Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?  (Прочитано 6604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alladin

  • *
  • Сообщений: 6

Здравствуйте.

Таке дело:

В vk наткнулся на вот такую группу:
http://vk.com/siddharameshvar

В описании указано, что парампара данного товарища восходит к натхам.

"Сиддхарамешвар Махарадж принадлежит линии Инчегири Сампрадая, который в свою очередь является ветвью Навнатх Сампрадаи, духовной традиции, корни которой нисходят к девяти древним Учителям (Натхам), наставником который являлся сам Даттатрея."

Соответственно, хотелось бы узнать мнение местных: что за фрукт? Можно ли доверять этой странице?

Также, ещё один вопрос:
вот на этой картинке Сиддхарамешвар изображён с неким предметом в руке.
https://vk.com/photo-167309240_457239640

Может, знающие люди подскажут: что это за предмет? Какой его смысл?
Записан

Шишок

  • *
  • Сообщений: 75
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #1 : Ноябрь 25, 2020, 10:26:39 »

Кто разберет, что там у него есть за предмет: но, подозреваю, любой натх легко увидит, чего у него нет.
Мы же, шишкИ, сущности маленькие,....давайте-ка подождем людей сведущих.
Записан
"Правами обладает только тот, кто владеет собой."
Мераб Мамардашвили.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #2 : Ноябрь 25, 2020, 11:42:47 »

Это к Натха-сампрадае не имеет никакого отношения. Сейчас полным полно тех, кто хочет себя к натхам приделать, всяких нео-ведантинов, агхори, каулов и прочих. Нисаргадатта – это нео-ведента. Конечно, в Индии часто каждый сам себе режиссер, никто никому не запрещает почитать Нава-натхов, Горакшанатха, Матсьендранатха и других сиддхов. Но важно учитывать основную направленность человека. Что-то почерпнуть от натхов и быть натхами, принять это как основной путь – это разные вещи.

Сейчас уже в России полно тех, кто придумывает разные теории. Для примера, есть такие, которые придумали версию, что, типа, были натхи от Матсьендранатха и потом Горакшанатх все "упростил", убрав распрекрасное мясожралово с бухлом и сексом (кстати, среди таких пропагандеров полно геев). Это такая примерно теория, как и та, что корни ведизма не в Индии. Только почему-то никто не совершает ведийские ягьи ни в Иране, ни в России, ни в Европе. Я думаю, что натхизм, в большей степени, произошел из шраманской среды, потом что-то взял от самых разных сампрадай: от капаликов, каулов, от разных бхактийских течений. Но говорить, например, что истинный натхизм – это каулизм или веданта, это все дуремарство. Как тараканы хотят заползи в Традцию, присосаться, не веря ни сколько в путь йоги, а придумывая свои извращенные версии. При всем том, что йогин может использовать какие-то техники из веданты или, если ему надо сублимировать сексуальную энергию, может использовать вамачарскую технику. Но использовать технику и быть, в целом, вамачарином или агхори, это не одно и то же. Просто сейчас развелось много хмырей, которые себя записывают в натхи, например, получив джанеу не от натхов, а от агхори. Да, у агхори тоже есть такие джанеу, но это не натхи. Агхори выбирают места кремаций, помимо пяти М у них еще две: мала (испражнения) и мутра (моча). У натхов нет всего этого говноедства и прочего. Натхизм – это не одно и то же с нео-ведантой и, тем более, ведантой (с изучением брахма-сутр и т.д.). 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #3 : Ноябрь 25, 2020, 14:29:44 »

Джая Гуру Шри Шри Йоги Матсьендранатх Махарадж

В описании указано, что парампара данного товарища восходит к натхам.

"Сиддхарамешвар Махарадж принадлежит линии Инчегири Сампрадая, который в свою очередь является ветвью Навнатх Сампрадаи, духовной традиции, корни которой нисходят к девяти древним Учителям (Натхам), наставником который являлся сам Даттатрея."

Слово "натх" в переводе с санскрита означает "господин". Например, если Вы поедете в Индию, и Ваши карманы будут ломится от денег, для всех окружающих Вы будете выглядеть белым господином. ;)

Данный форум относится к Горакхнатха-сампрадае, поэтому другие господа нам здесь не господа, а скажем так, хорошие товарищи ;)

Соответственно, хотелось бы узнать мнение местных: что за фрукт?

Я бы так не говорил.

Можно ли доверять этой странице?

Если считаете его фруктом, то практически нет смысла тратить времени на него, Рамана Махарши и Нисаргадатта Махараджа. Хотя их тексты могут показаться вполне интересными. В целом, они олицетворяют божеств, воплощённых в элементе Земли, кому-то подходят, кому-то нет.

Также, ещё один вопрос:
вот на этой картинке Сиддхарамешвар изображён с неким предметом в руке.
https://vk.com/photo-167309240_457239640

Может, знающие люди подскажут: что это за предмет? Какой его смысл?

Обычная сигара, в Индии они называются "биди". Кстати, Нисаргадатта Махарадж в миру держал небольшой табачный магазинчик, и потом сожалел об этом: рядом с его дверью расположили вход в общественный туалет, и он расценивал это как божье наказание. В-общем, минздрав Индии предупреждает... ;)

Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #4 : Ноябрь 25, 2020, 16:44:18 »

Адеш, Гуру джи!

Это такая примерно теория, как и та, что корни ведизма не в Индии. Только почему-то никто не совершает ведийские ягьи ни в Иране, ни в России, ни в Европе.

Да, почему-то поборники таких идей как-то этот момент игнорируют.
Записан

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #5 : Ноябрь 25, 2020, 17:10:10 »

Адеш, Гуруджи!

типа, были натхи от Матсьендранатха и потом Горакшанатх все "упростил"

А вот это интересный момент, относительно Матсьендранатха. Получается, он был ранее Горакшнатха. Видимо, этим они и аргументируют, что натхизм вышел из каулизма. У меня натхи тоже в большей степени со шраманами ассоциируются, хотя, элементов из тантризма достаточно много
Записан

Шишок

  • *
  • Сообщений: 75
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #6 : Ноябрь 25, 2020, 17:10:44 »

Наставления в сборнике "Универсальный ключ..." очень приводят на память проповеди Гуру Свами ШивАнанда Сарасвати; действительно, неоведанта.
Записан
"Правами обладает только тот, кто владеет собой."
Мераб Мамардашвили.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #7 : Ноябрь 25, 2020, 17:45:29 »

Адеш!

типа, были натхи от Матсьендранатха и потом Горакшанатх все "упростил"
А вот это интересный момент, относительно Матсьендранатха. Получается, он был ранее Горакшнатха. Видимо, этим они и аргументируют, что натхизм вышел из каулизма. У меня натхи тоже в большей степени со шраманами ассоциируются, хотя, элементов из танризма достаточно мног

А до Матсьендарантха был Шива Адинатх, Шива же, относится не только к йоге, каулатантризму, но и к Шайвасиддханте и ее агамам, к Пашупатам и много еще к чему. Поэтому, нельзя так вот просто, по одному своему желанию, записать в каулизм, просто потому, что некоторые последователи каулизма так хотят. Хотеть они могут что угодно, но реальность - это реальность, и они от нее далеки. Их версия примерно такая же, как если бы, допустим, я взял бы греко-индийского астролога Яванешвару и сказал, что весь джьотиш пошел от него. Что именно его учение является главным для джьотиша, и джьотиш возник из западной астрологии. Но это полный бред, пусть тогда мне кто-то покажет в западной астрологии систему махадаш и всего остального. Взять что-то откуда-то и сказать, что это и есть данная традиция, это огромная разница в сравнении с оригинальной традицией. Натхи не являются ни агхори, ни каулами, натхи - это натхи, то что они частично откуда-то взяли на каком-то этапе, не говорит еще ни о чем, кроме того, что это отчасти заимствовано.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

alladin

  • *
  • Сообщений: 6
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #8 : Ноябрь 25, 2020, 21:37:06 »

Я бы так не говорил.

