Основная дискуссия > Натхизм и другие традиции

Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?

(1/8) > >>

alladin:
Здравствуйте.

Таке дело:

В vk наткнулся на вот такую группу:
http://vk.com/siddharameshvar

В описании указано, что парампара данного товарища восходит к натхам.

"Сиддхарамешвар Махарадж принадлежит линии Инчегири Сампрадая, который в свою очередь является ветвью Навнатх Сампрадаи, духовной традиции, корни которой нисходят к девяти древним Учителям (Натхам), наставником который являлся сам Даттатрея."

Соответственно, хотелось бы узнать мнение местных: что за фрукт? Можно ли доверять этой странице?

Также, ещё один вопрос:
вот на этой картинке Сиддхарамешвар изображён с неким предметом в руке.
https://vk.com/photo-167309240_457239640

Может, знающие люди подскажут: что это за предмет? Какой его смысл?

Шишок:
Кто разберет, что там у него есть за предмет: но, подозреваю, любой натх легко увидит, чего у него нет.
Мы же, шишкИ, сущности маленькие,....давайте-ка подождем людей сведущих.

Yogi Matsyendranatha:
Это к Натха-сампрадае не имеет никакого отношения. Сейчас полным полно тех, кто хочет себя к натхам приделать, всяких нео-ведантинов, агхори, каулов и прочих. Нисаргадатта – это нео-ведента. Конечно, в Индии часто каждый сам себе режиссер, никто никому не запрещает почитать Нава-натхов, Горакшанатха, Матсьендранатха и других сиддхов. Но важно учитывать основную направленность человека. Что-то почерпнуть от натхов и быть натхами, принять это как основной путь – это разные вещи.

Сейчас уже в России полно тех, кто придумывает разные теории. Для примера, есть такие, которые придумали версию, что, типа, были натхи от Матсьендранатха и потом Горакшанатх все "упростил", убрав распрекрасное мясожралово с бухлом и сексом (кстати, среди таких пропагандеров полно геев). Это такая примерно теория, как и та, что корни ведизма не в Индии. Только почему-то никто не совершает ведийские ягьи ни в Иране, ни в России, ни в Европе. Я думаю, что натхизм, в большей степени, произошел из шраманской среды, потом что-то взял от самых разных сампрадай: от капаликов, каулов, от разных бхактийских течений. Но говорить, например, что истинный натхизм – это каулизм или веданта, это все дуремарство. Как тараканы хотят заползи в Традцию, присосаться, не веря ни сколько в путь йоги, а придумывая свои извращенные версии. При всем том, что йогин может использовать какие-то техники из веданты или, если ему надо сублимировать сексуальную энергию, может использовать вамачарскую технику. Но использовать технику и быть, в целом, вамачарином или агхори, это не одно и то же. Просто сейчас развелось много хмырей, которые себя записывают в натхи, например, получив джанеу не от натхов, а от агхори. Да, у агхори тоже есть такие джанеу, но это не натхи. Агхори выбирают места кремаций, помимо пяти М у них еще две: мала (испражнения) и мутра (моча). У натхов нет всего этого говноедства и прочего. Натхизм – это не одно и то же с нео-ведантой и, тем более, ведантой (с изучением брахма-сутр и т.д.). 

Maks108:
Джая Гуру Шри Шри Йоги Матсьендранатх Махарадж


--- Цитата: alladin от Ноябрь 24, 2020, 23:05:09 ---В описании указано, что парампара данного товарища восходит к натхам.

"Сиддхарамешвар Махарадж принадлежит линии Инчегири Сампрадая, который в свою очередь является ветвью Навнатх Сампрадаи, духовной традиции, корни которой нисходят к девяти древним Учителям (Натхам), наставником который являлся сам Даттатрея."

--- Конец цитаты ---

Слово "натх" в переводе с санскрита означает "господин". Например, если Вы поедете в Индию, и Ваши карманы будут ломится от денег, для всех окружающих Вы будете выглядеть белым господином. ;)

Данный форум относится к Горакхнатха-сампрадае, поэтому другие господа нам здесь не господа, а скажем так, хорошие товарищи ;)


--- Цитата: alladin от Ноябрь 24, 2020, 23:05:09 ---Соответственно, хотелось бы узнать мнение местных: что за фрукт?

--- Конец цитаты ---

Я бы так не говорил.


--- Цитата: alladin от Ноябрь 24, 2020, 23:05:09 ---Можно ли доверять этой странице?

--- Конец цитаты ---

Если считаете его фруктом, то практически нет смысла тратить времени на него, Рамана Махарши и Нисаргадатта Махараджа. Хотя их тексты могут показаться вполне интересными. В целом, они олицетворяют божеств, воплощённых в элементе Земли, кому-то подходят, кому-то нет.


--- Цитата: alladin от Ноябрь 24, 2020, 23:05:09 ---Также, ещё один вопрос:
вот на этой картинке Сиддхарамешвар изображён с неким предметом в руке.
https://vk.com/photo-167309240_457239640

Может, знающие люди подскажут: что это за предмет? Какой его смысл?

--- Конец цитаты ---

Обычная сигара, в Индии они называются "биди". Кстати, Нисаргадатта Махарадж в миру держал небольшой табачный магазинчик, и потом сожалел об этом: рядом с его дверью расположили вход в общественный туалет, и он расценивал это как божье наказание. В-общем, минздрав Индии предупреждает... ;)

Алламанатх:
Адеш, Гуру джи!


--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Ноябрь 25, 2020, 11:42:47 --- Это такая примерно теория, как и та, что корни ведизма не в Индии. Только почему-то никто не совершает ведийские ягьи ни в Иране, ни в России, ни в Европе.

--- Конец цитаты ---

Да, почему-то поборники таких идей как-то этот момент игнорируют.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии