САТ, ШАНТИ - 3.

Возможно, такая доморощенная практика у кого-то вызовет :07: недоумение....возможно все....
suns ДЖАЙ ДУРГА МАА

Мераб Мамардашвили.

Шишок

• *
« Ответ #2 : Ноябрь 04, 2020, 16:27:57 »

Извиняюсь: перед п.13 - еще Махамритьюнджая - 11 раз.
Мераб Мамардашвили.

Алламанатх

• Даршани
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2020, 18:33:56 »

Намасте, Шишок!
Не ахти какой из меня ритуалист
Во избежание голословия, честно перечисляю (по порядку) все, что рецитирую утром:
1. ОМ ШРИ ГАНЕШАЯ НАМА'А - 7 раз;
2. ОМ ГАМ ГАНАПАТАЕ НАМА'А - 7 ;
3. Шлокам (ВАКРАТУНДА МАХАКАЯ...) - 3;
4. Шлокам (САРВА ВИГНА ХАРАМ ДЭВАМ...) - 1;
5. Шлокам (ДЖАЙ ГАНЕША....) - 3;
6. Сарасвати Гаятри - 3;
7. ГАЯТРИ - 11;
8. Мантры учителей Бихарской школы + отрывки Гурупадука Стотры + ОМ ШРИ РАМ - 9 + иногда (ибо не каноническая)ХАРЕ ОМ ТАТ САТ - 3;
9. САРВА МАНГАЛА МАНГАЛЕ... Матери Дурге- 3;
10. Дурга Дватримша Намавали Стотрам - 3;
11. Отрывок из Дэви Стути - 1;
12. ОМ ХРИМ ДУМ ДУРГАЯЙ НАМА'А - 3+3 (перед п. 9 и после п. 11 ) : так мало оттого, что боюсь и не дерзаю;
13. САТЬЯМ ШИВАМ СУНДАРАМ - 9;
ШИВОХАМ -3;
ШАНТИ - 3;
12. Отрывки из Ардханаришвара Стотрам (Ади Шанкарачарьи);
13. ОМ НАМА ШИВАЯ - 108;
ОМ ТАТ САТ, ШАНТИ - 3.

Возможно, такая доморощенная практика у кого-то вызовет :07: недоумение....возможно все....
suns ДЖАЙ ДУРГА МАА
Количество в цифрах - это кругов или раз?

Шишок

• *
« Ответ #4 : Ноябрь 05, 2020, 10:37:35 »

Намасте, Алламанатх!
Количество в цифрах - это кругов или раз?
:vava: Издеваетесь???

Мераб Мамардашвили.

Алламанатх

• Даршани
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #5 : Ноябрь 05, 2020, 11:49:58 »

Намасте, Шишок!
Мало ли

Шишок

• *
« Ответ #6 : Ноябрь 05, 2020, 13:42:52 »

Намасте, Алламанатх!
Намасте, Шишок!
Мало ли
Хм...ну, шлоки, тем паче стотры,  как-то "кругами" мерить не принято...во всяком случае, не в очень широких кругах...На "круги" без малы тоже не особенно здорово, на костяшках рук считать - увы, туп...В шкафу пылится рудракша мала, но пока за год даже коробка не распечатана: не дерзаю-с....
У меня за плечами помимо прочего 15 с лишним лет православия, и на неплохом уровне. Так вот, есть там такое понятие, вполне положительное качество: к Богу ДЕРЗНОВЕНИЕ.
С другой стороны, есть и такое: САМОСВЯТСТВО.
Вот и хотелось бы понять, что в религиозной практике йогов доступно человеку, не имеющего дикши?
Молиться Гуру Дакшинамурти и с криком была не была...и парочкой-другой "кругов" АВХАНАМ НА ДЖАНАМИ....ринуться, подобно колумбу, в неизведанное....
М.б. мои "народные страдания"  производят впечатление стонов некоего "перестраховщика" - но, поверьте, вызваны они скорей уважением к сакральному, чем страхом, как говаривала бабушка,  "получить ата-та по попе" от дэват или кармы.
Точно так же, как обращение к этому форуму - желанием вместо горы книг,  часто друг другу противоречащие, услышать живые человеческие голоса реальных носителей йогической традиции.

Приношу извинения всем существам за возможные описки, неизбежные, увы, при работе с телефона.
Мераб Мамардашвили.

Шишок

• *
« Ответ #7 : Ноябрь 05, 2020, 13:59:43 »

В соседней "ветке", в теме " Мантры" обнаружился добрый совет по мантрам: читать те, что есть в Пуранах.
Но это по мантрам, - так ведь есть и другие тексты. Причем, возьмем к примеру Дэви Махатмьям: тоже ведь, если не ошибаюсь, пураническая; однако по ней, насколько знаю, существуют серьезные лграничения и предостережения...
Мераб Мамардашвили.

Шишок

• *
« Ответ #8 : Ноябрь 05, 2020, 14:07:04 »

Но смысл моего первоначального вопроса - больше в следующем: может ли для некоторых текстов существовать две манеры рецитации: одна - для "простецов", другая - для посвященных ведистов и тантриков, при этом все " табу" могут относиьься не к самому тексту, а к определенному, если вспомнить тех же православных, "чину" их исполнения?
Мераб Мамардашвили.

Maks108

• *
« Ответ #9 : Ноябрь 05, 2020, 16:39:32 »

У меня за плечами помимо прочего 15 с лишним лет православия, и на неплохом уровне.

Здравствуйте.

На мой скромный взгляд - а чего добру пропадать? В сети есть исихастский проект "Умное делание" -  https://hesychasm.ru/ весьма неплохой и в чём-то влиятельный сайт с форумом. Там никто ни над кем особо не издевается (не знаю, как сейчас, но обычно это так), а ещё там есть Alexander, большой, знаете ли, специалист, к нему всегда можно обратиться с самым сложным вопросом. Все дороги ведут к Богу, а чтобы перескакивать на другой путь, нужны веские основания, необходимо другое видение мира.

Шишок

• *
« Ответ #10 : Ноябрь 05, 2020, 17:40:07 »

Намасте, добрый человек  Max108!
Благодарю за совет...однако "перескок"  на другие рельсы совершен был отнюдь не вчера и не сгоряча, даршан действительно стал если и не другим, то иным, решение было принято взвешенное и причины на то были, полагаю,  весомые.
Мераб Мамардашвили.