И другое... > Разное

Шива

(1/6) > >>

satori:
 Все-таки кто такой Шива - переписывался с одним историком-буддистом, он поведал такую информацию - ЦИТАТА : Культ Шивы зародился и широко практиковался среди дравидских племен, которые являлись коренным населением Индии до нашествия арийских племен. После арийского завоевания дравиды оказались вне кастовой системы и были вынуждены вести маргинальный образ жизни. Они часто выполняли свои практики на кладбищах, занимались "грязными" профессиями, такие как сожжение трупов, забой скота, проституция. Отсюда вся эта кладбищенская и прочая "нечистая" атрибутика в культах поклонения Шиве. Отсюда же его особая связь с аскетами. Позднее, после безуспешной борьбы брахманов с этими культами, Шива был провозглашен идентичным арийскому божеству Рудре и таким образом был интегрирован в ведийский пантеон.Кому верить?

Маркандеянатх:
доброго времени суток
знаете, я тоже задавался подобного рода вопросами какое-то время назад, поэтому полагаю, что могу в некоторой степени понять Вас, а потому и ответить что-то

с исторической точки зрения - полагаете, существует возможность узнать такие вещи с достаточной степенью достоверности, чтобы утверждать что-либо?
думается, что, с одной стороны - вряд ли, но с другой - что вообще такого рода знание изменит, на что повлияет? грубо говоря, зачем рассматривать это с исторической позиции - сугубо ради удовлетворения интеллектуального интереса?
.. хотя чего это я, есть же, например, странные ребята, делающие с серьезным лицом анализ натальной карты Иисуса Христа :05:

с некоторой же мистической точки зрения (в которой я, конечно, совершенно не советчик-ответчик) - можно, чуть изменив, все-таки повторить вопрос из предыдущего абзаца: а зачем скрещивать логические / исторические конструкции с мистической точкой зрения в таком вот разрезе? меняет ли это что-то?
меняет ли что-то, допустим, то, учил Будда тантре или нет, если кого-то методы Ваджраяны приводят к желаемым результатам?
меняет ли что-то то, кто "стоял у истоков" культа Шивы? влияет ли это на наше восприятие и наши цели? ( :123: )
ну а если вдруг да, влияет - то тут уже вопросики, наверное, другого порядка должны появиться, и не к Шиве, а к нашим целям да нашему восприятию)

если я вдруг оказался здесь совсем не в тему, и наговорил всяких невнятностей, истолковав Ваш запрос неверно - извиняйте
просто почудились знакомые позывы - и захотелось поделиться радостным да открывшимся
всех благ
 :139:

satori:
 
Автор: michael - это бьет по энтузиазму, подрывает веру - реальность оказывается  не такой как представлялась - получается как в том афоризме : человек придумал Бога

Маркандеянатх:

--- Цитата: satori от Январь 04, 2021, 22:18:20 ---бьет по энтузиазму, подрывает веру

--- Конец цитаты ---
об этом примерно и говорил, когда упоминал про вопросики к собственным нашим целям и мотивациям)
вот два, навскидку:
- что же за вера такая получается, раз её так легко подорвать?  :05:
- каким Вы вообще видите исток культа, который мотивировал бы да заряжал на садхану до победного? :016: очень современная тема про МОТИВАЦИЮ, ей-богу


--- Цитата: satori от Январь 04, 2021, 22:18:20 ---реальность оказывается  не такой как представлялась

--- Конец цитаты ---
удивительное рядом, а? :016:
да Вы, батенька, высоко метите, коли у Вас такие несоответствия вызывают огорчения
не берусь, конечно, утверждать, но скромно полагаю, что она ещё не раз окажется не такой, как представлялось)
но это ведь и хорошо, а? поглядите, например, под таким углом: одним заблуждением стало меньше (возможно) - а значит, Вы теперь на одно заблуждение ближе к истине (но это неточно :05:)

satori:
A хатха-йога(именно гимнастика) по мнению Джидду Кришнамурти была сформирована не так давно - 17-18 век - зачем обманывать?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии