Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?  (Прочитано 6609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #30 : Ноябрь 30, 2020, 09:47:35 »

Адеш!

А могли бы вы, если будет время и желание, рассказать о карма-канде и джняна-канде? Мне действительно доводилось от некоторых индусов слышать, что карма-канда – это все лишнее и кто-то хвалил бхакти, кто-то гьяну. Откуда такая тенденция? Но от небольшого количества индусов доводилось слышать, что карма-канда важна.

Думаю, это в связи с тем, что ведийский путь, действительно, сильно связан с карма-кандой (активности, связанные с жертвоприношениями). А так как это путь активности, то некоторые религиозные течения, Ведизм, в большей степени, соотнесли в правритти-маргой. Книга которую мы перевели и издали, "Философия Горакшанатха", это хорошо освещает. Однако карма (действие) и гьяна (знание) заложены в самой природе, поэтому давать такие однозначно не аккуратные интерпретации я бы не стал. Ведь это примерно как если бы кто-то заявил, что гьянендрии человеку нужны, а кармендрии не нужны. Когда вы действуете, вы действуете благодаря знанию, если знание совершенное, тогда и действия совершенные, а совершенные действия тоже приводят к совершенным знаниям. В Ведах, конечно, есть оба раздела и гьяна-канда – это эссенция карма-канды. Далее, уже в веданте, в Багавад-гите, эти три понятия (карма, гьяна и упасана) стали формами карма-, гьяна- и бхакти-йоги. Мы также видим в шактизме и шиваизме такие важные понятия, как крия, гьяна и иччха шакти, где одно есть проявление другого. В Кашмирском Шиваизме иччха выражена через нирвикальпу, гьяна-шакти – через шуддха-викальпу (которая отражает нирвикальпу) и все они проявлены в виде крия-шакти, как кальпа (ритуал).Нирвикальпа связана также с шамбхавопаей и подразумевает чистую мотивацию с отречением (кстати, что мало кто применяет в своей практике на самом деле). 
Относительно ритуалов, они везде есть, просто везде разные, взять хотя бы линию Шанкары, его Маяваду, для которой мир тленен и иллюзорен, и только Брахман реален – "Брахма сатьям джагат митхья". Однако по факту, хотя это и путь гьяны, у них достаточно развита Шривидья и там ритуалы – "дай дорогу". Если вы, допустим, выполните стандартную Нававарана-пуджу Шриянтры с 64 упачарами, с 5 Деватами (панчаятаны) и т.д., на все может уйти часов 15. Или, зачем далеко ходить, у натхов тоже практика йоги, как таковая, это путь йоги в общем и целом, но и у них есть подобные ритуалы. Это могут быть и какие-то санскритские мантры, и конечно же шабар-мантры. Бывают и там какие-то совсем прозападные Гуру, про одного я выше упомянул, просто человек хочет очень угодить не желающим развития иностранцам. Поэтому он, любя Випассану Гоенки и прочее, часто говорит, что все эти классические индийские санскары, обряды – это все не натховское, но это же полная дичь или, что упомянутые в Горакх-сабади Брахма, Атман, Шива – это не тот Шива, которого почитаем, а просто состояние благости. Шива может быть всем сразу, зачем же его так урезать в его возможностях? И если все эти санскары в Индии не имеют ценности, как он говорит, то чем же он занимается, когда передает чоти-дикшу, чиру, лангот и др.? Это же просто переформатированный вариант ведийских ягнопавита-самскары, мундана-самскары. И то что натхи состригают волосы при получении джанеу, в ведизме сейчас, чаще всего, эти самскары тоже проводят одновременно. Или, в ведизме есть прокалывание ушей – карна-ведхана, у натхов – чира-дикша. И ведических самскарах тоже есть лангот и др. И вот так взять и отсечь все эти связи, передавать иностранцам эти самскары не пояснив связи и суть, какой это все имеет смысл тогда? Конечно, многие, кто стал натхами в Индии, Непале, кто с детства следовал этому, не важно, сам или нет, они это все видели с малых ногтей, жили в этой среде, пропитаны ею до мозга костей. И когда они что-то оставляют и переходят в другое, это невозможно так вот просто ставить в один ряд с иностранцем, который получает это и не просто не пытается хотя бы понять, но часто просто не уважает это. Типа: "Получу кунадалы, но буду продолжать заниматься спортом (типа йогой), а все эти ритуалы и обычаи, и вера – это для глупых обезьян из страны третьего мира. Вот как они частенько мыслят. Поэтому, все эти дикши очень часто сводятся к тому, что есть они, что их нет, а может еще и хуже чем если бы их не было вообще. Тебе проявляют милость – связь с Деватой, а ты об это вытираешь ноги. Как вы думаете, понравится ли это Девате? Даже просто когда так поступаешь с людьми, не уважительно, пренебрежительно, можно получить негативные чувства в свой адрес. А если это Божество и Традиции, это все может дать явно не лучшую долю в будущем. В этом случае надо миллион раз подумать, твое это или нет, надо ли оно тебе на самом деле. Чем скорее отпрыгнешь от этого – тем лучше, если ты это не уважаешь и не любишь. Кто-то боится в это все погружаться, так как на изучение могут уйти годы. Ну а как вы хотели? Традиция для индийцев – это на всю жизнь, может даже не на одну, а на вечность. Это не просто сходить на занятие по "йоге" в "йога"-центр, традиционно йога это не хобби. Такие прозападные Гуру, как например, Айенгар, один раз выдал: "Я не практикую йогу, я ей учу". Так вот, лучше бы он ее практиковал (как садхану), а то все учат как и он, но учеников и настоящих садхаков почти нет. И все с восторгом повторяют эту фразу. Но чем там восторгаться-то? Это все печальное зрелище, потому что учить он мог только своего сына, которому дал джанеу, вот то было Традицией для него, если говорить совсем честно. А все эти 300 асан и прочее, это современный гимнастический стиль, к которому приделали название "йога". И это все привносит одну путаницу.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #31 : Ноябрь 30, 2020, 15:42:50 »

Адеш, Гуруджи! 

Спасибо большое за ответ, много интересных связей и параллелей. Что касается Рамана Махарши, я тоже не понимаю какой смысл на него ссылаться или на Ширди Бабу и других, если ни разу не видел в реальной жизни и не общался.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #32 : Ноябрь 30, 2020, 16:14:22 »

Адеш!

Что касается Рамана Махарши, я тоже не понимаю какой смысл на него ссылаться или на Ширди Бабу и других, если ни разу не видел в реальной жизни и не общался.

Знаете, даже тантры говорят, что Гуру более актуален, чем сам Шива. Да, это именно так, для меня мой Гуру – выше чем Бог, Боги и даже Парампара и множество писаний. Потому что о Боге можно надумать что хочешь и впасть в заблуждения, Парампара – это то, что было давно и, по-любому, связь с самым актуальным из нее ты получаешь через живого Гуру. Смысл текстов ты получаешь от живого Гуру, иначе есть шанс там просто запутаться. Поэтому какой смысл говорить о Рамана Махарши, если до нас может дойти искаженная информация? То что я делаю и говорю часто так искажают, что со мной никак не связано, иногда сочиняют такие выдумки, что диву даешься. Хотя, я еще в этом мире, а что можно напридумать о человеке, когда он ушел из мира? Поэтому, нет ничего ценнее общения с живым мастером, особенно если это настоящий Сиддха, Йогин и Садгуру. Для меня это так, но я говорить об этом много не хочу, то что священно – то надо беречь от человеческого балагана. Мне как-то Гуру сказал, что ему не интересен никакой пиар, что Шива вездесущ и он во всем, во всех, кто знает о нем и кто не знает. И когда возникает социальный балаган, то утрачивается что-то настоящее, глубокое и естественное. Поэтому я не хочу ничего читать о том, что опубликовали про Рамана Махарши и ему подобных, если бы он был жив и встретился вживую, тогда может и был бы смысл. Причем, лично для меня, не важно парампарический это Гуру или нет, даже если внешне и не парампарический, если я увижу что это просветленный Сиддха, то ему будет полноценное уважение. Но конечно, не хотелось бы, чтобы сказанное мной, использовали всякого рода лунатики, претендующие на "самородков". Самородки бывают очень редко, но как я уже говорил, основа истинной парампары в вечном и вездесущем, в том, что везде и за пределами всего одновременно. Конечно, эти люди отличаются достаточно крутыми сиддхами и это видно буквально по всему что с ними связано. Я не думаю, что людям стоит надеяться на то, что они найдут в таком качестве "Самсиддха Гуру", тем более, что это они сами. Надо изучать Традицию, ее глубокие основы, развивать спокойствие, смирение, стабильность на пути, в ученичестве, только это даст совершенные плоды.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #33 : Декабрь 17, 2020, 18:41:30 »

Адеш, Гуруджи!

Для меня вообще странно, что очень многие бегают то по книгам Рамана Махарши, то Кришнамурти и Ошо, то видео Джаги Васудева "СадХгуру". И при этом говорят, что они что-то там практикуют. Мне кажется, это не практики еще, потому что там нигде нет никакой линии передачи.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #34 : Декабрь 17, 2020, 19:39:29 »

Адеш!

Для меня вообще странно, что очень многие бегают то по книгам Рамана Махарши, то Кришнамурти и Ошо, то видео Джаги Васудева "СадХгуру". И при этом говорят, что они что-то там практикуют. Мне кажется, это не практики еще, потому что там нигде нет никакой линии передачи.

Вот смотрите, все предельно просто. Если кто-то говорит, что он Гуру или про него говорят так, это значит у него есть и чела (ученик). И эти два понятия не раздельны, как не раздельны они с личным общением между Гуру и учеником, обязательствами с обеих сторон. Если хотя бы один такой компонент отсутствует, то это не ученик и не Гуру, соответсвенно, раз нет таких отношений, то нет и никакой настоящей практики. И где это все в Иша-йога фондейшен? Потому, никакой он не Гуру и все эти громкие названия "Садгуру" – ничего не означают. То же самое и все эти массовые разговоры о Рамана Махарши, что он там говорил, как он там жил – это уход от истинного развития. Если ты его лично никогда не видел, он тебя не корректировал лично, это лишь использование данного подвижника для своего эго, больше ничего в этом нет. Нет там никакого ученичества и нет практики. Про Кришнамурти я раньше говорил, это не просто бесполезное явление, но и крайне опасное, вредоносное для западный людей, которые и без того не имеют ни веры, ни преданности. Без наличия преданности, веры, стабильности на пути, никто и никогда, ничем настоящим делиться не будет. И для того чтобы это понять, даже не надо быть гением, достаточно хоть немного иметь здравой логики. В самом лучшем случае, если после таких вот явлений, оттолкнувшись от них, кто-то на самом деле сможет найти настоящего Гуру, Традицию и стать учеником, настоящим практиком. Я знаю такие случаи, например, человек начинал когда-то с Ошо, но потом понял, есть реальные линии передачи, где древняя аутентичная традиция, а не смесь публичного балагана с психологией (которая совершенно бесполезна), обставленные "восточными декорациями". Ученичество и практика – удел духовно зрелых людей и те, кто на самом деле к такому пришли, им будет уже не интересно тратить время на бесполезное. А если тратят, то это все говорит о том, что ничего серьезного пока с этими людьми не происходило, пока еще духовный детский сад. И в личном общении, между учеником и Гуру всегда много тайного, большую часть всего этого, мудрый человек никогда не вынесет на публику. Я помню когда этого "садХгуру" спросили кто-то про ковид19, он начал давать скользкие ответы. Знаете как переводится термин "садху"? Прямой! В ответах и поведении этого индийского Санта Клауса одна кривда. Вот если бы он сказал, что ковид19 – это зомбирование, что те кто это запустили – негодяи, вот тогда я бы поверил, что это настоящий подвижник. А так, чучело он, не о чем там говорить, пустая трата времени. Типичная глубоко закомплексованная индуся, которая мечтала догнать Раджниша, иметь коллекцию из 200 машин. Больше ничего нет за этим всем. Что касается Рамана Махарши, он изначально был отрешен, и потом, я не думаю, что он не видел, что на нем хотят сделать "карнавал". Я когда вижу что меня хотят использовать для деградации, конечно, какое-то время могу потерпеть, но если человек не меняется, то сделаю все, чтобы он разочаровался и не смог меня использовать. Понятно, что люди с разным уровнем, это вроде того, когда человек приходит в качалку, где начинающему не дают тяжести, равные тем, что у мировых чемпионов. Конечно, подстройка Гуру временно необходима, но если она постоянная, то этот гуру уже заигрался и не собирается никого своевременно "разочаровывать".  И это уже беда уже даже не для тех, кто к нему пришел, а для его личной духовной чистоты. К моему Гуру тоже приходили и приходят самые крупные политиканы, бюрократы, бизнесмены Индии, но он не стелится ни перед кем. И нет сомнений в том, что он ставит на первое место. Если сказать точнее, там не может быть ни первого, ни второго, там есть только первое и единственное, а все остальное, ну да, что-то там происходит... Но ты не предаешь свои ориентиры и путь, не меняешь ни на что. Можно временно использовать мирские вещи для основного ориентира, а можно духовные декорации использовать как инструменты для мирского. На первый взгляд они могут показаться одинаковыми, но это полностью противоположные направления. И здесь надо уметь не перепутать одно с другим.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #35 : Декабрь 21, 2020, 13:04:41 »

Адеш, Гуруджи! Спасибо за развернутый ответ.

Я когда вижу что меня хотят использовать для деградации, конечно, какое-то время могу потерпеть, но если человек не меняется, то сделаю все, чтобы он разочаровался и не смог меня использовать.

Конечно, они сразу начнут говорить, что такой Гуру сектант, диктатор, воплощение Сталина, Ким Чен Ына; а если Гуру будет лоялен, то скажут, что не развивает учеников. Тот кто хочет деградировать, он всегда все свалит на Гуру, а сам будет чистым ангелом.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #36 : Декабрь 21, 2020, 13:38:09 »

Адеш!

Я когда вижу что меня хотят использовать для деградации, конечно, какое-то время могу потерпеть, но если человек не меняется, то сделаю все, чтобы он разочаровался и не смог меня использовать.

Конечно, они сразу начнут говорить, что такой Гуру сектант, диктатор, воплощение Сталина, Ким Чен Ына; а если Гуру будет лоялен, то скажут, что не развивает учеников. Тот кто хочет деградировать, он всегда все свалит на Гуру, а сам будет чистым ангелом.


Сталиным я очень недоволен, как и собой тоже, он был слишком добр, как и я (но пока еще), поэтому его и отравили из его ближайшего окружения. Мог бы хотя бы Хрущева расстрелять. Конечно, кто-то скажет, что не все на тот момент были предателями. Но есть еще такое понятие, как "предатель в потенциале", формально он еще таким не стал, но в уме наверняка мысли проскальзывают. А какая разница, когда он совершит дрянь, сейчас, через год, два или десять? Знаете, я все больше прихожу к выводу, что в Спарте правильно поступали, когда сразу жестко испытывали мальчиков: если слаб и умрет, то и учить не придется. Потому что дальше, если в человеке найдется слабость и гнильца, он, находясь рядом с тобой, наберется эффективного методов (оружия), а в наиболее непростые моменты, предаст тебя, передаст это 'оружие' к твоим врагам. А враги этим оружием убьют и тебя, и преданных тебе людей. Так, пожалев потенциального предателя, ты не жалеешь тех своих подопечных, которых он уничтожит потом. Сталину коварства явно не хватало. 

Иметь возле себя слабых учеников или близких друзей, крайне опасно для них же самих, хотя, будучи дебилами, они этого не понимают. Чтобы вам было понятно, я наглядно объясню, зачем надо держать от себя подальше слабых людей или держать с ними большой внутренний барьер. Например, в некоторых колдовских традициях колдуны специально себе заводят животных, чаще всего кошек (так как в ней лунная, поглощающая  энергия), так как при нанесении удара по колдуну, это сползало бы на более слабую энергосистему, связанную с ним. Чаще всего это случаи, когда бывает "возвратка по симпатической связи" или по "фантомному следу", объяснять это можно по-разному. Так вот, со слабыми близкими в семьях, каких-то организациях часто происходит то же самое, с людьми (точнее недо-людьми). Конечно, можно что угодно говорить, осуждать, типа "а почему этот лидер с кем-то там не дружит?" и т.д. Мне мой Гуру как-то сказал: "Если у тебя нет врагов, значит ты никчемный". Как только у вас появляются в социуме или в какой-либо еще сфере какие-то успехи, моментально появляются враги, завистники и рядом, и на расстоянии. Те кто рядом – наиболее вредоносные, так как предают и больше всех гадят, не какие-то там "враги", а именно "друзья".  Если твой близкий – дебил, то большего врага уже не найти.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #37 : Декабрь 22, 2020, 16:15:46 »

Адеш, Гуруджи!

Спасибо за ответ. Я думаю, любая государственная система – куда более серьезная диктатура, чем любая, как они любят говорить, секта. Есть даже такая фраза, что это аппарат насилия. Секта – это сектор (деление, подраздел) чего-то, тут априори, более широкое образование, от которого идут ответвления, всегда будет более жестким в плане контроля людей, чем какая-то малая часть. Ведь если это не было бы таким, то не имело бы такого широкого управления. Оттого, когда более широкая система давит более мелкие, допустим, давая им определения как "секты" (что часто бывает далеко не так), это все очень похоже на то, как более крупная и наиболее жестокая мафиозная группировка давит меньшие, менее жестокие.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сиддхарамешвар Махарадж - кто такой?
« Ответ #38 : Декабрь 23, 2020, 11:36:10 »

Адеш!