Ну что ж, признаю, что оборот применил неосмотрительно
https://phraseology.academic.ru/13459/%D0%A7%D1%82%D0%BE_%D0%B7%D0%B0_%D1%84%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%3F

С другой стороны, не считаете ли, что наличие сигары (если это сигара) в руке даёт основания для скептицизма?

Также, разрешите узнать, почему в один ряд поставили Сиддхарамешвара Махараджа, Рамана Махарши и Нисаргадатта Махараджа?
Хорошо, Нисаргадатта Махарадж торговал табачными изделиями, Сиддхарамешвар Махарадж сам употреблял.
Неужели, Рамана Махарши тоже употреблял и пропагандировал употребление?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #9 : Ноябрь 26, 2020, 14:30:44 »

С другой стороны, не считаете ли, что наличие сигары (если это сигара) в руке даёт основания для скептицизма?

Также, разрешите узнать, почему в один ряд поставили Сиддхарамешвара Махараджа, Рамана Махарши и Нисаргадатта Махараджа?
Хорошо, Нисаргадатта Махарадж торговал табачными изделиями, Сиддхарамешвар Махарадж сам употреблял.
Неужели, Рамана Махарши тоже употреблял и пропагандировал употребление?

Про то что Рамана Махарши употреблял интоксиканты, мне не доводилось слышать, вряд ли такое могло быть. Но вообще, в Индии это распространенное явление, когда садху курят гашиш. Тут эта тема обсуждалась.

На вопрос, как к такому относиться, может лет 25-30 назад я давал бы какие-то оценки, сейчас же, может получится длинная беседа. Сам для себя, как считаю, я в ней разобрался и к таким вещам больше испытываю безразличие, нежели какой-то негатив. Если кто-то уверен, что ему это не подорвет здоровье, а наоборот, пробудит Кундалини и открытый ум, спорить не стану. Для меня предметом скепсиса, все же, чаще бывают другие вещи, например, как человек поступает с другими людьми. Если склонен к тупизне, мелочной вертлявости, предательству, стадности, чрезмерному умствованию, если приоритеты недалекие, то это говорит о том, что человек не йогин. А курит кто или же нет, это надо смотреть по каждому конкретному случаю. Йогины настолько далеки от этого мира, что судить о них по таким мелочам грозит самому возможностью ошибиться. И среди курильщиков полно мирских до мозга костей, и среди не курильщиков – тоже. Тех же, кто за пределами мирского, думаю, их распознают по иным критериям.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #10 : Ноябрь 26, 2020, 15:07:19 »

Джая Гуру Шри Шри Йоги Матсьендранатх Махарадж

С другой стороны, не считаете ли, что наличие сигары (если это сигара) в руке даёт основания для скептицизма?

Если желаете посомневаться - то сомневайтесь, конечно, здоровый скептицизм в наше время - очень полезное качество.

Я слышал, что некоторые святые могут курить даже чего покрепче, причём весь день, и им ничего от этого не будет. Но мы их почитаем не только за это. ;)

Также, разрешите узнать, почему в один ряд поставили Сиддхарамешвара Махараджа, Рамана Махарши и Нисаргадатта Махараджа?

Я их так воспринимаю по их божественным качествам.

Хорошо, Нисаргадатта Махарадж торговал табачными изделиями, Сиддхарамешвар Махарадж сам употреблял.
Неужели, Рамана Махарши тоже употреблял и пропагандировал употребление?

Пропаганду употребления здесь будет найти трудновато, они говорили вовсе не об этом.

Раньше к табаку было отношение попроще, например, когда его только завезли из Америки, некоторые католические священники его даже курили во время службы. Как напоминание о тех временах, одна из форм курительных трубок с длинным мундштуком называется Чёрчварден (Churchwarden) - церковный староста. В общественном сознании стало хорошим тоном изо всех сил бороться с употреблением табака сравнительно недавно, а до этого даже в самых высоких госучреждениях спокойно курили в кабинетах, и даже пили водку. В искусстве тоже, бывало, "пропагандировалось": "Давай закурим, товарищ, по одной" - и ничего, с такими-то грехами Гитлера разгромили.
Записан

Шишок

  • *
  • Сообщений: 75
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #11 : Ноябрь 27, 2020, 10:48:29 »