Все государства создавали когда-то "криминальные элементы", потому что это категория наиболее инициативных людей. Революцию в России 17-го организовывали криминальные элементы, потом захватили полицейские участки и уничтожили документацию о себе. После она стали лидерами государства. Вторая революция в 90-х, фактически, то же самое, позже братки 90-х трансформировались в новый формат. А кто заселял, например, Австралию? Английские каторжники и те, кто их контролировал. Тут вот есть местные нацики, которые презирают даже англичан, называют их poms, по одной из версии слово происходит от "prisoner of her majesty" (т.е. английской монархии). Непонятно почему они так назвали англичан, если заключенными как раз были они, предполагаю, что могли со временем им сказать, что все наоборот, что "мы были всегда против системы, в отличии от вас". Хотя, у них все-таки хватает ума не рушить свои корни и связи, в отличии от той же Украины, тут они понимают, что без своей причастности к истории Английской Империи, по большому счету, они будут никем. Они сохраняют корни Англии, но политика их в основном на штаты ориентирована. Кстати, и штаты имели "джентельменов удачи", позже это все "причесывало масонство" и, фактически, оно штаты и сделало в дальнейшем. Что касается диктатур, авторитаризма, у меня мнение другое, нежели многие думают (хотя, сейчас таковых уже меньше). Один и тот же процесс можно трактовать под разным углом зрения и давать разные терминологические трактовки. Можно на одно и тоже явление назвать и дисциплиной, и тоталитаризмом. Субъекты это явление назовут "дисциплина", а для них, я считают, будет и верно, и спасительно, но внешние силы, для кого это явление враждебно или они потенциальные конкуренты, назовут это диктатурой. Эти все манипулирования термином – инструменты информационной войны. Я это достаточно насмотрелся даже на уровне войны разных його-центров. Под категорию секта, авторитаризм и т.п. можно кого угодно подогнать, поверьте, это очень легко и просто. Но мое мнение следующее, люди в основной своей массе не способны на хладнокровное и трезвое мышление. Большинство когда слышат слово "диктатура", в уме появляется сразу Гитлер, Сталин, Северная Корея, все лидеры Ближнего Востока. Но в реальности все иначе. Есть просто недоразвитый и развитый тоталитаризм, и если смотреть уровни развитости, то сейчас будет примерно следующая картина: США – диктатура и тоталитаризм номер один, дальше идут страны commonwealth, которые возглавляет Англия (это Канада, Австралия, Новая Зеландия). Ниже них идут филиалы США и английского влияния, это Германия, Франция и потом другие страны ЕС. А Юго-Восточная Азия завязана на Японию. Правда, сейчас еще вырывается Китай, хотя они и несколько тупоголовые, но там тоже происходят большие изменения. В общем, об этом можно много говорить, но если вы хотите убедиться где тоталитаризма больше, посетите посольство США, Англии и т.д., вы увидите начиная с них, где диктатура и дискриминация наиболее сильные. Это точно не Сирия, не Ирак и т.д. и т.п. Об этом я могу много говорить, так как мой бродяжнический образ жизни многому научил. И кстати, обращали ли вы внимание на то, что только в странах развитого тоталитаризма говорят о "диктатурах Гуру" и прочего? Это потому, что вы и написали, более мощные тоталитаристы мочат более мелких, и только с этим это связано. Наглядный пример этого в Австралии случился несколько лет назад, связанный с ашрамом Шанкарананды, за 15 лет их лидер успел переспать с 40 женщинами (это только те, которые заявили о случившемся). Мне было смешно и грустно наблюдать, как этот товарищ извинялся, мол "простите меня такого сякого", а они ему "ты – диктатор". Забавно как от него открещивались моментально все, кто прославлял, хотя многие знали, что он спит с бабами, переобувались прямо на ходу. То же самое было и с Бихарской школой тут. Причем, в словах всех тех зомбаков было столько нелепости и идиотизма, что все эти 40 баб просто ангелы, он их соблазнил, такой сякой демон, а вот они невинные жертвы. Эти шалавы ходят по пабам, снимают местных боганов, ведут себя как мартовские кошки, но виноват только он один, а они типа не хотели с ним спать. Вот пример всех их разговоров про тоталитаризм и прочее. И так вот везде. Я не защищаю его, но у меня совсем другие критерии оценки, я бы если что-то и не признавал в нем, то скорее аутентичность КШ и т.д, т.п. Но думаю, такого рода темы их не интересуют, им интересен именно треш.           
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.