Раз уж столь остро  :05:  , во весь богатырский рост встала проблема бидди, добавлю: они, кстати, бывают не только никотиновые. Нет-нет, не обязательно дурман какой-нибудь: просто, скажем лист "железного дерева", пряностей напихают, арлматизаторов - был бы горлодер....вот как некоторые смеси для кальяна (что в Индии тоже не экзотика  - хукка). Некоторые составы, м.б., даже и целебны - если не злоупотреблять; есть в аюрведе целый раздел ингаляций разными дымами.
В Индии с этими цыгарками бывает другая беда: в некоторых краях взяли моду курить их огоньком внутрь. Понимаете, к чему приводит... :011:
Записан
"Правами обладает только тот, кто владеет собой."
Мераб Мамардашвили.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #12 : Ноябрь 27, 2020, 16:58:27 »

Я просто коротко выражу свои мысли по этому поводу. Мне, как и многим, известны случаи, когда люди жили более 100 лет, и курили большую часть этого времени. Известны случаи, когда умирали быстро, не будучи курящими. Но важна еще статистика и просто личные наблюдения. Зайдите, например, в комнату для курящих и посмотрите на цвет кожи большинства из них, я думаю, вы увидите закономерности. С другой стороны, мы говорим сейчас только о куреве, но в мире так много самых разных факторов, влияющих на человека и способных его разрушить, и просто убить. И понятно почему болеет и умирает немало также и не курящих, они себя рушат чем-то другим. Человек слишком сложное явление мироздания, да и мироздание непростое, надо учиться жить в гармонии и с тем и с другим. А вот что для этого надо убрать, ограничить или, наоборот, добавить, для того мы и практикует медитацию, чтобы очищенный через нее ум учился принимать данные решения наиболее совершенным образом. В моем случае, когда я что-то оставлял, всегда было так, что мне встречались Учителя с теми или иными совершенствами. И видя их совершенства я получал вдохновение. Так, например, мясо я бросил есть еще когда в школе учился, вдохновил человек, которого я встретил и в котором увидел мощь и прямоту. В последствии, сколько бы мне не встречалось вертлявых дуремаров (особенно в России), говорящих что «мясо – это сам Шива», что «тантры говорят…», да какой там тантры, даже «Веды говорят…». Глядя на всех этих фальшивых людей и сравнивая с силой и бесстрашием того человека, которого я видел в очень непростых ситуациях, я смыл всех этих «эксклюзивных пуджари», «духовных эстетов от Абхинавагупты» в унитаз. Ни один меня не убедил, глядя на их скользкость и сансарическую муть, все «санскриты», приводимые ими цитаты из тантр и Вед, не стоят ничего. Все они – люди кривды, потому я так и не стал есть мясо. Хотя, причин много, также и Индия меня еще убедила. С курением, как и с чем-либо еще, я думаю, должно быть точно так. Но и к т.н. баба в Индии, я так понимаю, нужно также относиться: если курит, но при этом нет никаких сиддх, то надо задуматься. Также надо задуматься, если не курит и нет сиддх. И вообще, задействовать все ресурсы своей интуиции и сознания очень полезно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Шишок

  • *
  • Сообщений: 75
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #13 : Ноябрь 27, 2020, 17:14:05 »

Кто его знает, м.б. экимосский к.-ниб. шаман и сиддхи вполне получает, скажем, от мяса моржового, - причем пролежавшего годик-другой в яме...

Интересно, вы, уважаемый Гуру Матсьендранатх, лично всречали ли каких-нибудь "неправильных" сиддхов в таком роде? Не гламурных болтунов, а именно наподобие пресловутых легендарных агхори?
Записан
"Правами обладает только тот, кто владеет собой."
Мераб Мамардашвили.

Шишок

  • *
  • Сообщений: 75
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #14 : Ноябрь 27, 2020, 17:20:33 »

- Вы чего это без очереди претесь пуджариваться...гражданочка....
- Я - от Абхинавапгупты...
- аааа...проходите-проходите быстренько...только тссс.....
Записан
"Правами обладает только тот, кто владеет собой."
Мераб Мамардашвили.